Equipos

Orense Sporting Club

 
Fecha de Fundación: 15 de Dic del 2009
Ciudad Sede: Machala, Ecuador
Presidente: Darwin Palacios

PALMARÉS
Títulos Nacionales (0):
No tiene

Subtítulos Nacionales (0): No tiene


ESTADIO
Nombre: 9 de Mayo
Capacidad: 16,456 esp.
(FOTO) Definidos los cruces para la Copa Ecuador
2/Abr/2019 21:48

Resultado de imagen para copa ecuador ecuagol

Revisa los cruces para la Copa Ecuador.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de Serie B jugada la tercera fecha
17/Mar/2019 20:37

Resultado de imagen para orense ecuagol

El cuadro machaleño tiene puntaje perfecto.


Leer más
(FOTO) Movimientos en la tabla de posiciones de Serie B
11/Mar/2019 19:39

Resultado de imagen para ldup ecuagol

Revisa los cambios en la Serie B.


Leer más
Orense venció en debut de Serie B 2019
2/Mar/2019 18:51

Resultado de imagen para orense ecuagol

El cuadro orense venció en el debut de la Serie B.


Ver análisis
Orense vence sobre el final y mantiene la punta de la Serie B
13/Abr/2019 17:57

Resultado de imagen para orense sc

El cuadro de El Oro sigue sumando varios puntos.


Ver análisis
Victoria como visitante para Orense frente a Clan Juvenil
6/Abr/2019 16:57

Resultado de imagen para orense sc

El equipo de Orense consiguió tres puntos como visitante.


Ver análisis
(FOTO) Gran victoria de Santa Rita en Machala
30/Mar/2019 18:08

Resultado de imagen para santa rita orense

El cuadro visitante venció por 2-3.


Ver análisis
Victoria de Orense, que mantiene su puntaje perfecto
15/Mar/2019 21:25

Resultado de imagen para orense sc

El equipo mavhaleño se quedó con los 3 puntps en el Reina del Cisne.


Ver análisis
Gran victoria de Orense como visitante en la segunda jornada
9/Mar/2019 16:39

Resultado de imagen para orense ecuagol

Orense consiguió tres puntos frente a Puerto Quito.


Ver análisis
Humberto Pizarro nuevo entrenador de Orense
27/Dic/2018 17:45

Resultado de imagen para pizarro ecuagol

El ecuatoriano dirigirá en la Serie B.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2