Equipos

Club Deportivo América

 
Fecha de Fundación: 25 de Nov del 1939
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Rodrigo Espinosa Villaquirán

PALMARÉS
Títulos Nacionales (0):
No tiene

Subtítulos Nacionales (0): No tiene


ESTADIO
Nombre: Olímpico Atahualpa
Capacidad: 45,000 esp.
Inauguración: 25 de noviembre de 1951
Definidos los árbitros para fecha 7 de la serie B
11/Abr/2018 9:32

Resultado de imagen para serie b ecuador

El viernes comenzará la jornada.


Leer más
Orense se hizo fuerte en el 9 de Mayo de Machala
7/Abr/2018 19:21

El equipo de El Oro ganó de local.


Ver análisis
América dejó escapar 2 puntos ante Gualaceo
31/Mar/2018 18:18

Resultado de imagen para america quito ecuagol

El conjunto 'cebollita' comparte el liderato momentáneo en la Serie B.

 


Ver análisis
Dos arqueros continúan con el arco invicto en la Serie B
21/Mar/2018 17:29

Tras 3 fechas jugadas, dos guardametas no han recibido goles por Serie B 2018.


Leer más
Puerto Quito deja escapar la victoria contra América
21/Abr/2018 17:14

Resultado de imagen para puerto quito serie b

Puerto Quito no pudo sostener el resultado.


Ver análisis
(FOTO) Tabla de posiciones de la Serie B
15/Abr/2018 20:06

Resultado de imagen para fuerza amarilla ecuagol

La tabla de la Serie B tiene un único puntero e invicto.


Leer más
(FOTO) Toma fuerza la posibilidad de la Copa Ecuador
10/Abr/2018 17:13

Dirigentes del fútbol ecuatoriano se reunieron en españa.


Leer más
(FOTO) La tabla de posiciones de la Serie B tiene nuevo líder
1/Abr/2018 22:29

Resultado de imagen para MANTA FUERZA AMARILLA ECUAGOL

Varios equipos destacados en la fecha 5 de la Serie B.


Leer más
América sumo un punto en su visita a Riobamba
25/Mar/2018 15:52

El equipo capitalino sigue líder esperando resultados.


Ver análisis
América de Quito toma la punta de la serie B
20/Mar/2018 15:08

El equipo capitalino derrotó a Clan Juvenil.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2