Equipos

Club Sport Emelec

 
Fecha de Fundación: 28 de Abril del 1929
Ciudad Sede: Guayaquil, Ecuador
Presidente: Nassib Neme Antón

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1957, 1961, 1965, 1972, 1979, 1988, 1993, 1994, 2001, 2002, 2013, 2014, 2015, 2017

Subtítulos Nacionales (14): 1960, 1963, 1966, 1967, 1970, 1989, 1996, 1998, 2006, 2010, 2011, 2012, 2016, 2018


ESTADIO
Nombre: Banco Pacífico Capwell
Capacidad: 18,222 esp.
Inauguración: 21 de octubre de 1945
(FOTO) Emelec confirma el futuro de Edwuin Pernía
6/Jul/2020 23:00

El delantero seguirá con los azules.


Leer más
Ismael Rescalvo habló sobre el futuro de Nicolás Queiroz
30/Jun/2020 12:01

El entrenador dio algunos detalles del presente del futbolista.


Leer más
Se confirma el futuro de Edwuin Pernía con Emelec
26/Jun/2020 14:00

El delantero termina contrato el 30 de junio.


Leer más
(FOTO) La foto de Marlon Mejía que se vuelve viral en redes
25/Jun/2020 9:59

El defensa dejó un mensaje claro.


Leer más
Por este motivo Jaime Ayoví no llegó a Emelec
15/Jul/2020 21:05

El delantero ahora jugará en Guayaquil City.


Leer más
(FOTO) El estadio Capwell tendría esta novedad si se reinicia el torneo
10/Jul/2020 17:58

Los azules quieren tener "hinchas" en sus gradas.


Leer más
Independiente deberá pagar este valor a Emelec
30/Jun/2020 12:33

El equipo argentino debe pagar a los azules.


Leer más
Volante de Emelec podría salir a préstamo
30/Jun/2020 11:11

El entrenador fue claro en el tema.


Leer más
(FOTO) Emelec confirma el futuro de Bryan Cabezas
25/Jun/2020 22:34

Los azules pudieron quedarse con el jugador.

 


Leer más
Pasó por Emelec y ahora quiere ser entrenador del club
23/Jun/2020 8:00

El ex delantero quiere tener su revancha ahora como entrenador.


Leer más
Más Noticias:

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1