Equipos

Club Deportivo Quevedo

 
Fecha de Fundación: 15 de Junio del 1952
Ciudad Sede: Quevedo, Ecuador


ESTADIO
Nombre: 7 de Octubre
Capacidad: 16,000 esp.
Nómina
Bagüi Wila, Fabricio Ildegar LTD/ LTI/ CTI/ CTD
Betancourt Betancourt, Diego Mauricio VLC
Camacho Paredes, Geovanny Francisco ARQ
Carabalí Pabón, Héctor Rolando ARQ
Castillo Saa, Claudio Andrés ARQ
Castro Cadena, Carlos Ernesto DFC
Chérrez Casanova, Kevin Arturo LTD
Corozo Angulo, Marvin Richard LTI/ CTI
Cortez Armero, David DLC
Cortez Arroyo, José Luis DFC/ VLM
Cortez Arroyo, José Javier DLC
Duarte Beloto, Fulvio Ramón VLO/ MDP
Espínola Ruiz, Luis Carlos DLC
García Figueroa, Jhon Antonio VLC
Godoy Cuero, Juan Carlos VLM/ VLC
Hermosilla, Cristian Daniel DLC
Hurtado Mina, Edwin Manolo DFC/ LTD
Iza García, Walter Ramiro EXI/ DLC/ MDP
Ladines Garcés, Jorge Washington DLC/ EXD
Larriva Álava, Williams Hamimton DFC
Macías Espinoza, Luis Miguel DLC
Marret Acosta, Paul Willer VLO
Mathieu Salazar, David Alberto VLO
Mesías Lucín, Miguel Angel VLC
Mina Casierra , Víctor Hugo DLC/ MDP
Moposita Riera, Darwin David VLO
Paredes Duarte, Armando Aquiles VLO
Quijije Zambrano, Raúl Alberto LTI
Quiñónez Portilla, Patricio Javier VLO/ MDP/ EXD/ EXI
Quiroz Mendoza, Boris Adrián VLC
Ramírez Lastre, José Mauricio VLC
Ricketts, Rohan Anthony MDP
Riofrío Molina, Roberto Anibal ARQ
Rivera Peñafiel, Máximo Enrique DFC/ LTD/ LTI
Rodríguez Zambrano, Félix Alberto DFC
Segura Ordóñez, Miguel Ángel LTI
Valencia Gómez, Tito Johan VLO/ EXI/ EXD
Velaña Navarrete, César Jair DFC/ VLM/ LTD
Vera Burgos, Adrián Vicente VLM/ VLC
Vigneri Cetrulo, Nicolás Ignacio DLC
Villafuerte Posligua, Edwin Alberto ARQ
Zea Baldeón, Walter Germán VLO
Zumba Rengifo, José Damián LTD
(FOTO) Ex jugador de BSC fue presentado como técnico del Deportivo Quevedo
19/Ene/2018 14:41

El ex jugador dirigirá al conjunto de Quevedo en esta temporada en la Segunda Categoría.


Leer más
(FOTO) Deportivo Quevedo manda mensaje a BSC luego de la eliminación
2/Nov/2017 11:38

El equipo de segunda categoría reconoció el esfuerzo del cuadro 'Torero'.


Leer más
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más
(FOTO) Conoce los ingresos por taquilla de los equipos en los últimos cuatro años
21/Nov/2017 22:48

En los registros de la FEF se guardan las taquillas de todos los clubes.


Leer más
Calendario completo de la Segunda Categoría
20/Jul/2017 16:43

Todos los encuentros que deberán disputar los equipos en el zonal. 


Leer más

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita 4-2 Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. Santa Rita 13 22 1
3. América 13 21 6
4. L.D.U.(P.) 13 21 0
5. Mushuc Runa 13 20 6
6. Olmedo 13 20 4
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Alex George 5
7. Óscar Belinetz 4
8. Jorge Daniel Valencia 4
9. Eber Caicedo 4
10. Byron Cano 4
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita 4-2 Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. Santa Rita 13 22 1
3. América 13 21 6
4. L.D.U.(P.) 13 21 0
5. Mushuc Runa 13 20 6
6. Olmedo 13 20 4
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Alex George 5
7. Óscar Belinetz 4
8. Jorge Daniel Valencia 4
9. Eber Caicedo 4
10. Byron Cano 4