Equipos

Imbabura Sporting Club

 
Fecha de Fundación: 3 de Enero del 1993
Ciudad Sede: Ibarra, Ecuador


ESTADIO
Nombre: Olímpico de Ibarra
Capacidad: 20,000 esp.
Gualaceo empató en casa ante Imbabura FC
26/Nov/2017 14:45

Imbabura rescató un punto en su visita a Gualaceo.


Leer más
(FOTO) Así quedó la tabla de Serie B tras 30 fechas
3/Sep/2017 18:23

Resultado de imagen para tecnico universitario  ecuagol

Solo un equipo logró los tres puntos, en una fecha en donde reinó el empate.


Leer más
Imbabura amargó a 'Papá' en su estadio
30/Ago/2017 21:27

El cuadro imbabureño le dio vuelta al marcador en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda.


Leer más
(FOTO) Designación de árbitros de la fecha 6 Serie B
22/Ago/2017 18:48

Resultado de imagen para arbitros ecuagol

Se conoció los árbitros y horarios para lo que será la jornada del fin de semana en la Serie B.


Leer más
(FOTO) Toma fuerza la posibilidad de la Copa Ecuador
10/Abr/2018 17:13

Dirigentes del fútbol ecuatoriano se reunieron en españa.


Leer más
Imbabura goleó y gustó pero descendió
30/Nov/2017 11:27

El cuadro de Ibarra le dijo adiós a la primera categoría del fútbol ecuatoriano.


Leer más
LDU Portoviejo se aleja de la Primera A tras el empate de hoy
11/Nov/2017 22:23

El cuadro de la capital manabita empató en la fecha 41 de la Serie B del balompié nacional.


Leer más
Imbabura no pudo en casa ante Técnico Universitario
3/Sep/2017 16:56

 Los imbabureños y ambateños dividieron honores.


Ver análisis
(FOTO) Conoce los árbitros y horarios de la fecha 19 Serie B
29/Ago/2017 20:13

Resultado de imagen para arbitros ecuagol

Se conoció los árbitros y horarios para lo que será la jornada del fin de semana en la Serie B.


Leer más
(FOTO) Así quedó la tabla de Serie B tras 27 fechas
20/Ago/2017 20:38

El cuadro de Santa Rita pese a no haber jugado mantiene la punta del torneo.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará - - - L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín - - - Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona - - - Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 9 23 13
2. Independiente 10 20 7
3. L.D.U.(Q.) 9 19 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 9 16 5
6. Aucas 10 12 4
7. Macará 9 12 -3
8. Delfín 9 10 -3
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 9 6 -11
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 7
3. Edson Montaño 7
4. Brayan Angulo 6
5. Luis Chicaiza 5
6. Hernán Barcos 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(P.) 8 11 -2
7. L.D.U.(L.) 7 10 2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 7 3 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará - - - L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín - - - Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona - - - Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 9 23 13
2. Independiente 10 20 7
3. L.D.U.(Q.) 9 19 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 9 16 5
6. Aucas 10 12 4
7. Macará 9 12 -3
8. Delfín 9 10 -3
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 9 6 -11
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 7
3. Edson Montaño 7
4. Brayan Angulo 6
5. Luis Chicaiza 5
6. Hernán Barcos 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo - - - L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(P.) 8 11 -2
7. L.D.U.(L.) 7 10 2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 7 3 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2