Equipos

Club Sport Emelec

 
Fecha de Fundación: 28 de Abril del 1929
Ciudad Sede: Guayaquil, Ecuador
Presidente: Nassib Neme Antón

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1957, 1961, 1965, 1972, 1979, 1988, 1993, 1994, 2001, 2002, 2013, 2014, 2015, 2017

Subtítulos Nacionales (14): 1960, 1963, 1966, 1967, 1970, 1989, 1996, 1998, 2006, 2010, 2011, 2012, 2016, 2018


ESTADIO
Nombre: Banco Pacífico Capwell
Capacidad: 18,222 esp.
Inauguración: 21 de octubre de 1945
Árbitros y horarios para la Jornada 3 de LigaPro
4/Mar/2021 10:17

Conoce la programación de la fecha 3.


Leer más
(VIDEO) Desde Emelec aclaran el futuro de Lass Bangoura
3/Mar/2021 13:52

Qué pasará con el futuro de Lassane Bangoura? | ECUAGOL

 El jugador seguiría en Emelec.


Leer más
¿Cuándo volverá Lass Bangoura a jugar con Emelec?
2/Mar/2021 14:13

El jugador podría volver a las cancha.


Leer más
Emelec descarta a Cristian Penilla pero suena otro ex BSC
2/Mar/2021 12:00

Los azules por ahora no tienen nada concreto.


Leer más
Emelec tiene definido su 11 para recibir a Delfín
5/Mar/2021 10:13

Los azules quieren seguir sumando en el torneo.


Leer más
José F. Cevallos Jr: "Ante mi hermano marqué mi primer Hat-Trick"
5/Mar/2021 8:51

El jugador habló sobre su presente.


Leer más
(VIDEO) Ismael Rescalvo: Posible salida de Joao Rojas y si buscarán un nuevo refuerzo
3/Mar/2021 22:12

El técnico azul reveló tienen en mente contratar un nuevo refuerzo.

 


Leer más
Rescalvo sobre Joao Rojas: "Tiene varias opciones.. sigue siendo de Emelec"
3/Mar/2021 13:39

Es entrenador habló sobre la actualidad del club.


Leer más
(VIDEO) Las dos opciones que tendría Bryan Cabezas para su futuro
2/Mar/2021 12:46

El jugador maneja opciones para su futuro.


Leer más
Nassib Neme asegura que Rojas también es pretendido en Europa
2/Mar/2021 11:39

El dirigente fue claro en el tema.


Leer más
Más Noticias:

TERCERA FECHA (PRIMERA ETAPA)
Independiente - - - Mushuc Runa
05-03-2021 | 19h00
Orense - - - Aucas
06-03-2021 | 15h00
L.D.U.(Q.) - - - Universidad Católica
06-03-2021 | 17h30
Emelec - - - Delfín
06-03-2021 | 20h00
Olmedo - - - Macará
07-03-2021 | 13h00
Manta F.C. - - - Deportivo Cuenca
07-03-2021 | 15h30
Guayaquil City - - - Barcelona
07-03-2021 | 18h00
Técnico Universitario - - - 9 de Octubre
08-03-2021 | 19h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 2 6 4
2. Barcelona 2 6 4
3. Universidad Católica 2 4 3
4. L.D.U.(Q.) 2 4 2
5. Orense 2 4 2
6. Delfín 2 4 1
7. Aucas 2 3 1
8. Deportivo Cuenca 2 3 0
9. Macará 2 3 0
10. Guayaquil City 2 3 -1
11. Mushuc Runa 2 3 -1
12. Manta F.C. 2 1 -1
13. Olmedo 2 1 -3
14. 9 de Octubre 2 0 -3
15. Independiente 2 0 -4
16. Técnico Universitario 2 0 -4

Pos.   Nombre Goles
1. José Angulo 2
2. Jorge Daniel Valencia 2
3. J. Fajardo 2
4. Facundo Barceló 2
5. Adolfo Muñoz 2
6. Wilmer Godoy 1
7. Willian Vargas 1
8. William Riveros 1
9. Sergio López 1
10. Segundo Portocarrero 1
 RESULTADOS SERIE B
05-03-2021 | 19h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD