Equipos

Sociedad Deportivo Quito

 
Fecha de Fundación: 18 de Dic del 1954
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Eugenio Romero

PALMARÉS
Títulos Nacionales (5): 1964, 1968, 2008, 2009, 2011

Subtítulos Nacionales (3):
1985, 1988, 1997


ESTADIO
Nombre: Olímpico Atahualpa
Capacidad: 45,000 esp.
Inauguración: 25 de noviembre de 1951
Nómina
Acosta Congo, Cristian Andrés VLC
Alcívar Cedeño, Ridder Voltaire DFC/ LTI
Alemán Alegría, Christian Fernando VLO
Alvarado Carriel, Alexander Mauricio CTI
Angulo Angulo, Roberto Andrés ARQ
Argüello, Marcelo Emanuel DLC
Ávila Cortez, Jonathan Steeven VLM
Ávila Murillo, Diego Francisco DLC/ EXI/ MDP/ EXD
Badillo León, Andrés Sebastián VLC
Blandón Benítez, Eddy Roberto VLC
Bohórquez García, Pablo Alejandro VLC
Caicedo Preciado, Carlos Javier VLO/ DLC
Calderón Guaña, Edwin David DLC
Campos León, Ronnal Fernando DLC/ MDP
Comachi, Martín Nicolás VLC
Congo Delgado, Olger Fernando VLC
Conrado Vivanco, Jonatan Israel CTI/ MDP
Echeverría Tapia, Renán Jhoel DLC
Francis Angulo, Fulton Bienvenido LTD
Ganchozo Santana, Marlon Javier LTI/ CTI
Gordón Lozada, Andrés Adán ARQ
Guerrón Vásquez, Juan Kely LTI/ CTI
Guevara Chávez, Eddie Fernando LTD/ LTI
Hinostroza Calzada, Javier Estevan DFC
Iza García, Walter Ramiro EXI/ MDP/ DLC
Jaramillo Arroyo, Oscar Eduardo VLC
Julio Santos, Madison Marcelo VLO
Lastre Lucas, Juan De Dios MDP/ DLC
Macías Vera, Fricson Aldair VLC
Mauret Rodríguez, Washington Guillermo VLC
Medina Flores, Juan Sebastián VLC
Mejía Castro, José Felipe DFC
Mejía Montero, Eddy Joel VLO
Morales Montenegro, Nelson Sebastián VLC
Morales Montenegro, Santiago Damián VLC/ VLM
Mosquera Rodríguez, Luis Gabriel VLM/ LTI
Ortiz Landazuri, Julio Joao VLC
Ortiz Vaca, José Roberto VLC
Peñarrieta Soria, Elson David VLC
Perlaza Hurtado, Miguel Steven VLC/ VLO
Plaza Peña, Paúl Andrés VLM
Rojas Caicedo, Onnis Alfredo CTD
Schonberger, Nelson Carlos Rodrigo ARQ
Deportivo Quito fichó a uno de los referentes de su bicampeonato
21/Mar/2018 10:37

Deportivo Quito firmó a un referente histórico para la Segunda Categoría.


Leer más
(FOTO) Deportivo Quito sí podrá jugar en Segunda Categoría
16/Mar/2018 18:27

El cuadro 'chulla' fue autorizado para participar en ese torneo nacional.


Leer más
Deportivo Quito pierde ¡18 puntos! por orden FIFA
13/Mar/2018 9:54

El cuadro 'chulla' sufrió nueva resta de puntos por orden FIFA.


Leer más
(FOTO) ¿Luis Fernando Saritama, regresará a Deportivo Quito?
8/Feb/2018 18:36

Resultado de imagen para saritama ecuagol

El jugador podría volver al equipo de sus amores para esta temporada.


Leer más
(AUDIO) Luis Fernando Saritama: "Debemos seguir dandole alegrias a los hinchas"
17/Abr/2018 14:49

Resultado de imagen para saritama ecuagol

El símbolo del equipo capitalino habló para los medios de comunicación.


Leer más
Deportivo Quito publica sanciones a sus jugadores indisciplinados
4/Abr/2018 10:20

Deportivo Quito emitió un comunicado luego de la polémica de sus jugadores.


Leer más
Deportivo Quito arranca con triunfo el 2018
18/Mar/2018 9:28

El Deportivo Quito inició su camino al ascenso este fin de semana.


Leer más
(FOTO) Deportivo Quito y su mensaje luego de resta de 18 puntos
14/Mar/2018 8:22

El cuadro 'chulla' colgó un mensaje a su hinchada luego de perder 18 puntos.


Leer más
(VIDEO) Deportivo Quito empató con Aucas en el Atahualpa
11/Feb/2018 14:52

En el Atahualpa se vivió un partidazo.


Leer más
Revisa los horarios de los tres amistosos por la Copa Pichincha
8/Feb/2018 13:41

Resultado de imagen para liga de quito  el nacional ecuagol

Seis clubes capitalinos jugarán amistosos este fin de semana.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará - - - L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín - - - Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona - - - Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 9 23 13
2. Independiente 10 20 7
3. L.D.U.(Q.) 9 19 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 9 16 5
6. Aucas 10 12 4
7. Macará 9 12 -3
8. Delfín 9 10 -3
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 9 6 -11
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 7
3. Edson Montaño 7
4. Brayan Angulo 6
5. Luis Chicaiza 5
6. Hernán Barcos 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(P.) 8 11 -2
7. L.D.U.(L.) 7 10 2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 7 3 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará - - - L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín - - - Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona - - - Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 9 23 13
2. Independiente 10 20 7
3. L.D.U.(Q.) 9 19 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 9 16 5
6. Aucas 10 12 4
7. Macará 9 12 -3
8. Delfín 9 10 -3
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 9 6 -11
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 7
3. Edson Montaño 7
4. Brayan Angulo 6
5. Luis Chicaiza 5
6. Hernán Barcos 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(P.) 8 11 -2
7. L.D.U.(L.) 7 10 2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 7 3 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2