Equipos

(FOTO) Tabla de posiciones tras la victoria de Guayaquil City sobre BSC
18/May/2018 21:24

Imagen relacionada

El conjunto de la 'Ciudad' logró salir de los puestos de descenso.


Leer más
Árbitros y Horarios para la Fecha 14 del Campeonato Nacional
15/May/2018 20:09

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

La FEF dio a conocer la programación para la Jornada 14.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más
Árbitros y horarios para la fecha 15 del Campeonato Ecuatoriano
22/May/2018 19:55

Resultado de imagen para ARBITROS HORARIOS ECUAGOL

La FEF confirmó el cronograma para los partidos de la Jornada 15.


Leer más
Delfín derrotó a Técnico Universitario en Manta
19/May/2018 19:02

Resultado de imagen para delfin ecuagol

El cuadro cetáceo consiguió un gran triunfo en su Estadio.


Ver análisis
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones cumplida la Jornada 13
14/May/2018 21:28

Resultado de imagen para guabirá ecuagol

Se completó la Jornada 13 y la tabla registró algunos movimientos.


Leer más
SD Aucas se tomó el Bellavista de Ambato
13/May/2018 14:07

Resultado de imagen para edson montano aucas

SD Aucas volvió a ganar mientras que los ambateños no levantan.

 

 


Ver análisis
Árbitros y horarios para la Fecha 13 de Campeonato Nacional
8/May/2018 21:02

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

Se confirmó el cronograma de partidos para el fin de semana.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
América - - - Mushuc Runa
23-05-2018 | 12h00
Orense - - - L.D.U.(L.)
23-05-2018 | 14h00
Clan Juvenil - - - Puerto Quito
23-05-2018 | 14h30
Olmedo - - - Manta F.C.
23-05-2018 | 16h00
Gualaceo - - - Fuerza Amarilla
23-05-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) - - - Santa Rita
23-05-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. Santa Rita 13 22 1
3. América 13 21 6
4. L.D.U.(P.) 13 21 0
5. Mushuc Runa 13 20 6
6. Olmedo 13 20 4
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Alex George 5
7. Óscar Belinetz 4
8. Jorge Daniel Valencia 4
9. Eber Caicedo 4
10. Byron Cano 4
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional 2-1 L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 31 10
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 14 18 -4
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Miguel Parrales 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Cuarta Fecha(Etapa Única)
América - - - Mushuc Runa
23-05-2018 | 12h00
Orense - - - L.D.U.(L.)
23-05-2018 | 14h00
Clan Juvenil - - - Puerto Quito
23-05-2018 | 14h30
Olmedo - - - Manta F.C.
23-05-2018 | 16h00
Gualaceo - - - Fuerza Amarilla
23-05-2018 | 16h00
L.D.U.(P.) - - - Santa Rita
23-05-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. Santa Rita 13 22 1
3. América 13 21 6
4. L.D.U.(P.) 13 21 0
5. Mushuc Runa 13 20 6
6. Olmedo 13 20 4
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Narciso Mina 5
6. Alex George 5
7. Óscar Belinetz 4
8. Jorge Daniel Valencia 4
9. Eber Caicedo 4
10. Byron Cano 4