Equipos

Liga Deportiva Universitaria de Loja

 
Fecha de Fundación: 26 de Nov del 1979
Ciudad Sede: Loja, Ecuador
Presidente: Dr. Franklin Moya

PALMARÉS
Títulos Nacionales (1):
Campeón Serie B 2010

Subtítulos Nacionales (0):
No tiene


ESTADIO
Nombre: Federativo de Loja
Capacidad: 20,000 esp.
Nómina
Alves da Cruz, Claudio César VLC
Arboleda Ruiz, Carlos Alexi CTI/ LTI
Armijos Quevedo, Juan Andrés VLO/ MDP
Braulio Campos, Alex Alfredo VLO/ VLC/ VLM
Calva Cumbicus, Byron Esteban DFC
Castillo Girón, Carlos Andrés VLM
Celly Viñan, Edgar David DLC
Condo Rodríguez, Dennys Alberto VLC
Domínguez Lavanda, Bryan Andrés VLC
Enríquez Sánchez, Dubar Adrián DFC
Eras Quilambaqui, Telmo Alexander ARQ
Espinosa Mercado, Juan Carlos DFC
Espinoza Valencia, Jover Orlando ARQ
Estrella Ordóñez, Pablo Alejandro LTI/ CTI
García Anchundia, Luis Antonio MDP/ DLC
Granda Bermúdez, Richard Anderson VLO
Herrera Piedra, Franklin Alejandro DFC
Hinostroza Calzada, Angel Alexander LTD/ VLM/ DFC
Jacques de Sousa Silas , José VLO/ VLM
Jiménez Abarca, Anderson Alberto VLC
Lara Cuero, David Cristhian VLC/ VLM
Loyaga Garcia, Joder Ricardo DFC
Mahfoud Loaiza, James Alfredo DLC
Markovsky, Leopoldo Roberto VLC
Medina Díaz, Máximo Joinathan VLC
Mina Hernández, Luis Angel VLC
Mina Villalba, Adinton Santo VLC
Montenegro Castillo, Jonathan Javier LTD/ VLC
Morocho Merino, Dennis Oliver VLM
Muñoz Flores, Jeremy Geovanny DFC
Naula Cumbicus, Anderson Alexander DLC
Nazareno Mercado, Francisco Efrén VLM/ VLC
Ojeda Sotomayor, Luis Emilio VLC
Ortiz Espinoza, Gregoris Antonio VLO/ CTD
Paute Salinas, Eddy Mauricio VLC
Peña Poma, Emilio José LTD
Pérez Gúzman, Jian Carlos VLC
Quiñóñez Anguisaca, Jefferson Manuel LTD
Quiñónez Castillo, Andrés Felipe VLC
Quiñónez Portilla, Patricio Javier VLO/ EXI/ MDP/ EXD
Requelme Criollo, Jandry Abraham VLC
Requene Reasco, Robinson Andrés LTD/ CTD
Rojas Reyes, Jhonnyer Jared VLO
Rosado Velásquez, Rolando Bienvenido DFC
Ruiz Paladines, José Pablo VLO
Sánchez Suquillo, Robinson Jeovanny ARQ
Uchuari Pintado, Luis Alfredo VLC
Zamora Guamán, Anthony Rafael VLM
(FOTO) Empate entre Liga de Loja y América de Quito
18/May/2018 20:52

No se hicieron daño en el Reina del Cisne.


Ver análisis
Árbitros y horarios para la fecha 13 de la Serie B
15/May/2018 21:49

Resultado de imagen para arbitros serie b ecuagol

La FEF confirmó la programación del fin de semana para la Serie B.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más
(VIDEO) Barcelona SC presenta sus condiciones para volver a la Liga Profesional
8/May/2018 16:14

La unión llegó al fútbol ecuatoriano.


Leer más
(FOTO) Victoria de Orense en condición de local
23/May/2018 16:03

Resultado de imagen para orense ecuagol

Vencieron a Liga de Loja en el estadio 9 de Mayo de Machala.


Ver análisis
Horarios para la Jornada 14 de la Serie B
22/May/2018 22:21

Resultado de imagen para arbitros serie b ecuagol

Se confirmaron los horarios para la Jornada del miércoles en la Serie B.


Leer más
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
La 'Capira' derrotó a LDUL en Portoviejo
12/May/2018 19:05

El conjunto de Manabí sumó de tres y sigue en los puestos de arriba.


Ver análisis
(FOTO) Conoce los 4 equipos más taquilleros del 2018 en Serie B
8/May/2018 17:33

Resultado de imagen para REYNA DEL CISNE ECUAGOL

Conoce cuales son los equipos que más asistentes recibieron en su Estadio.


Leer más
(FOTO) Liga de Portoviejo se afianza ganando de visita
6/May/2018 18:57

La capira se impuso de visitante.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
América 2-0 Mushuc Runa
23-05-2018 | 12h00
Orense 3-1 L.D.U.(L.)
23-05-2018 | 14h00
Clan Juvenil 1-2 Puerto Quito
23-05-2018 | 14h30
Olmedo 1-1 Manta F.C.
23-05-2018 | 16h00
Gualaceo 3-0 Fuerza Amarilla
23-05-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) 1-1 Santa Rita
23-05-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 14 25 2
2. América 14 24 8
3. Santa Rita 14 23 1
4. L.D.U.(P.) 14 22 0
5. Olmedo 14 21 4
6. Puerto Quito 14 21 2
7. Mushuc Runa 14 20 4
8. L.D.U.(L.) 14 15 -3
9. Gualaceo 14 14 -2
10. Orense 14 14 -4
11. Clan Juvenil 14 12 -6
12. Manta F.C. 14 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 8
2. Gabriel Méndez 6
3. Alex George 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Luis Alberto Bolaños 5
7. Santi Medina 4
8. Richar Mercado 4
9. Óscar Belinetz 4
10. Jorge Daniel Valencia 4
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
América 2-0 Mushuc Runa
23-05-2018 | 12h00
Orense 3-1 L.D.U.(L.)
23-05-2018 | 14h00
Clan Juvenil 1-2 Puerto Quito
23-05-2018 | 14h30
Olmedo 1-1 Manta F.C.
23-05-2018 | 16h00
Gualaceo 3-0 Fuerza Amarilla
23-05-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) 1-1 Santa Rita
23-05-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 14 25 2
2. América 14 24 8
3. Santa Rita 14 23 1
4. L.D.U.(P.) 14 22 0
5. Olmedo 14 21 4
6. Puerto Quito 14 21 2
7. Mushuc Runa 14 20 4
8. L.D.U.(L.) 14 15 -3
9. Gualaceo 14 14 -2
10. Orense 14 14 -4
11. Clan Juvenil 14 12 -6
12. Manta F.C. 14 11 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 8
2. Gabriel Méndez 6
3. Alex George 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Luis Alberto Bolaños 5
7. Santi Medina 4
8. Richar Mercado 4
9. Óscar Belinetz 4
10. Jorge Daniel Valencia 4