Equipos

Club Deportivo Quevedo

 
Fecha de Fundación: 15 de Junio del 1952
Ciudad Sede: Quevedo, Ecuador


ESTADIO
Nombre: 7 de Octubre
Capacidad: 16,000 esp.
Nómina
Bagüi Wila, Fabricio Ildegar LTD/ LTI/ CTI/ CTD
Betancourt Betancourt, Diego Mauricio VLC
Camacho Paredes, Geovanny Francisco ARQ
Carabalí Pabón, Héctor Rolando ARQ
Castillo Saa, Claudio Andrés ARQ
Castro Cadena, Carlos Ernesto DFC
Chérrez Casanova, Kevin Arturo LTD
Corozo Angulo, Marvin Richard LTI/ CTI
Cortez Armero, David DLC
Cortez Arroyo, José Luis DFC/ VLM
Cortez Arroyo, José Javier DLC
Duarte Beloto, Fulvio Ramón VLO/ MDP
Espínola Ruiz, Luis Carlos DLC
García Figueroa, Jhon Antonio VLC
Godoy Cuero, Juan Carlos VLM/ VLC
Hermosilla, Cristian Daniel DLC
Hurtado Mina, Edwin Manolo DFC/ LTD
Iza García, Walter Ramiro EXI/ DLC/ MDP
Ladines Garcés, Jorge Washington DLC/ EXD
Larriva Álava, Williams Hamimton DFC
Macías Espinoza, Luis Miguel DLC
Marret Acosta, Paul Willer VLO
Mathieu Salazar, David Alberto VLO
Mesías Lucín, Miguel Angel VLC
Mina Casierra , Víctor Hugo DLC/ MDP
Moposita Riera, Darwin David VLO
Paredes Duarte, Armando Aquiles VLO
Quijije Zambrano, Raúl Alberto LTI
Quiñónez Portilla, Patricio Javier VLO/ MDP/ EXD/ EXI
Quiroz Mendoza, Boris Adrián VLC
Ramírez Lastre, José Mauricio VLC
Ricketts, Rohan Anthony MDP
Riofrío Molina, Roberto Anibal ARQ
Rivera Peñafiel, Máximo Enrique DFC/ LTD/ LTI
Rodríguez Zambrano, Félix Alberto DFC
Segura Ordóñez, Miguel Ángel LTI
Valencia Gómez, Tito Johan VLO/ EXD/ EXI
Velaña Navarrete, César Jair DFC/ VLM/ LTD
Vera Burgos, Adrián Vicente VLM/ VLC
Vigneri Cetrulo, Nicolás Ignacio DLC
Villafuerte Posligua, Edwin Alberto ARQ
Zea Baldeón, Walter Germán VLO
Zumba Rengifo, José Damián LTD
Calendario completo de la Segunda Categoría
20/Jul/2017 16:43

Todos los encuentros que deberán disputar los equipos en el zonal. 


Leer más

VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-3 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. Deportivo Cuenca 14 25 8
4. El Nacional 14 23 11
5. L.D.U.(Q.) 14 23 7
6. Independiente 14 23 4
7. Macará 14 20 7
8. Guayaquil City 14 15 -7
9. Barcelona 12 12 0
10. Clan Juvenil 14 11 -19
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 14 8 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 18
2. Hernán Barcos 17
3. Carlos Garcés 17
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10