Equipos

Club Sport Emelec

 
Fecha de Fundación: 28 de Abril del 1929
Ciudad Sede: Guayaquil, Ecuador
Presidente: Nassib Neme Antón

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1957, 1961, 1965, 1972, 1979, 1988, 1993, 1994, 2001, 2002, 2013, 2014, 2015

Subtítulos Nacionales (13): 1960, 1963, 1966, 1967, 1970, 1989, 1996, 1998, 2006, 2010, 2011, 2012, 2016


ESTADIO
Nombre: Banco Pacífico
Capacidad: 18,222 esp.
Inauguración: 21 de octubre de 1945
Nassib Neme habló sobre las elecciones en Emelec
16/Oct/2017 21:02

Resultado de imagen para nassib neme ecuagol

El presidente del CSE habló sobre las elecciones en el cuadro eléctrico además se refirió al fracaso de la Tricolor en las Eliminatorias.

 


Leer más
Juan Carlos Paredes contento con Arias en Emelec
12/Oct/2017 11:32

El lateral cuenta con toda la confianza de su DT y espera volver a su mejor nivel con la camiseta del cuadro 'Eléctrico'.


Leer más
Fernando Gaibor pone la mira en Clan Juvenil
11/Oct/2017 17:05

El volante número 10 del Club Sport Emelec, ya palpita la siguiente fecha de la Copa Banco del Pacífico frente a Clan Juvenil.


Leer más
Saritama habló luego de las derrotas ante Emelec
2/Oct/2017 22:05

El experimentado volante se refirió a su club y las derrotas en la fecha espejo.


Leer más
Clásico del Astillero entre los mejores del mundo
18/Oct/2017 11:10

El diario inglés The Mirror publicó una lista con los 50 mejores clásicos a nivel mundial en donde figura el enfrentamiento entre clubes guayaquileños.


Leer más
Neme quiere ganar la segunda etapa
17/Oct/2017 9:06

El presidente del Club Sport Emelec dio declaraciones a varios medios de comunicación sobre las futuras elecciones y las aspiraciones de su equipo por seguir luchando por la Segunda Etapa.


Leer más
Emelec va con todo por la segunda etapa
15/Oct/2017 19:14

El Club Sport Emelec enfrentó como visitante a Clan Juvenil en el Reales Tamarindos de Portoviejo por la fecha 14 de la Copa Banco del Pacífico.


Ver análisis
(VIDEO) Dreer habló de lo que resta en la Copa Banco Pacífico
12/Oct/2017 10:58

El guardameta cree que el campeonato ecuatoriano se definirá en las últimas fechas.


Leer más
Clan Juvenil jugará de local en Portoviejo ante Emelec
3/Oct/2017 20:25

La FEF aceptó la solicitud por parte del club Clan Juvenil, para disputar su próximo encuentro de local en la ciudad de Portoviejo.


Leer más
(FOTO) Llega un nuevo convocado a la Tri
30/Sep/2017 13:08

Al medido día del sábado se conoció la convocatoria de un último jugador a la selección ecuatoriana de fútbol. Se trata del reemplazante del lesionado Fernando Gaibor.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-3 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. El Nacional 14 23 11
4. L.D.U.(Q.) 14 23 7
5. Independiente 14 23 4
6. Deportivo Cuenca 13 22 5
7. Macará 14 20 7
8. Barcelona 12 12 0
9. Guayaquil City 13 12 -8
10. Clan Juvenil 13 11 -16
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 13 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Hernán Barcos 17
2. Carlos Garcés 17
3. Juan Ignacio Dinenno 16
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10