Equipos

Club Deportivo Clan Juvenil

 
Fecha de Fundación: 13 de Febrero del 1973
Ciudad Sede: Sangolquí, Ecuador
Presidente: Rubén Blacio


ESTADIO
Nombre: General Rumiñahui
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: 30 de mayo de 1941
Nómina
Andrade Terán, Omar Santiago VLO/ MDP/ VLC
Ardila Valencia, José Luis LTI/ CTI
Aveska, Judelin DFC
Baldeón Parreño, Johnny Alejandro DLC
Bonett Sulvarán, Jairon Enrique VLO/ EXD/ CTD
Cabezas Quiñonez, Jonathan Javier LTI
Calle Tenezaca, Hernán Santiago DFC
Castillo Velasco, Gilbert Emmanuel VLM
Celi Valverde, Galo Andrés MDP
Chalá Vásquez, Jeison Daniel DLC
Chamorro Freyre, Diego De Jesus VLO
Checa Villamar, Luis Armando DFC/ LTI
Congo Minda, Luis Gonzalo DLC/ MDP
Cortez Montaño, Josué Daniel VLO
De la Cruz Valverde, Jonathan Oswaldo VLO/ VLC
Delgado Delgado, Fernando Xavier VLM
Espinosa Borja, Alejandro Gabriel DFC/ LTD
Estupiñán Mairongo, Víctor Manuel DLC
Gaete Chumaña, Cristian Santiago VLC/ VLM
García Zambrano, Bonard Patricio ARQ
Gonzáles Reyes, Pablo Ignacio VLC/ VLM
Jaramillo Arroyo, Oscar Eduardo VLC
Julio Santos, Madison Marcelo VLO
Lajones Santamaría, Rubén Darío ARQ
León León, Henry Geovanny VLM
López Armenta, Xavier De Jesús VLC
Macías García, Víctor Iván VLC/ VLO/ LTD
Mallitasig Achig, Santiago Fernando VLM/ DFC
Mejía Montero, Eddy Joel VLO
Mendoza Uza, Jorge Andrés DFC/ VLM
Mina Arboleda, Isaac Bryan DFC/ LTI
Mina Ortiz, Maicol Steven VLO
Mina Villalba, Arrinton Narciso DLC
Montaño Angulo, Edson Eli DLC
Moreira Mora, Luis Andres VLC
Mosquera Guerrero, Luis Mario Adrian DLC
Oña Delgado, Jesús Alberto DFC
Ortíz Assos, Carlos Andrés ARQ
Ortiz García, William Danilo DLC
Ortiz Landazuri, Julio Joao VLC
Padilla Delgado, Jefferson Lodano DFC
Padilla Delgado, Jefferson Jordano VLC
Palacios Montaño, Guillermo Eduardo ARQ
Pareja Pareja, Ivan Alejandro VLO
Pareja Pareja, Ivan Alejandro VLC
Patiño Mencías, Daniel Alberto VLM
Pérez Jiménez, Miguel Antonio DLC
Pita Mora, Marwin Jonathan VLO/ VLC
Plaza Peña, Paúl Andrés VLM
Porozo Valencia, Daniel Guillermo VLO/ EXD/ MDP
Proaño Nazareno, Efrén Vicente DFC
Quillupangui Venegas, Carlos Luis MDP
Quiroz Saavedra, Marlon Paul ARQ
Ramírez Arce, José David DFC
Sanchéz, Rodrigo Martín VLO/ VLM
Solis Preciado, Cristian Andrés VLC
Suarez Gavilanes, Jonathan German DFC
Torres Espinoza, Segundo Oswaldo DLC
Valencia Ortiz, Luis Eduardo VLC
Valencia Quiñónez, Jorge David VLM/ LTD/ CTD
Vayas Vivanco, Carlos Eduardo LTD/ VLO
Villa Lara, Ronaldo Aldair DLC
Villacrés Espín, Juan Carlos DLC
Zumba Ramírez, Wilmer Fabián ARQ
Árbitros y horarios para la fecha 13 de la Serie B
15/May/2018 21:49

Resultado de imagen para arbitros serie b ecuagol

La FEF confirmó la programación del fin de semana para la Serie B.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más
(VIDEO) Barcelona SC presenta sus condiciones para volver a la Liga Profesional
8/May/2018 16:14

La unión llegó al fútbol ecuatoriano.


Leer más
(VIDEO) Miguel Ángel Loor: "Se han elegido a personas, no a representantes de clubes"
3/May/2018 15:46

Resultado de imagen para miguel angel loor ecuagol

El principal de La Liga se manifestó sobre el tema de Barcelona.


Leer más
(FOTO) Clan Juvenil consigue victoria de local frente a Gualaceo
18/May/2018 18:34

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

Los goles los anotaron Carlos Quillupangui e Isaac Mina.


Ver análisis
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
Olmedo vence en partidazo ante Clan Juvenil
13/May/2018 14:37

Resultado de imagen para LUIS BOLAÑOS OLMEDO ECUAGOL

Olmedo venció 3-2 a Clan Juvenil en la Serie B.


Ver análisis
(FOTO) Otro club ecuatoriano suspendido por deudas
9/May/2018 21:13

Resultado de imagen para FEF ECUAGOL

La FEF sancionó al club que no se podrá presentar para su siguiente compromiso.


Leer más
Empate entre Clan Juvenil y Olmedo
5/May/2018 17:42

Resultado de imagen para clan juvenil olmedo

El equipo de sangolqui no pudo sumar de a tres como local.


Ver análisis
Gualaceo se acordó de ganar en Serie B
29/Abr/2018 19:10

Resultado de imagen para gualaceo ecuagol

Gualaceo SC venció de local al cuadro de Clan Juvenil.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 31 11
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 13 15 -5
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Juan Manuel Tévez 5
10. Wagner Valencia 4
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. América 13 21 6
3. L.D.U.(P.) 13 21 0
4. Mushuc Runa 12 20 8
5. Olmedo 13 20 4
6. Santa Rita 12 19 -1
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Alex George 5
6. Óscar Belinetz 4
7. Narciso Mina 4
8. Eber Caicedo 4
9. Byron Cano 4
10. Sergio Mina 3
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 31 11
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 13 15 -5
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Juan Manuel Tévez 5
10. Wagner Valencia 4
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. América 13 21 6
3. L.D.U.(P.) 13 21 0
4. Mushuc Runa 12 20 8
5. Olmedo 13 20 4
6. Santa Rita 12 19 -1
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Alex George 5
6. Óscar Belinetz 4
7. Narciso Mina 4
8. Eber Caicedo 4
9. Byron Cano 4
10. Sergio Mina 3