Ficha Técnica

 
Equipo: Imbabura SC
Nombres: Zura De Jesús, Rommel Santiago
Seudónimo:
Fecha de Nacimiento: 1981-11-21
Estatura: 1.78
Peso: 75 Kg.
Nacionalidad: Ecuador
Perfil: Derecho
Posición: Volante de Marca
  Zaguero Central
 

Estadisticas Generales

Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
37
3148
9
1
3
0

Partidos como titular:
36
Partidos que entró al cambio:
1
Promedio de goles por partido:
0.08
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
Etapa Única
 
Primera Fecha 05-03-2016 Técnico Universitario vs. Imbabura SC
2 - 1
Segunda Fecha 12-03-2016 Imbabura SC vs. Olmedo
2 - 1
Cuarta Fecha 26-03-2016 Imbabura SC vs. L.D.U.(P.)
0 - 0
Quinta Fecha 01-04-2016 L.D.U.(L.) vs. Imbabura SC
1 - 1
Sexta Fecha 06-04-2016 Imbabura SC vs. Gualaceo
3 - 1
Séptima Fecha 10-04-2016 Espoli vs. Imbabura SC
3 - 2
Décima Fecha 01-05-2016 Imbabura SC vs. Colón FC
0 - 0
Décima Primera Fecha 14-05-2016 Manta F.C. vs. Imbabura SC
3 - 2
Décima Segunda Fecha 15-05-2016 Imbabura SC vs. Manta F.C.
0 - 1
Décima Tercera Fecha 28-05-2016 Colón FC vs. Imbabura SC
0 - 0
Décima Cuarta Fecha 04-06-2016 Imbabura SC vs. Clan Juvenil
0 - 1
Décima Quinta Fecha 12-06-2016 Macará vs. Imbabura SC
3 - 0
Décima Sexta Fecha 18-06-2016 Imbabura SC vs. Espoli
4 - 0
Décima Séptima Fecha 22-06-2016 Gualaceo vs. Imbabura SC
1 - 0
Décima Octava Fecha 26-06-2016 Imbabura SC vs. L.D.U.(L.)
1 - 2
Décima Novena Fecha 03-07-2016 L.D.U.(P.) vs. Imbabura SC
1 - 0
Vigésima Fecha 09-07-2016 Imbabura SC vs. Deportivo Quito
2 - 0
Vigésima Primera Fecha 13-07-2016 Olmedo vs. Imbabura SC
0 - 1
Vigésima Segunda Fecha 17-07-2016 Imbabura SC vs. Técnico Universitario
0 - 1
Vigésima Tercera Fecha 23-07-2016 Técnico Universitario vs. Imbabura SC
2 - 1
Vigésima Sexta Fecha 13-08-2016 Imbabura SC vs. L.D.U.(P.)
2 - 0
Vigésima Séptima Fecha 20-08-2016 L.D.U.(L.) vs. Imbabura SC
0 - 3
Vigésima Octava Fecha 24-08-2016 Imbabura SC vs. Gualaceo
2 - 2
Vigésima Novena Fecha 28-08-2016 Espoli vs. Imbabura SC
0 - 3
Trigésima 03-09-2016 Imbabura SC vs. Macará
0 - 4
Trigésima Primera Fecha 11-09-2016 Clan Juvenil vs. Imbabura SC
5 - 1
Trigésima Segunda Fecha 17-09-2016 Imbabura SC vs. Colón FC
4 - 0
Trigésima Tercera Fecha 24-09-2016 Manta F.C. vs. Imbabura SC
0 - 0
Trigésima Cuarta Fecha 01-10-2016 Imbabura SC vs. Manta F.C.
0 - 0
Trigésima Quinta Fecha 08-10-2016 Colón FC vs. Imbabura SC
0 - 1
Trigésima Sexta Fecha 16-10-2016 Imbabura SC vs. Clan Juvenil
1 - 1
Trigésima Séptima Fecha 23-10-2016 Macará vs. Imbabura SC
2 - 0
Trigésima Octava Fecha 29-10-2016 Imbabura SC vs. Espoli
3 - 1
Cuadragésima Fecha 06-11-2016 Imbabura SC vs. L.D.U.(L.)
3 - 1
Cuadragésima Primera Fecha 13-11-2016 L.D.U.(P.) vs. Imbabura SC
1 - 2
Cuadragésima Tercera Fecha 27-11-2016 Olmedo vs. Imbabura SC
1 - 3
Cuadragésima Cuarta Fecha 03-12-2016 Imbabura SC vs. Técnico Universitario
1 - 2

Goles Anotados

Fecha
Equipo
Goles
Trigésima Octava Fecha Espoli
1
Cuadragésima Primera Fecha L.D.U.(P.)
2
  Total
3

Pases Gol

Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0

Brasil 3-0 Chile
         
Ecuagol 1-3 Argentina
         
Paraguay 0-1 Venezuela
         
Perú 1-1 Colombia
         
Uruguay 4-1 Bolivia
         


Brasil 18 41 +30
Uruguay 18 31 +12
Argentina 18 28 +3
Colombia 18 27 +2
Perú 18 26 +1
Chile 18 26 -1
Paraguay 18 24 -6
Ecuador 18 20 -3
Bolivia 18 14 -22
Venezuela 18 12 -16
 
VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-2 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 12 9
2. El Nacional 13 10
3. Fuerza Amarilla 13 -1 -11
4. Delfín 13 10
5. Macará 14 7
6. Barcelona 11 1
7. Deportivo Cuenca 13 5
8. Guayaquil City 13 -9
9. Independiente 13 4
10. Universidad Católica 13 -15
11. L.D.U.(Q.) 13 5
12. Clan Juvenil 13 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 16
2. Jonathan Álvez 16
3. Juan Manuel Tévez 15
4. Hernán Barcos 15
5. Carlos Garcés 15
6. Michael Estrada 13
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Roberto Ordoñes 11
9. Carlos Feraud 11
10. Bryan De Jesús 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América de Quito 36 -1 -8
2. Aucas 36 10
3. L.D.U.(P.) 36 1
4. Técnico Universitario 36 22
5. Mushuc Runa 36 7
6. Imbabura SC 36 -14
7. Santa Rita 36 12
8. Manta F.C. 36 -18
9. L.D.U.(L.) 36 -2
10. Olmedo 36 0
11. Gualaceo 36 3
12. Colón FC 36 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10