Equipos

(VIDEO) Aucas y T. Universitario repartieron puntos en Chillogallo
20/Abr/2018 21:04

El conjunto 'Oriental' consiguió un empate jugando en condición de local.


Ver análisis
(FOTO) Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 9
17/Abr/2018 19:22

Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 9


Leer más
DT de Técnico Universitario se refiere a las críticas por titularidad de su hijo
14/Abr/2018 15:35

Resultado de imagen para tecnico universitario ecuagol

El entrenador de Técnico Universitario defendió los minutos que le dio a su hijo en el equipo.


Leer más
Técnico Universitario con tres bajas para revertir el mal momento
13/Abr/2018 12:06

 

Técnico Universitario tiene que enfrentar su siguiente partido pero lo hará sin tres elementos.


Leer más
Árbitros y horarios para la Fecha 11 de la Serie A
24/Abr/2018 19:52

Resultado de imagen para arbitros y horarios ecuagol

Mediante Comité Ejecutivo se definió el cronograma de partidos.


Leer más
(AUDIO) Diego Hurtado habló sobre el momento de Técnico Universitario
24/Abr/2018 16:37

Resultado de imagen para diego hurtado ecuagol

El delantero habló sobre el momento del club.


Leer más
Árbitros y horarios para la fecha 10 del Campeonato Ecuatoriano
17/Abr/2018 20:18

Resultado de imagen para ARBITROS Y HORARIOS ECUAGOL

Se designaron los horarios y los árbitros para una nueva fecha del Campeonato Nacional.


Leer más
(FOTO) Así quedó la tabla de posiciones a falta de un partido
15/Abr/2018 20:22

Resultado de imagen para LIGA DE QUITO ECUAGOL

Falta un partido para completar la fecha 9 del Campeonato Nacional.


Leer más
(VIDEO) Técnico Universitario consiguió su primera victoria del Campeonato
13/Abr/2018 20:43

El cuadro ambateño dio vuelta el encuentro y salió de la zona de descenso.


Ver análisis
Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 8
10/Abr/2018 20:32

Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 8.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Novena Fecha(Etapa Única)
Fuerza Amarilla - - - Gualaceo
25-04-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
25-04-2018 | 15h30
Manta F.C. - - - Olmedo
25-04-2018 | 16h00
Santa Rita - - - L.D.U.(P.)
25-04-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) - - - Orense
25-04-2018 | 19h30
Mushuc Runa - - - América
25-04-2018 | 19h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Novena Fecha(Etapa Única)
Fuerza Amarilla - - - Gualaceo
25-04-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
25-04-2018 | 15h30
Manta F.C. - - - Olmedo
25-04-2018 | 16h00
Santa Rita - - - L.D.U.(P.)
25-04-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) - - - Orense
25-04-2018 | 19h30
Mushuc Runa - - - América
25-04-2018 | 19h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2