Ficha Técnica

 
Equipo: Atlético Santo Domingo
Nombres: Araujo Ogonaga, William Francisco
Seudónimo:
Fecha de Nacimiento: 1979-06-05
Estatura: 1.76
Peso: 67 Kg.
Nacionalidad: Ecuador
Perfil: Derecho
Posición: Volante Central
 
 

Estadisticas Generales

Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
36
2427
1
0
1
0

Partidos como titular:
26
Partidos que entró al cambio:
10
Promedio de goles por partido:
0.03
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
Etapa Única
 
Primera Fecha 04-03-2018 Gualaceo vs. Atlético Santo Domingo
1 - 1
Segunda Fecha 10-03-2018 Atlético Santo Domingo vs. L.D.U.(P.)
2 - 0
Tercera Fecha 16-03-2018 Mushuc Runa vs. Atlético Santo Domingo
1 - 1
Cuarta Fecha 24-03-2018 Atlético Santo Domingo vs. Santa Rita
0 - 1
Quinta Fecha 29-03-2018 L.D.U.(L.) vs. Atlético Santo Domingo
2 - 0
Sexta Fecha 07-04-2018 Atlético Santo Domingo vs. Fuerza Amarilla
0 - 1
Séptima Fecha 14-04-2018 Manta F.C. vs. Atlético Santo Domingo
0 - 1
Octava Fecha 21-04-2018 Atlético Santo Domingo vs. América
2 - 2
Novena Fecha 25-04-2018 Atlético Santo Domingo vs. Clan Juvenil
1 - 0
Décimo Segunda Fecha 12-05-2018 Orense vs. Atlético Santo Domingo
1 - 1
Décimo Tercera Fecha 19-05-2018 Atlético Santo Domingo vs. Olmedo
1 - 1
Décimo Cuarta Fecha 23-05-2018 Clan Juvenil vs. Atlético Santo Domingo
1 - 2
Décimo Quinta Fecha 27-05-2018 América vs. Atlético Santo Domingo
1 - 0
Décimo Séptima Fecha 10-06-2018 Fuerza Amarilla vs. Atlético Santo Domingo
2 - 2
Décimo Octava Fecha 16-06-2018 Atlético Santo Domingo vs. L.D.U.(L.)
1 - 1
Décimo Novena Fecha 24-06-2018 Santa Rita vs. Atlético Santo Domingo
1 - 1
Vigésima Fecha 30-06-2018 Atlético Santo Domingo vs. Mushuc Runa
3 - 1
Vigésimo Primera Fecha 07-07-2018 L.D.U.(P.) vs. Atlético Santo Domingo
2 - 1
Vigésimo Segunda Fecha 14-07-2018 Atlético Santo Domingo vs. Gualaceo
2 - 1
Vigésimo Tercera Fecha 21-07-2018 Mushuc Runa vs. Atlético Santo Domingo
2 - 1
Vigésimo Cuarta Fecha 28-07-2018 Atlético Santo Domingo vs. Manta F.C.
1 - 2
Vigésimo Quinta Fecha 04-08-2018 Clan Juvenil vs. Atlético Santo Domingo
3 - 1
Vigésimo Sexta Fecha 11-08-2018 Atlético Santo Domingo vs. L.D.U.(L.)
1 - 0
Vigésimo Séptima Fecha 18-08-2018 Olmedo vs. Atlético Santo Domingo
2 - 0
Vigésimo Octava Fecha 25-08-2018 Atlético Santo Domingo vs. Fuerza Amarilla
1 - 2
Vigésimo Novena Fecha 31-08-2018 L.D.U.(P.) vs. Atlético Santo Domingo
2 - 0
Trigésimo Primera Fecha 12-09-2018 Atlético Santo Domingo vs. Gualaceo
2 - 0
Trigésimo Segunda Fecha 16-09-2018 Santa Rita vs. Atlético Santo Domingo
0 - 1
Trigésimo Tercera Fecha 22-09-2018 Atlético Santo Domingo vs. Orense
1 - 0
Trigésimo Cuarta Fecha 29-09-2018 Orense vs. Atlético Santo Domingo
1 - 0
Trigésimo Quinta Fecha 06-10-2018 Atlético Santo Domingo vs. Santa Rita
1 - 0
Trigésimo Séptima Fecha 13-10-2018 América vs. Atlético Santo Domingo
1 - 0
Cuadragésima Fecha 03-11-2018 Atlético Santo Domingo vs. Olmedo
1 - 3
Cuadragésimo Primera Fecha 09-11-2018 L.D.U.(L.) vs. Atlético Santo Domingo
0 - 1
Cuadragésimo Segunda Fecha 17-11-2018 Atlético Santo Domingo vs. Clan Juvenil
1 - 0
Cuadragésimo Tercera Fecha 21-11-2018 Manta F.C. vs. Atlético Santo Domingo
4 - 1

Goles Anotados

Fecha
Equipo
Goles
Décimo Cuarta Fecha Clan Juvenil
1
  Total
1

Pases Gol

Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0

VERSUS

DÉCIMO CUARTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente 1-0 El Nacional
17-05-2019 | 19h15
Macará 5-1 Fuerza Amarilla
18-05-2019 | 14h00
Emelec 1-0 Universidad Católica
18-05-2019 | 16h15
L.D.U.(Q.) 2-2 Deportivo Cuenca
18-05-2019 | 18h30
América 1-1 Delfín
19-05-2019 | 14h00
Técnico Universitario 0-3 Barcelona
19-05-2019 | 16h15
Olmedo 1-1 Mushuc Runa
19-05-2019 | 18h30
Guayaquil City 1-1 Aucas
20-05-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA PRIMERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Independiente Juniors 1-0 Orense
18-05-2019 | 11h45
Manta F.C. 0-0 Santa Rita
18-05-2019 | 15h00
L.D.U.(P.) 0-0 Atlético Santo Domingo
18-05-2019 | 20h00
Atlético Porteño 2-0 Clan Juvenil
19-05-2019 | 11h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
19-05-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3