Equipos

Club Sport Emelec

 
Fecha de Fundación: 28 de Abril del 1929
Ciudad Sede: Guayaquil, Ecuador
Presidente: Nassib Neme Antón

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1957, 1961, 1965, 1972, 1979, 1988, 1993, 1994, 2001, 2002, 2013, 2014, 2015

Subtítulos Nacionales (13): 1960, 1963, 1966, 1967, 1970, 1989, 1996, 1998, 2006, 2010, 2011, 2012, 2016


ESTADIO
Nombre: Banco Pacífico
Capacidad: 18,222 esp.
Inauguración: 21 de octubre de 1945
Neme quiere ganar la segunda etapa
17/Oct/2017 9:06

El presidente del Club Sport Emelec dio declaraciones a varios medios de comunicación sobre las futuras elecciones y las aspiraciones de su equipo por seguir luchando por la Segunda Etapa.


Leer más
Emelec va con todo por la segunda etapa
15/Oct/2017 19:14

El Club Sport Emelec enfrentó como visitante a Clan Juvenil en el Reales Tamarindos de Portoviejo por la fecha 14 de la Copa Banco del Pacífico.


Ver análisis
(VIDEO) Dreer habló de lo que resta en la Copa Banco Pacífico
12/Oct/2017 10:58

El guardameta cree que el campeonato ecuatoriano se definirá en las últimas fechas.


Leer más
Clan Juvenil jugará de local en Portoviejo ante Emelec
3/Oct/2017 20:25

La FEF aceptó la solicitud por parte del club Clan Juvenil, para disputar su próximo encuentro de local en la ciudad de Portoviejo.


Leer más
Emelec define su once para asaltar la punta del torneo
20/Oct/2017 8:36

Resultado de imagen para ayrton preciado emelec gol ecuagol

Emelec ya alista sus titulares para enfrentar a Universidad Católica.


Leer más
Clásico del Astillero entre los mejores del mundo
18/Oct/2017 11:10

El diario inglés The Mirror publicó una lista con los 50 mejores clásicos a nivel mundial en donde figura el enfrentamiento entre clubes guayaquileños.


Leer más
Nassib Neme habló sobre las elecciones en Emelec
16/Oct/2017 21:02

Resultado de imagen para nassib neme ecuagol

El presidente del CSE habló sobre las elecciones en el cuadro eléctrico además se refirió al fracaso de la Tricolor en las Eliminatorias.

 


Leer más
Juan Carlos Paredes contento con Arias en Emelec
12/Oct/2017 11:32

El lateral cuenta con toda la confianza de su DT y espera volver a su mejor nivel con la camiseta del cuadro 'Eléctrico'.


Leer más
Fernando Gaibor pone la mira en Clan Juvenil
11/Oct/2017 17:05

El volante número 10 del Club Sport Emelec, ya palpita la siguiente fecha de la Copa Banco del Pacífico frente a Clan Juvenil.


Leer más
Saritama habló luego de las derrotas ante Emelec
2/Oct/2017 22:05

El experimentado volante se refirió a su club y las derrotas en la fecha espejo.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Quinta Fecha(Segunda Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
22-10-2017 | 11h30
Independiente - - - Fuerza Amarilla
22-10-2017 | 11h30
El Nacional - - - Barcelona
22-10-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca - - - Macará
22-10-2017 | 13h45
Guayaquil City - - - Clan Juvenil
22-10-2017 | 16h00
Emelec - - - Universidad Católica
22-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. Deportivo Cuenca 14 25 8
4. El Nacional 14 23 11
5. L.D.U.(Q.) 14 23 7
6. Independiente 14 23 4
7. Macará 14 20 7
8. Guayaquil City 14 15 -7
9. Barcelona 12 12 0
10. Clan Juvenil 14 11 -19
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 14 8 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 18
2. Hernán Barcos 17
3. Carlos Garcés 17
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Séptima(Etapa Única)
Técnico Universitario - - - Imbabura SC
20-10-2017 | 20h00
Aucas - - - Gualaceo
21-10-2017 | 12h00
L.D.U.(L.) - - - Santa Rita
21-10-2017 | 13h00
Olmedo - - - Manta F.C.
21-10-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) - - - Colón FC
21-10-2017 | 16h00
América de Quito - - - Mushuc Runa
22-10-2017 | 09h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10