Ficha Técnica

 
Equipo: América
Nombres: Cifuentes Charcopa, José Adoni
Seudónimo:
Fecha de Nacimiento: 1999-03-12
Estatura: 0
Peso: 0 Kg.
Nacionalidad: Ecuador
Perfil: Derecho
Posición: Volante Central
  Volante de Marca, Volante Ofensivo
 

Estadisticas Generales

Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
29
2214
0
0
5
0

Partidos como titular:
26
Partidos que entró al cambio:
3
Promedio de goles por partido:
0.17
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
Etapa Única
 
Primera Fecha 04-03-2018 América vs. Fuerza Amarilla
0 - 0
Segunda Fecha 10-03-2018 Manta F.C. vs. América
0 - 2
Tercera Fecha 19-03-2018 América vs. Clan Juvenil
1 - 0
Quinta Fecha 31-03-2018 América vs. Gualaceo
0 - 0
Sexta Fecha 07-04-2018 Orense vs. América
2 - 1
Séptima Fecha 14-04-2018 América vs. L.D.U.(P.)
0 - 0
Octava Fecha 21-04-2018 Atlético Santo Domingo vs. América
2 - 2
Novena Fecha 25-04-2018 Mushuc Runa vs. América
0 - 1
Décimo Primera Fecha 05-05-2018 Santa Rita vs. América
3 - 1
Décimo Segunda Fecha 12-05-2018 América vs. Santa Rita
2 - 0
Décimo Tercera Fecha 18-05-2018 L.D.U.(L.) vs. América
0 - 0
Décimo Séptima Fecha 10-06-2018 América vs. Orense
3 - 1
Décimo Octava Fecha 17-06-2018 Gualaceo vs. América
1 - 2
Décimo Novena Fecha 23-06-2018 América vs. Olmedo
1 - 3
Vigésima Fecha 29-06-2018 Clan Juvenil vs. América
1 - 1
Vigésimo Sexta Fecha 11-08-2018 Santa Rita vs. América
1 - 0
Vigésimo Séptima Fecha 18-08-2018 América vs. Mushuc Runa
1 - 2
Vigésimo Octava Fecha 25-08-2018 Orense vs. América
0 - 2
Vigésimo Novena Fecha 01-09-2018 América vs. Manta F.C.
1 - 1
Trigésimo Primera Fecha 12-09-2018 Clan Juvenil vs. América
1 - 2
Trigésimo Segunda Fecha 17-09-2018 América vs. Olmedo
0 - 1
Trigésimo Tercera Fecha 21-09-2018 L.D.U.(L.) vs. América
1 - 1
Trigésimo Cuarta Fecha 30-09-2018 América vs. L.D.U.(L.)
3 - 0
Trigésimo Quinta Fecha 06-10-2018 Olmedo vs. América
2 - 1
Trigésimo Octava Fecha 20-10-2018 Manta F.C. vs. América
1 - 0
Cuadragésima Fecha 03-11-2018 Mushuc Runa vs. América
0 - 0
Cuadragésimo Primera Fecha 11-11-2018 América vs. Santa Rita
3 - 1
Cuadragésimo Tercera Fecha 21-11-2018 América vs. L.D.U.(P.)
4 - 0
Cuadragésimo Cuarta Fecha 25-11-2018 Fuerza Amarilla vs. América
2 - 1

Goles Anotados

Fecha
Equipo
Goles
Segunda Fecha Manta F.C.
1
Octava Fecha Atlético Santo Domingo
1
Décimo Octava Fecha Gualaceo
1
Cuadragésimo Tercera Fecha L.D.U.(P.)
1
Cuadragésimo Cuarta Fecha Fuerza Amarilla
1
  Total
5

Pases Gol

Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0

VERSUS

DÉCIMO SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Deportivo Cuenca 3-1 Mushuc Runa
12-07-2019 | 20h20
Fuerza Amarilla 1-4 Emelec
13-07-2019 | 15h00
L.D.U.(Q.) 1-5 Universidad Católica
13-07-2019 | 18h00
Técnico Universitario 1-1 Independiente
13-07-2019 | 20h10
Aucas 0-0 El Nacional
14-07-2019 | 12h00
Barcelona 1-2 Macará
14-07-2019 | 16h15
Guayaquil City 1-3 Delfín
14-07-2019 | 18h30
América 1-1 Olmedo
14-09-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 17 3 -14

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 4-0 Clan Juvenil
13-07-2018 | 12h30
Gualaceo - - - Manta F.C.
13-07-2019 | 16h00
Gualaceo 1-0 Orense
13-07-2019 | 18h00
Atlético Santo Domingo 1-0 L.D.U.(L.)
14-07-2019 | 14h00
Independiente Juniors 2-2 Manta F.C.
14-07-2019 | 14h05
Atlético Porteño - - - Santa Rita
16-07-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 27 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4