Ficha Técnica

 
Equipo: Delfín
Nombres: Preciado Bravo, Edison Andrés
Seudónimo:
Fecha de Nacimiento: 1986-04-18
Estatura: 1.7
Peso: 70 Kg.
Nacionalidad: Ecuador
Perfil: Izquierdo
Posición: Delantero Centro
 
 

Estadisticas Generales

Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
32
2405
1
0
5
0

Partidos como titular:
30
Partidos que entró al cambio:
2
Promedio de goles por partido:
0.16
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
Primera Etapa
 
Primera Fecha 07-02-2016 Delfín vs. L.D.U.(Q.)
2 - 0
Segunda Fecha 14-02-2016 Barcelona vs. Delfín
2 - 1
Tercera Fecha 17-02-2016 Delfín vs. Dep. Cuenca
2 - 1
Cuarta Fecha 21-02-2016 El Nacional vs. Delfín
2 - 0
Quinta Fecha 18-06-2016 Delfín vs. Independiente
2 - 0
Sexta Fecha 06-03-2016 Delfín vs. Mushuc Runa
1 - 1
Séptima Fecha 12-03-2016 Emelec vs. Delfín
1 - 0
Octava Fecha 19-03-2016 Delfín vs. Guayaquil City
0 - 2
Novena Fecha 26-03-2016 Fuerza Amarilla vs. Delfín
2 - 2
Décima Fecha 03-04-2016 Delfín vs. Aucas
0 - 0
Décima Primera Fecha 09-04-2016 U. Católica vs. Delfín
1 - 0
Décima Tercera Fecha 04-05-2016 Aucas vs. Delfín
2 - 2
Décima Quinta Fecha 15-05-2016 Guayaquil City vs. Delfín
1 - 2
Décima Sexta Fecha 20-05-2016 Delfín vs. Emelec
2 - 2
Décima Séptima Fecha 26-06-2016 Mushuc Runa vs. Delfín
5 - 1
Décima Octava Fecha 02-07-2016 Independiente vs. Delfín
1 - 1
Décima Novena Fecha 09-07-2016 Delfín vs. El Nacional
3 - 1
Vigésima Fecha 13-07-2016 Dep. Cuenca vs. Delfín
1 - 1
 
Segunda Etapa
 
Octava Fecha 17-09-2016 L.D.U.(Q.) vs. Delfín
2 - 1
Novena Fecha 21-09-2016 Delfín vs. Dep. Cuenca
2 - 2
Décima Fecha 25-09-2016 El Nacional vs. Delfín
5 - 2
Décima Segunda Fecha 09-10-2016 Aucas vs. Delfín
1 - 1
Décima Tercera Fecha 15-10-2016 Delfín vs. El Nacional
5 - 0
Décima Cuarta Fecha 19-10-2016 Dep. Cuenca vs. Delfín
3 - 1
Décima Quinta Fecha 23-10-2016 Delfín vs. L.D.U.(Q.)
0 - 1
Décima Sexta Fecha 30-10-2016 Barcelona vs. Delfín
3 - 0
Décima Séptima Fecha 05-11-2016 Delfín vs. Mushuc Runa
2 - 1
Décima Octava Fecha 13-11-2016 Delfín vs. U. Católica
3 - 1
Décima Novena Fecha 19-11-2016 Independiente vs. Delfín
2 - 1
Vigésima Fecha 26-11-2016 Delfín vs. Fuerza Amarilla
0 - 1
Vigésima Primera Fecha 04-12-2016 Guayaquil City vs. Delfín
0 - 1
Vigésima Segunda Fecha 10-12-2016 Delfín vs. Emelec
4 - 3

Goles Anotados

Fecha
Equipo
Goles
Quinta Fecha Independiente
1
Décima Tercera Fecha Aucas
1
Vigésima Fecha Dep. Cuenca
1
Décima Tercera Fecha El Nacional
1
Vigésima Primera Fecha Guayaquil City
1
  Total
5

Pases Gol

Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0

VERSUS

Décimo Novena Fecha(Primera Etapa)
Dep. Cuenca 2-0 Emelec
22-06-2018 | 20h00
Aucas - - - L.D.U.(Q.)
23-06-2018 | 15h30
U. Católica - - - Técnico U.
23-06-2018 | 18h00
Macará - - - El Nacional
24-06-2018 | 15h00
Barcelona - - - Delfín
24-06-2018 | 17h30
Guayaquil City - - - Independiente
25-06-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 18 41 15
2. Barcelona 18 35 13
3. U. Católica 18 34 10
4. Emelec 19 30 5
5. Delfín 18 28 2
6. Independiente 18 24 2
7. El Nacional 18 23 -4
8. Macará 18 22 -4
9. Aucas 18 21 4
10. Guayaquil City 18 15 -10
11. Dep. Cuenca 19 15 -15
12. Técnico U. 18 12 -18

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 20
2. Edson Montaño 11
3. Brayan Angulo 10
4. Juan Ignacio Dinenno 9
5. Hernán Barcos 9
6. Carlos Garcés 9
7. Luis Chicaiza 8
8. Juan Manuel Tévez 8
9. Ayrton Preciado 8
10. Miguel Parrales 6
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Novena Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) 1-0 Manta F.C.
22-06-2018 | 19h30
América - - - Olmedo
23-06-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
23-06-2018 | 16h00
Mushuc Runa - - - Clan Juvenil
23-06-2018 | 16h00
Orense - - - Fuerza Amarilla
24-06-2018 | 16h00
Santa Rita - - - Puerto Quito
24-06-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América 18 33 11
2. L.D.U.(P.) 18 29 1
3. Santa Rita 18 29 1
4. Fuerza Amarilla 18 29 0
5. Mushuc Runa 18 27 5
6. Olmedo 18 24 1
7. L.D.U.(L.) 19 24 -1
8. Puerto Quito 18 23 0
9. Manta F.C. 19 23 -1
10. Clan Juvenil 18 19 -5
11. Gualaceo 18 18 -3
12. Orense 18 14 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 9
2. Mauro Bustamante 8
3. Luis Alberto Bolaños 7
4. Daniel Néculman 7
5. Alex George 7
6. José Joel Carabalí 6
7. Gabriel Méndez 6
8. Santi Medina 5
9. Samuel Delgado 5
10. Narciso Mina 5