Equipos

Club Sport Emelec

 
Fecha de Fundación: 28 de Abril del 1929
Ciudad Sede: Guayaquil, Ecuador
Presidente: Nassib Neme Antón

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1957, 1961, 1965, 1972, 1979, 1988, 1993, 1994, 2001, 2002, 2013, 2014, 2015, 2017

Subtítulos Nacionales (14): 1960, 1963, 1966, 1967, 1970, 1989, 1996, 1998, 2006, 2010, 2011, 2012, 2016, 2018


ESTADIO
Nombre: Banco Pacífico Capwell
Capacidad: 18,222 esp.
Inauguración: 21 de octubre de 1945
(VIDEO) Así entrena Emelec en la pretemporada
22/Ene/2021 17:55

El cuadro eléctrico se prepara para la Supercopa Ecuador.


Leer más
¿Cómo será la camiseta de Emelec en el 2021?
22/Ene/2021 11:35

El cuadro Azul presentará próximamente su nueva camiseta.


Leer más
(FOTO) Dixon Arroyo renovó contrato con Emelec
22/Ene/2021 11:00

El volante seguirá con los azules.


Leer más
Nassib Neme revela lo que le dijo a Sebastián Rodríguez
22/Ene/2021 10:39

Los azules contarán con el volante.


Leer más
Emelec confirmó seis jugadores que serán cedidos en 2021
23/Ene/2021 12:36

Emelec comunica que no jugará la Copa Ecuador | ECUAGOL

El cuadro eléctrico lo oficializo en sus cuentas oficiales.


Leer más
OFICIAL: Así se jugará la SuperCopa Ecuador 2021
23/Ene/2021 7:14

Barcelona no jugaría la Supercopa Ecuador | ECUAGOL

La FEF anunció la planficación oficial del torneo.


Leer más
La reacción de Nassib Neme a las declaraciones de Anthony Bedoya
22/Ene/2021 17:49

El excentral del Cuenca denunció intentos de soborno en 2020.


Leer más
Recuerdan cuando Álvaro Recoba pudo llegar a Emelec
22/Ene/2021 11:20

El jugador pudo llegar a Emelec.


Leer más
(FOTO) Nassib Neme descartó la llegada de este delantero ecuatoriano
22/Ene/2021 10:52

El presidente de Emelec habló en una entrevista.


Leer más
Se confirma el presupuesto de Emelec para el 2021
22/Ene/2021 10:06

El club espera terminar bien con los numeros.


Leer más
Más Noticias:

DÉCIMA QUINTA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
Guayaquil City 2-1 Deportivo Cuenca
19-12-2020 | 15h30
Mushuc Runa 2-0 Delfín
19-12-2020 | 15h30
Orense 1-0 El Nacional
20-12-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Aucas
20-12-2020 | 15h30
Universidad Católica 0-0 Barcelona
20-12-2020 | 19h00
Macará 1-0 Independiente
20-12-2020 | 19h00
L.D.U.(Q.) 1-2 Técnico Universitario
20-12-2020 | 19h00
Emelec 4-1 Olmedo
20-12-2020 | 19h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 29 15
2. Emelec 15 28 13
3. Guayaquil City 15 26 6
4. L.D.U.(Q.) 15 24 11
5. Deportivo Cuenca 15 23 -2
6. Independiente 15 22 5
7. Universidad Católica 15 21 3
8. Orense 15 21 -7
9. Delfín 15 20 3
10. Macará 15 20 -6
11. Aucas 15 19 1
12. Técnico Universitario 15 18 -1
13. L.D.U.(P.) 15 17 -9
14. Mushuc Runa 15 13 -6
15. Olmedo 15 13 -11
16. El Nacional 15 12 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 16
3. Víctor Figueroa 14
4. José Francisco Cevallos Jr. 14
5. Francisco Fydriszewski 13
6. Sergio López 11
7. Muriel Orlando 11
8. Juan Herrera 11
9. Gonzalo Mastriani 11
10. Michael Hoyos 10
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4