Equipos

Club Deportivo Clan Juvenil

 
Fecha de Fundación: 13 de Febrero del 1973
Ciudad Sede: Sangolquí, Ecuador
Presidente: Rodrigo Bueno


ESTADIO
Nombre: General Rumiñahui
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: 30 de mayo de 1941
Nómina
Alcívar Cedeño, Ridder Voltaire DFC/ LTI
Alcívar Vargas, Juan Carlos DLC
Arce Mina, Luis Arturo DLC/ VLO
Ávila Murillo, Diego Francisco DLC/ MDP/ EXI/ EXD
Bolaños Parraga, Milton Javier DLC
Burbano Espinosa, Danny Marcelo EXD
Castillo Montenegro, Marco Jair VLO
Chalá Pabón, Jhojan Esnayder MDP/ VLO/ LTD
Charcopa Alegría, Javier Isidro VLO/ EXD
Cortez Montaño, Josué Daniel VLO
Cuesta Valdiviezo, Jorge Luis DLC
Delgado Preciado, Wilmer Álex VLC
García Minda, Erick Alexander VLC
Hurtado Caicedo, Kevin VLC
Julio Santos, Madison Marcelo VLO
Lanza Moyano, Damián Enrique ARQ
Lara Acosta, Jefferson Darío DFC
Lara Acosta, Andrés Leonardo VLC
Lara Anangonó, Christian Rolando VLO/ MDP
Lastre Lucas, Juan De Dios MDP/ DLC
Loor Bowen, Bryan David VLO
Mejía Montero, Eddy Joel VLO
Mendieta Maldonado, Jahir Josue VLO
Mina Arboleda, Isaac Bryan DFC/ LTI
Mina Ortiz, Maicol Steveen VLO
Minda Borja, Tomson Geraldy VLO
Oñate Torres, Henry Ricardo DLC/ EXD
Ortiz Landazuri, Julio Joao VLC
Patiño Mencías, Daniel Alberto VLM
Pérez Jiménez, Miguel Antonio DLC
Perlaza Quiñónez, Alan Antonio DLC
Quillupangui Venegas, Carlos Luis MDP
Quiñónez Bolaños, Dixon David VLC
Rojas Vélez, Sandro Geovanny DFC
Tamara Manrique, Sebastián DLC
Torres Espinoza, Segundo Oswaldo DLC
Tufiño Quintero, Renso Aldahir VLC
Vargas Cedeño, Patricio Alejandro VLC
Vayas Vivanco, Carlos Eduardo LTD/ VLO
Villa Lara, Ronaldo Aldair VLC
Villacís López, César Augusto LTI
Yépez Melville, Sandro Rolando DLC
Zumba Ramírez, Wilmer Fabián ARQ
(FOTO) Definidos los cruces para la Copa Ecuador
2/Abr/2019 21:48

Resultado de imagen para copa ecuador ecuagol

Revisa los cruces para la Copa Ecuador.


Leer más
Gualaceo consigue su primer triunfo ante Clan Juvenil
16/Mar/2019 23:04

Gualaceo sumó su primer resultado positivo en la Serie B.


Ver análisis
(FOTO) Movimientos en la tabla de posiciones de Serie B
11/Mar/2019 19:39

Resultado de imagen para ldup ecuagol

Revisa los cambios en la Serie B.


Leer más
(FOTO) Serie B no empieza y Clan Juvenil ya pierde los tres puntos
27/Feb/2019 14:36

Resultado de imagen para CLAN JUVENIL  ecuagol

La Liga Pro dio a conocer el problema que pasa el club.


Leer más
(FOTO) Puerto Quito logró su primera victoria del año
13/Abr/2019 17:47

Resultado de imagen para puerto quito clan juvenil

Se impuso frente a Clan Juvenil.


Ver análisis
Victoria como visitante para Orense frente a Clan Juvenil
6/Abr/2019 16:57

Resultado de imagen para orense sc

El equipo de Orense consiguió tres puntos como visitante.


Ver análisis
(FOTO) Tabla de posiciones de Serie B jugada la tercera fecha
17/Mar/2019 20:37

Resultado de imagen para orense ecuagol

El cuadro machaleño tiene puntaje perfecto.


Leer más
(COMUNICADO) Nueva resta de puntos para equipo de la Liga Profesional
13/Mar/2019 18:58

Resultado de imagen para LIGA PRO ECUAGOL

El equipo aun no gana pero ya debe tres puntos.


Leer más
Independiente Juniors se impuso por la mínima ante Clan Juvenil
9/Mar/2019 17:53

Los locales lograron su primer triunfo en el campoentao Serie B.


Ver análisis
(FOTO) Campeón del Mundo con Brasil visitará Ecuador
12/Feb/2019 13:32

Resultado de imagen para cafu

Cafú hará una visita al país.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

NOVENA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Barcelona 6-2 Deportivo Cuenca
12-04-2019 | 19h15
Macará 1-1 Mushuc Runa
13-04-2019 | 15h00
Independiente 2-1 Universidad Católica
13-04-2019 | 17h15
Delfín 4-0 Olmedo
13-04-2019 | 19h30
El Nacional 2-2 L.D.U.(Q.)
14-04-2019 | 12h00
Técnico Universitario 3-2 América
14-04-2019 | 14h15
Guayaquil City 1-0 Emelec
14-04-2019 | 17h00
Aucas 2-1 Fuerza Amarilla
15-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 9 22 9
2. Delfín 9 19 9
3. Macará 9 18 8
4. Universidad Católica 9 16 7
5. Aucas 9 16 2
6. Barcelona 9 15 8
7. Olmedo 9 14 1
8. Deportivo Cuenca 9 14 -1
9. L.D.U.(Q.) 9 13 2
10. Emelec 9 13 1
11. Guayaquil City 9 10 -4
12. Mushuc Runa 9 9 -4
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. Fuerza Amarilla 9 4 -16
16. América 9 3 -7

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Luis Amarilla 7
3. Fidel Martínez 7
4. Jordy Caicedo 5
5. Carlos Garcés 5
6. Sergio López 4
7. Muriel Orlando 4
8. Bruno Vides 4
9. Roberto Ordoñes 3
10. Óscar Estupiñán 3
 RESULTADOS SERIE B
SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 0-2 Manta F.C.
12-04-2019 | 19h30
L.D.U.(P.) 0-1 Santa Rita
12-04-2019 | 20h00
Puerto Quito 2-0 Clan Juvenil
13-04-2019 | 15h00
Orense 2-1 Atlético Porteño
13-04-2019 | 16h00
Gualaceo 0-1 Independiente Juniors
14-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 6 15 7
2. Santa Rita 6 14 5
3. Independiente Juniors 6 13 4
4. L.D.U.(P.) 6 11 4
5. Manta F.C. 6 10 3
6. L.D.U.(L.) 6 6 -3
7. Gualaceo 6 5 -2
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 6 0 -12

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. Tomás Escobar 2
6. Santi Medina 2
7. Mateo Ortíz 2
8. Maicon Solís 2
9. Bryan Rodríguez 2
10. Angel Ledesma 2