Equipos

Club Deportivo Clan Juvenil

 
Fecha de Fundación: 13 de Febrero del 1973
Ciudad Sede: Sangolquí, Ecuador
Presidente: Rubén Blacio


ESTADIO
Nombre: General Rumiñahui
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: 30 de mayo de 1941
Nómina
Andrade Terán, Omar Santiago VLO/ MDP/ VLC
Ardila Valencia, José Luis LTI/ CTI
Aveska, Judelin DFC
Baldeón Parreño, Johnny Alejandro DLC
Bonett Sulvarán, Jairon Enrique VLO/ CTD/ EXD
Cabezas Quiñonez, Jonathan Javier LTI
Calle Tenezaca, Hernán Santiago DFC
Castillo Velasco, Gilbert Emmanuel VLM
Celi Valverde, Galo Andrés MDP
Chalá Vásquez, Jeison Daniel DLC
Chamorro Freyre, Diego De Jesus VLO
Checa Villamar, Luis Armando DFC/ LTI
Congo Minda, Luis Gonzalo DLC/ MDP
De la Cruz Valverde, Jonathan Oswaldo VLO/ VLC
Delgado Delgado, Fernando Xavier VLM
Espinosa Borja, Alejandro Gabriel DFC/ LTD
Estupiñán Mairongo, Víctor Manuel DLC
Gaete Chumaña, Cristian Santiago VLC/ VLM
García Zambrano, Bonard Patricio ARQ
Gonzáles Reyes, Pablo Ignacio VLC/ VLM
Jaramillo Arroyo, Oscar Eduardo VLC
León León, Henry Geovanny VLM
López Armenta, Xavier De Jesús VLC
Macías García, Víctor Iván VLC/ LTD/ VLO
Mallitasig Achig, Santiago Fernando VLM/ DFC
Mejía Montero, Eddy Joel VLO
Mendoza Uza, Jorge Andrés DFC/ VLM
Mina Arboleda, Isaac Bryan DFC/ LTI
Mina Ortiz, Maicol Steven VLO
Mina Villalba, Arrinton Narciso DLC
Montaño Angulo, Edson Eli DLC
Moreira Mora, Luis Andres VLC
Mosquera Guerrero, Luis Mario Adrian DLC
Oña Delgado, Jesús Alberto DFC
Ortíz Assos, Carlos Andrés ARQ
Ortiz García, William Danilo DLC
Ortiz Landazuri, Julio Joao VLC
Padilla Delgado, Jefferson Lodano DFC
Padilla Delgado, Jefferson Jordano VLC
Palacios Montaño, Guillermo Eduardo ARQ
Pareja Pareja, Ivan Alejandro VLC
Pareja Pareja, Ivan Alejandro VLO
Patiño Mencías, Daniel Alberto VLM
Pérez Jiménez, Miguel Antonio DLC
Pita Mora, Marwin Jonathan VLO/ VLC
Plaza Peña, Paúl Andrés VLM
Porozo Valencia, Daniel Guillermo VLO/ MDP/ EXD
Proaño Nazareno, Efrén Vicente DFC
Quillupangui Venegas, Carlos Luis MDP
Quiroz Saavedra, Marlon Paul ARQ
Ramírez Arce, José David DFC
Sanchéz, Rodrigo Martín VLO/ VLM
Solis Preciado, Cristian Andrés VLC
Suarez Gavilanes, Jonathan German DFC
Torres Espinoza, Segundo Oswaldo DLC
Valencia Ortiz, Luis Eduardo VLC
Valencia Quiñónez, Jorge David VLM/ LTD/ CTD
Vayas Vivanco, Carlos Eduardo LTD/ VLO
Villa Lara, Ronaldo Aldair DLC
Villacrés Espín, Juan Carlos DLC
Zumba Ramírez, Wilmer Fabián ARQ
Fernando Gaibor pone la mira en Clan Juvenil
11/Oct/2017 17:05

El volante número 10 del Club Sport Emelec, ya palpita la siguiente fecha de la Copa Banco del Pacífico frente a Clan Juvenil.


Leer más
Clan Juvenil jugará de local en Portoviejo ante Emelec
3/Oct/2017 20:25

La FEF aceptó la solicitud por parte del club Clan Juvenil, para disputar su próximo encuentro de local en la ciudad de Portoviejo.


Leer más
Dinenno rescata un empate ante Clan Juvenil
17/Sep/2017 16:17

En un partidazo, el Deportivo Cuenca pudo llevarse un punto de Sangolquí y sigue en los primeros puestos.


Ver análisis
Renunciaron los presidentes de Clan Juvenil y Fuerza Amarilla
17/Oct/2017 23:19

Los clubes que se colocan al fondo de la tabla de posiciones de la Copa Banco del Pacífico se quedan sin sus máximos directivos.


Leer más
Emelec va con todo por la segunda etapa
15/Oct/2017 19:14

El Club Sport Emelec enfrentó como visitante a Clan Juvenil en el Reales Tamarindos de Portoviejo por la fecha 14 de la Copa Banco del Pacífico.


Ver análisis
Clan Juvenil rescindió contrato con algunos jugadores
6/Oct/2017 11:00

Clan juvenil llega a un acuerdo para finalizar contrato de ciertos jugadores.


Leer más
Luis Checa dio positivo en el control antidoping
2/Oct/2017 19:35

El jugador de Clan Juvenil fue suspendido provisionalmente.


Leer más
Así quedó la tabla de posiciones jugada la fecha 11
25/Sep/2017 21:19

Resultado de imagen para ayrton preciado emelec ecuagol

Jugada la fecha 11 de la Copa Banco del Pacífico así quedó la tabla.


Leer más
(FOTO) Árbitros y horarios de la décima fecha de la ‘A’
12/Sep/2017 22:10

La Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) informó sobre los árbitros y horarios para la décima fecha del torneo nacional que se disputará entre sábado y domingo.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Quinta Fecha(Segunda Etapa)
L.D.U.(Q.) - - - Delfín
22-10-2017 | 11h30
Independiente - - - Fuerza Amarilla
22-10-2017 | 11h30
El Nacional - - - Barcelona
22-10-2017 | 12h00
Deportivo Cuenca - - - Macará
22-10-2017 | 13h45
Guayaquil City - - - Clan Juvenil
22-10-2017 | 16h00
Emelec - - - Universidad Católica
22-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 14 27 10
2. Emelec 12 25 9
3. Deportivo Cuenca 14 25 8
4. El Nacional 14 23 11
5. L.D.U.(Q.) 14 23 7
6. Independiente 14 23 4
7. Macará 14 20 7
8. Guayaquil City 14 15 -7
9. Barcelona 12 12 0
10. Clan Juvenil 14 11 -19
11. Fuerza Amarilla 14 9 -14
12. Universidad Católica 14 8 -16

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 18
2. Hernán Barcos 17
3. Carlos Garcés 17
4. Jonathan Álvez 16
5. Juan Manuel Tévez 15
6. Michael Estrada 14
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Bryan De Jesús 12
9. Roberto Ordoñes 11
10. Carlos Feraud 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Séptima(Etapa Única)
Técnico Universitario - - - Imbabura SC
20-10-2017 | 20h00
Aucas - - - Gualaceo
21-10-2017 | 12h00
L.D.U.(L.) - - - Santa Rita
21-10-2017 | 13h00
Olmedo - - - Manta F.C.
21-10-2017 | 16h00
L.D.U.(P.) - - - Colón FC
21-10-2017 | 16h00
América de Quito - - - Mushuc Runa
22-10-2017 | 09h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10