Equipos

Guayaquil City FC

 
Fecha de Fundación: 7 de Sept del 2007
Ciudad Sede: Guayaquil, Ecuador
Presidente: Mentor Coloma


ESTADIO
Nombre: Christian Benítez Betancourt
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: Jueves 20 de febrero 2014
Olmedo y Guayaquil City dividen honores en Riobamba
16/Mar/2019 16:48

Resultado de imagen para olmedo serie a 2019

Olmedo y Guayaquil City no pasaron del empate.


Ver análisis
(FOTO) Árbitros y horarios para la Jornada 6 de LigaPro
13/Mar/2019 18:39

Resultado de imagen para ARBITROS HORARIOS ECUAGOL

Se definieron los horarios para la Liga Profesional.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones a falta de un partido
10/Mar/2019 20:40

Los equipos se enfrentaron en la jornada cinco del torneo nacional.


Leer más
Árbitros y horarios para la fecha 5 de LigaProEc
7/Mar/2019 16:31

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

Revisa la programación para la fecha 5.


Leer más
(FOTO) Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 6 de LigaProEC
19/Mar/2019 16:17

Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 6 de LigaProEC.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de la Liga Profesional
18/Mar/2019 22:00

Pulsa para ver la imagen a tamaño completo

Revisa los movimientos de la tabla de posiciones.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones luego del triunfo de Independiente
15/Mar/2019 17:56

Resultado de imagen para independiente ecuagol

Revisa los movimientos de la tabla de posiciones.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de la LigaPro cumplida la fecha 5
11/Mar/2019 21:06

Pulsa para ver la imagen a tamaño completo

Revisa los movimientos en la tabla.


Leer más
Fuerza Amarilla y Guayaquil City empatan en el 'Chucho'
9/Mar/2019 20:39

El partido se jugó en el ''Chucho' Benítez.


Ver análisis
(FOTO) Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 4 de LigaProEC
6/Mar/2019 19:32

Ecuagol presenta el 11 ideal de la Jornada 4 de LigaProEC.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1