Equipos

Club Deportivo Clan Juvenil

 
Fecha de Fundación: 13 de Febrero del 1973
Ciudad Sede: Sangolquí, Ecuador
Presidente: Rubén Blacio


ESTADIO
Nombre: General Rumiñahui
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: 30 de mayo de 1941
Nómina
Andrade Terán, Omar Santiago VLO/ MDP/ VLC
Ardila Valencia, José Luis LTI/ CTI
Aveska, Judelin DFC
Baldeón Parreño, Johnny Alejandro DLC
Bonett Sulvarán, Jairon Enrique VLO/ CTD/ EXD
Cabezas Quiñonez, Jonathan Javier LTI
Calle Tenezaca, Hernán Santiago DFC
Castillo Velasco, Gilbert Emmanuel VLM
Celi Valverde, Galo Andrés MDP
Chalá Vásquez, Jeison Daniel DLC
Chamorro Freyre, Diego De Jesus VLO
Checa Villamar, Luis Armando DFC/ LTI
Congo Minda, Luis Gonzalo DLC/ MDP
De la Cruz Valverde, Jonathan Oswaldo VLO/ VLC
Delgado Delgado, Fernando Xavier VLM
Estupiñán Mairongo, Víctor Manuel DLC
Gaete Chumaña, Cristian Santiago VLC/ VLM
García Zambrano, Bonard Patricio ARQ
Gonzáles Reyes, Pablo Ignacio VLC/ VLM
Jaramillo Arroyo, Oscar Eduardo VLC
León León, Henry Geovanny VLM
López Armenta, Xavier De Jesús VLC
Macías García, Víctor Iván VLC/ LTD/ VLO
Mallitasig Achig, Santiago Fernando VLM/ DFC
Mendoza Uza, Jorge Andrés DFC/ VLM
Mina Arboleda, Isaac Bryan DFC/ LTI
Mina Ortiz, Maicol Steven VLO
Mina Villalba, Arrinton Narciso DLC
Montaño Angulo, Edson Eli DLC
Moreira Mora, Luis Andres VLC
Mosquera Guerrero, Luis Mario Adrian DLC
Oña Delgado, Jesús Alberto DFC
Ortíz Assos, Carlos Andrés ARQ
Ortiz García, William Danilo DLC
Ortiz Landazuri, Julio Joao VLC
Padilla Delgado, Jefferson Lodano DFC
Padilla Delgado, Jefferson Jordano VLC
Palacios Montaño, Guillermo Eduardo ARQ
Pareja Pareja, Ivan Alejandro VLC
Pareja Pareja, Ivan Alejandro VLO
Pérez Jiménez, Miguel Antonio DLC
Pita Mora, Marwin Jonathan VLO/ VLC
Plaza Peña, Paúl Andrés VLM
Porozo Valencia, Daniel Guillermo VLO/ EXD/ MDP
Proaño Nazareno, Efrén Vicente DFC
Quillupangui Venegas, Carlos Luis MDP
Quiroz Saavedra, Marlon Paul ARQ
Ramírez Arce, José David DFC
Sanchéz, Rodrigo Martín VLO/ VLM
Solis Preciado, Cristian Andrés VLC
Suarez Gavilanes, Jonathan German DFC
Torres Espinoza, Segundo Oswaldo DLC
Valencia Ortiz, Luis Eduardo VLC
Valencia Quiñónez, Jorge David VLM/ CTD/ LTD
Vayas Vivanco, Carlos Eduardo LTD/ VLO
Villa Lara, Ronaldo Aldair DLC
Villacrés Espín, Juan Carlos DLC
Zumba Ramírez, Wilmer Fabián ARQ
Escalofriante goleada en Ambato
18/Ago/2017 21:22

Se inició la sexta fecha de la segunda etapa y el cuadro ambateño no tuvo compasión con el Clan Juvenil y le pasó una de las máximas goleadas del fútbol ecuatoriano.

Ver análisis
(FOTO) Así quedó la tabla acumulada de la Serie A
15/Ago/2017 9:48

Resultado de imagen para tuca ordoñez ecuagol

La tabla acumulada también va sufriendo cambios en la Serie A.


Leer más
(FOTO) Precio de las entradas del Clan Juvenil – Barcelona
8/Ago/2017 22:44

La dirigencia de Clan Juvenil dio a conocer los precios de las entradas para el juego con Barcelona, a jugarse el domingo.


Leer más
(FOTO) Así quedó la tabla jugada la fecha 4 de la Serie A
6/Ago/2017 17:50

Resultado de imagen para delfin ecuagol

La cuarta jornada de la segunda etapa acabó con dos clubes peleando la punta con el mismo puntaje.


Leer más
(FOTO) Árbitros para la séptima fecha de la Serie A
22/Ago/2017 18:41

Se dieron a conocer los árbitros y asistentes encargados para la séptima jornada de este fin de semana.


Leer más
(FOTO) Así quedó la tabla de la Segunda Etapa tras 6 fechas
20/Ago/2017 19:08

Resultado de imagen para tuca ordoñez ecuagol

El cuadro mantense sigue con amplia ventaja en la tabla de la Segunda Etapa.


Leer más
(FOTO) Así se jugará la sexta fecha de la 'A'
15/Ago/2017 20:02

La Ecuafútbol definió los árbitros y horarios para los encuentros por la sexta jornada del campeonato nacional de fútbol.


Leer más
(FOTO) Así queda la tabla tras cinco fechas jugadas en la segunda etapa
14/Ago/2017 22:38

Delfín continúa comandando la tabla de posiciones del campeonato nacional 2017 pero el fin de semana se enfrenta a uno de sus perseguidores, Emelec, en el partido de la fecha y que podría dejar un nuevo puntero.


Leer más
(FOTO) Árbitros y horarios de la quinta fecha de la ‘A’
8/Ago/2017 19:17

La Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) dio a conocer los árbitros y horarios para la quinta fecha del campeonato nacional, serie ‘A’.


Leer más
Delfín ganó, gustó y goleó ante Clan Juvenil
5/Ago/2017 16:02

Resultado de imagen para tuca ordoñez ecuagol

El cuadro 'Cetáceo' sigue con su buena racha en el Campeonato Nacional.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Sexta Fecha(Segunda Etapa)
Macará 7-1 Clan Juvenil
18-08-2017 | 19h30
Independiente 2-3 Deportivo Cuenca
19-08-2017 | 11h30
Delfín 2-1 Emelec
20-08-2017 | 12h00
El Nacional 4-2 L.D.U.(Q.)
20-08-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 2-0 Universidad Católica
20-08-2017 | 15h00
Barcelona 0-0 Guayaquil City
20-08-2017 | 17h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 6 14 7
2. Deportivo Cuenca 6 13 5
3. Macará 6 12 8
4. El Nacional 6 10 5
5. Independiente 6 10 2
6. Emelec 6 10 2
7. L.D.U.(Q.) 6 8 0
8. Barcelona 6 7 1
9. Guayaquil City 6 4 -4
10. Fuerza Amarilla 6 4 -4
11. Clan Juvenil 6 4 -14
12. Universidad Católica 6 3 -8

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Manuel Tévez 13
2. Jonathan Álvez 13
3. Michael Estrada 12
4. Jhon Jairo Cifuente 12
5. Juan Ignacio Dinenno 11
6. Hernán Barcos 11
7. Carlos Garcés 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Roberto Ordoñes 9
10. Bruno Vides 9
 RESULTADOS SERIE B
Vigésima Séptima Fecha(Etapa Única)
L.D.U.(L.) 0-1 Imbabura SC
18-08-2017 | 19h30
L.D.U.(P.) 1-0 Gualaceo
19-08-2017 | 16h00
Técnico Universitario 1-2 Olmedo
19-08-2017 | 16h00
Aucas 2-1 Colón FC
20-08-2017 | 12h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-08-2017 | 14h00
América de Quito 2-0 Manta F.C.
20-08-2017 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Santa Rita 25 49 13
2. Técnico Universitario 26 48 19
3. L.D.U.(P.) 26 43 7
4. Aucas 26 42 5
5. Mushuc Runa 25 41 7
6. L.D.U.(L.) 25 41 6
7. Gualaceo 26 37 1
8. Olmedo 25 34 -4
9. Colón FC 26 27 -5
10. Imbabura SC 26 27 -10
11. América de Quito 26 27 -12
12. Manta F.C. 26 13 -27

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Christian Márquez 12
3. Fabio Renato 11
4. Edson Montaño 11
5. Federico Laurito 10
6. Diego Armas 10
7. Jesús Rodríguez 9
8. Jorge Detona 8
9. Esteban Rivas 8
10. Waldemar Acosta 7