Equipos

Liga Deportiva Universitaria de Loja

 
Fecha de Fundación: 26 de Nov del 1979
Ciudad Sede: Loja, Ecuador
Presidente: Franklin Moya

PALMARÉS
Títulos Nacionales (1):
Campeón Serie B 2010

Subtítulos Nacionales (0):
No tiene


ESTADIO
Nombre: Federativo de Loja
Capacidad: 20,000 esp.
Nómina
Alman Nazareno, Joao Alberto LTI
Ambuludí Patiño, Alex Xavier DLC
Anguisaca Sánchez, Jean Carlos DLC
Armijos Quevedo, Juan Andrés VLO/ MDP
Ayala Escobar, Livington Armando VLM
Batallas Rodríguez, Andrés Alberto DLC
Blanco Pineda, Mark Lester DLC
Bonilla Montaño, Breyner DFC
Boza Burgos, Rooseaslth Stalin VLO
Bustamante Huanca, Ander Jahir DLC
Caicedo Luna, Jiner Javier VLO
Caicedo Peralta, Eber Edison VLC
Calva Cumbicus, Byron Esteban DFC
Cano Recalde, Byron Gonzalo DLC
Celly Viñan, Edgar David DLC
Chicaiza Arellano, Claudio Andrés VLO
Condo Rodríguez, Dennys Alberto VLC
Eras Quilambaqui, Telmo Alexander ARQ
Espinosa Mercado, Juan Carlos DFC
Gálvez Mendoza, Luis David VLO
González Samaniego, Elián Alejandro DLC
Gracia Toral, Geovanny Israel MDP
Herrera Piedra, Franklin Alejandro DFC
Loyaga Garcia, Joder Ricardo DFC
Macías Vera, Geovanny Dukssan DLC/ MDP
Marret Acosta, Willer Paúl VLC
Martínez Rosales, Ángel Geovanny VLC
Medina Álvarez, Marx Anthony MDP
Mina Cortez, Glendys Carlos DLC
Mina Hernández, Luis Angel VLC
Mina Villalba, Adinton Santo VLC
Muñoz Flores, Jeremy Geovanny DFC
Palacios Montaño, Guillermo Eduardo ARQ
Parra Cadena, Wilmer DLC
Paute Salinas, Eddy Mauricio VLC
Peñafiel Bruno, Gedy Aarón VLO/ LTD/ CTD
Pérez , Gonzalo Ezequiel VLC
Quiñóñez Anguisaca, Jefferson Manuel LTD
Reyes Caicedo, Washington Francisco ARQ
Rodríguez Ibarra, Carlos Andrés ARQ
Ruiz Paladines, José Pablo VLO
Segura Ayoví, Roberto Javier VLC
Teruel, Marcio VLO
Uchuari Pintado, Luis Alfredo VLC
Valverde Morante, Arnaldo Andrés CTD/ CTI
Vivar Estrella, Anthony Guillermo VLC/ VLM
Yaguana Jiménez, Darío Javier MDP
(FOTO) Definidos los cruces para la Copa Ecuador
2/Abr/2019 21:48

Resultado de imagen para copa ecuador ecuagol

Revisa los cruces para la Copa Ecuador.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de Serie B jugada la tercera fecha
17/Mar/2019 20:37

Resultado de imagen para orense ecuagol

El cuadro machaleño tiene puntaje perfecto.


Leer más
(FOTO) Movimientos en la tabla de posiciones de Serie B
11/Mar/2019 19:39

Resultado de imagen para ldup ecuagol

Revisa los cambios en la Serie B.


Leer más
(FOTO) Liga de Loja estrenó su nueva piel 2019
2/Mar/2019 7:07

Resultado de imagen para liga de loja

El equipo lojano debutó y ganó.


Leer más
Manta derrota a LDUL en el Reina del Cisne
12/Abr/2019 22:17

08E3781D-7CA3-4629-9488-210FAD6AED11.jpeg

Los atuneros ganaron en Loja.


Ver análisis
Santa Rita confirma su favoritismo y vence a Liga de Loja
6/Abr/2019 17:15

Resultado de imagen para ecuagol santa rita

Santa Rita es uno de los escoltas del torneo.


Ver análisis
Liga de Loja golea con comodidad a Clan Juvenil
29/Mar/2019 21:01

Victoria holgada del equipo lojano.


Ver análisis
Victoria de Orense, que mantiene su puntaje perfecto
15/Mar/2019 21:25

Resultado de imagen para orense sc

El equipo mavhaleño se quedó con los 3 puntps en el Reina del Cisne.


Ver análisis
Triunfo y liderato para Liga de Portoviejo en Serie B
8/Mar/2019 22:03

Resultado de imagen para ldup ecuagol

El cuadro manabita suma 6 puntos.


Ver análisis
Liga de Loja se estrenó con victoria ante Puerto Quito
1/Mar/2019 20:54

Resultado de imagen para liga loja

Liga de Loja consiguió un triunfo en el Reina del Cisne.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2