Equipos

Club Deportivo Colón Fútbol Club

 
Fecha de Fundación: 16 de Junio del 2008
Ciudad Sede: Portoviejo, Manabí, Ecuador
Presidente: José Zambrano


ESTADIO
Nombre: Reales Tamarindos
Capacidad: 24,000 esp.
Nómina
Angulo Caicedo, Robert Antonio DLC
Angulo Quiñónez, Jackson Fabián DFC
Betancourt Betancourt, Diego Mauricio VLC
Bolaños Parraga, Milton Javier DLC
Bran Orozco, Jimmy Alfredo VLM/ LTI/ LTD/ DFC
Caicedo Manfredi, Santos Fausto DFC/ VLM
Camacho Bautista, Byron Darwin LTD/ DFC
Cangá Carabalí, Ginson Edwin DLC
Carranza Delgado, Jhon Levin VLC
Castro Espinoza, Kelvin Alfredo DFC
Cazal, Lauro Ramón DLC
Chávez Solorzano, Walter Daniel ARQ
Cheme Ortíz, Angel Lizardo VLO/ CTI
Cobeña Murillo, Oscar Michelie VLC
Cortez García, Gabriel Alberto LTD
Cortéz Valencia , Jimmy Bran VLC
Cuellar Cuenu, Jefferson Camilo VLO
De la Cruz Cortez, Franklin Arturo VLC
Felis Reis, Ricardo Andre VLC/ VLM
García Brítez, Francisco Javier DLC
Gutiérrez Bastidas, José Luis MDP
Hernández Tenorio, Alex Xavier VLC
Justicia García, Andrés Eduardo LTD
Macías Espinoza, Luis Miguel DLC
Mairongo Ortiz, Gilbert Salomón LTI
Malaquias Rocha, Clodoaldo DLC
Molina Mendoza, Steeven Fabricio VLO
Murillo Falcones, Alexis Roel ARQ
Palacios Vélez, Byron Efrain VLC/ VLO
Parrales Vera, Andrés Miguel DLC
Pata Cabezas, José Eriberto DFC/ LTD
Piedrahita Alonzo, Jorge Patricio VLC
Pilataxi Manzano, Omar Alexander VLO/ VLC
Preciado Alman, Carlos Alfredo DFC/ VLM/ LTI
Preciado Carabalí, Carlos Segundo VLC
Quiñónez Ayoví, Orlin Peter DFC/ LTD
Quiñónez Preciado, Jackson Alfredo DLC
Reyes Caicedo, Washington Francisco ARQ
Romero Cedeño, Christian Jackson EXD/ VLO
Sarrautte, Matias Ezequiel VLO
Solís Cevallos, Eduardo Enrique DFC
Solís Tenorio, Jesús David DFC
Sornoza Zambrano, Yordy Fernando VLC
Tandazo Álvarez, Manuel Alejandro ARQ
Tejena Pinargote, César Enrique LTI/ EXI
Torres Nazareno, John Hairo CTD/ CTI/ VLC
Valle García, Víctor Alfonso MDP
Vélez Picado, Washington Fabián VLM
Vinces Cantos, Yin Anthony VLC
Vinces Mendoza, Wilfrido Antonio EXI/ CTI
Zambrano Ayala, Jean Carlos VLM/ VLC
Zambrano Dueña, Jader José VLO
Santa Rita empató de local
26/Nov/2017 14:18

El cuadro de Los Ríos no pudo mantener la ventaja en el marcador y los empataron sobre la hora.


Leer más
Duelo de necesitados en la ‘B’, empatado
9/Sep/2017 18:42

Colón FC y Manta FC empataron 1-1 en un cotejo disputado en el estadio Baltazar Guevara, de Santa Ana, el mismo que terminó con reclamos por parte del club 'atunero'.


Leer más
En Santa Ana, Colón FC empata ante LDU(P)
3/Sep/2017 17:26

Resultado de imagen para colon ecuagol

Los dos equipos manabitas no se hicieron daño en el estadio Baltazar Guevara - Santa ana.


Ver análisis
(FOTO) Conoce los árbitros y horarios de la fecha 19 Serie B
29/Ago/2017 20:13

Resultado de imagen para arbitros ecuagol

Se conoció los árbitros y horarios para lo que será la jornada del fin de semana en la Serie B.


Leer más
(FOTO) Toma fuerza la posibilidad de la Copa Ecuador
10/Abr/2018 17:13

Dirigentes del fútbol ecuatoriano se reunieron en españa.


Leer más
América derrotó a Colón FC en la Serie B
11/Nov/2017 21:35

Con la victoria del club de la capital, el cuadro de Colón tiene medio pie en la Segunda Categoria del fútbol ecuatoriano.


Leer más
(FOTO) Así quedó la tabla de Serie B tras 30 fechas
3/Sep/2017 18:23

Resultado de imagen para tecnico universitario  ecuagol

Solo un equipo logró los tres puntos, en una fecha en donde reinó el empate.


Leer más
Olmedo venció a Colón en la 'B'
30/Ago/2017 18:31

El Colón manabita no pudo en su visita al Olmedo de Riobamba y perdió 2-0 por la jornada 29 de la serie ‘B’ ecuatoriana.


Leer más
(FOTO) Designación de árbitros de la fecha 6 Serie B
22/Ago/2017 18:48

Resultado de imagen para arbitros ecuagol

Se conoció los árbitros y horarios para lo que será la jornada del fin de semana en la Serie B.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2