Equipos

Club Deportivo Quevedo

 
Fecha de Fundación: 15 de Junio del 1952
Ciudad Sede: Quevedo, Ecuador


ESTADIO
Nombre: 7 de Octubre
Capacidad: 16,000 esp.
Nómina
Bagüi Wila, Fabricio Ildegar LTD/ CTI/ CTD/ LTI
Betancourt Betancourt, Diego Mauricio VLC
Camacho Paredes, Geovanny Francisco ARQ
Carabalí Pabón, Héctor Rolando ARQ
Castillo Saa, Claudio Andrés ARQ
Castro Cadena, Carlos Ernesto DFC
Chérrez Casanova, Kevin Arturo LTD
Corozo Angulo, Marvin Richard LTI/ CTI
Cortez Armero, David DLC
Cortez Arroyo, José Luis DFC/ VLM
Cortez Arroyo, José Javier DLC
Duarte Beloto, Fulvio Ramón VLO/ MDP
Espínola Ruiz, Luis Carlos DLC
García Figueroa, Jhon Antonio VLC
Godoy Cuero, Juan Carlos VLM/ VLC
Hermosilla, Cristian Daniel DLC
Hurtado Mina, Edwin Manolo DFC/ LTD
Iza García, Walter Ramiro EXI/ MDP/ DLC
Ladines Garcés, Jorge Washington DLC/ EXD
Larriva Álava, Williams Hamimton DFC
Macías Espinoza, Luis Miguel DLC
Marret Acosta, Paul Willer VLO
Mathieu Salazar, David Alberto VLO
Mesías Lucín, Miguel Angel VLC
Mina Casierra , Víctor Hugo DLC/ MDP
Moposita Riera, Darwin David VLO
Paredes Duarte, Armando Aquiles VLO
Quijije Zambrano, Raúl Alberto LTI
Quiñónez Portilla, Patricio Javier VLO/ MDP/ EXD/ EXI
Quiroz Mendoza, Boris Adrián VLC
Ramírez Lastre, José Mauricio VLC
Ricketts, Rohan Anthony MDP
Riofrío Molina, Roberto Anibal ARQ
Rivera Peñafiel, Máximo Enrique DFC/ LTI/ LTD
Rodríguez Zambrano, Félix Alberto DFC
Segura Ordóñez, Miguel Ángel LTI
Valencia Gómez, Tito Johan VLO/ EXD/ EXI
Velaña Navarrete, César Jair DFC/ LTD/ VLM
Vera Burgos, Adrián Vicente VLM/ VLC
Vigneri Cetrulo, Nicolás Ignacio DLC
Villafuerte Posligua, Edwin Alberto ARQ
Zea Baldeón, Walter Germán VLO
Zumba Rengifo, José Damián LTD
Las taquillas de los partidos de la Serie B fecha 16
2/Nov/2016 12:56

Resultado de imagen para serie b ecuagol

Se jugó la Décima Sexta Fecha del Campeonato Ecuatoriano de la Serie B y estos son los Asistentes Pagados y Taquilla.

Leer más
(FOTO) Se validaron a 300 jugadores del país
16/Sep/2016 11:55

Registro Civil empezó los trabajos de validación de documentos a varios jugadores del país.


Leer más

VERSUS

Décima Novena Fecha(Primera Etapa)
River 1-1 L.D.U.(Q.)
16-06-2017 | 16h15
Delfín 3-1 Universidad Católica
17-06-2017 | 00h00
El Nacional 1-3 Barcelona
17-06-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca 1-3 Macará
17-06-2017 | 19h00
Clan Juvenil 1-1 Fuerza Amarilla
18-06-2017 | 12h00
Emelec 1-1 Independiente
18-06-2017 | 16h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 19 41 18
2. Independiente 19 36 12
3. Barcelona 18 35 15
4. Emelec 18 33 11
5. Macará 19 28 -2
6. Deportivo Cuenca 19 25 0
7. Universidad Católica 18 23 7
8. River 19 22 -5
9. El Nacional 19 16 -13
10. Fuerza Amarilla 19 14 -12
11. L.D.U.(Q.) 18 12 -10
12. Clan Juvenil 19 11 -21

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 11
2. Jhon Jairo Cifuente 10
3. Michael Estrada 9
4. Juan Manuel Tévez 8
5. Juan Ignacio Dinenno 8
6. Carlos Garcés 8
7. Hernán Barcos 7
8. Martín Alaniz 6
9. Jonny Uchuari 6
10. Bruno Vides 6
 RESULTADOS SERIE B
Décima Octava Fecha(Etapa Única)
Colón FC 5-0 Aucas
18-06-2017 | 00h00
Manta F.C. 2-1 América de Quito
18-06-2017 | 00h00
Mushuc Runa 0-1 Santa Rita
18-06-2017 | 00h00
Olmedo 0-1 Técnico Universitario
18-06-2017 | 00h00
Imbabura SC 0-0 L.D.U.(L.)
18-06-2017 | 00h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(P.)
18-06-2017 | 00h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 18 35 16
2. Gualaceo 18 30 5
3. Santa Rita 18 30 3
4. Olmedo 18 29 2
5. L.D.U.(L.) 18 28 2
6. L.D.U.(P.) 18 26 2
7. Mushuc Runa 18 26 1
8. Aucas 18 26 0
9. Colón FC 18 23 3
10. Imbabura SC 18 18 -7
11. América de Quito 18 17 -11
12. Manta F.C. 18 12 -16

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Federico Laurito 10
2. Fabio Renato 9
3. Christian Márquez 9
4. Diego Armas 8
5. Jorge Detona 7
6. Jesús Rodríguez 7
7. Edson Montaño 7
8. Arnaldo Gauna 7
9. Mario Barrionuevo 6
10. Jorge Palacios Avila 5