Equipos

Club Deportivo Clan Juvenil

 
Fecha de Fundación: 13 de Febrero del 1973
Ciudad Sede: Sangolquí, Ecuador
Presidente: Rubén Blacio


ESTADIO
Nombre: General Rumiñahui
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: 30 de mayo de 1941
Árbitros y horarios para la fecha 13 de la Serie B
15/May/2018 21:49

Resultado de imagen para arbitros serie b ecuagol

La FEF confirmó la programación del fin de semana para la Serie B.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más
(VIDEO) Barcelona SC presenta sus condiciones para volver a la Liga Profesional
8/May/2018 16:14

La unión llegó al fútbol ecuatoriano.


Leer más
(VIDEO) Miguel Ángel Loor: "Se han elegido a personas, no a representantes de clubes"
3/May/2018 15:46

Resultado de imagen para miguel angel loor ecuagol

El principal de La Liga se manifestó sobre el tema de Barcelona.


Leer más
(FOTO) Clan Juvenil consigue victoria de local frente a Gualaceo
18/May/2018 18:34

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

Los goles los anotaron Carlos Quillupangui e Isaac Mina.


Ver análisis
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
Olmedo vence en partidazo ante Clan Juvenil
13/May/2018 14:37

Resultado de imagen para LUIS BOLAÑOS OLMEDO ECUAGOL

Olmedo venció 3-2 a Clan Juvenil en la Serie B.


Ver análisis
(FOTO) Otro club ecuatoriano suspendido por deudas
9/May/2018 21:13

Resultado de imagen para FEF ECUAGOL

La FEF sancionó al club que no se podrá presentar para su siguiente compromiso.


Leer más
Empate entre Clan Juvenil y Olmedo
5/May/2018 17:42

Resultado de imagen para clan juvenil olmedo

El equipo de sangolqui no pudo sumar de a tres como local.


Ver análisis
Gualaceo se acordó de ganar en Serie B
29/Abr/2018 19:10

Resultado de imagen para gualaceo ecuagol

Gualaceo SC venció de local al cuadro de Clan Juvenil.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita 4-2 Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. Santa Rita 13 22 1
3. América 13 21 6
4. L.D.U.(P.) 13 21 0
5. Mushuc Runa 13 20 6
6. Olmedo 13 20 4
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Alex George 5
7. Óscar Belinetz 4
8. Jorge Daniel Valencia 4
9. Eber Caicedo 4
10. Byron Cano 4
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita 4-2 Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. Santa Rita 13 22 1
3. América 13 21 6
4. L.D.U.(P.) 13 21 0
5. Mushuc Runa 13 20 6
6. Olmedo 13 20 4
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Alex George 5
7. Óscar Belinetz 4
8. Jorge Daniel Valencia 4
9. Eber Caicedo 4
10. Byron Cano 4