Equipos

Club Deportivo y Social Santa Rita

 
Fecha de Fundación: 19 de Octubre del 1963
Ciudad Sede: Vinces, Ecuador
Presidente: Ney Mendoza


ESTADIO
Nombre: Ecológico El Sol
Capacidad: 4,000 esp.
(FOTO) TAS da parcialmente razón a Santa Rita tras escándalo en la ‘B’
17/Feb/2020 9:43

Santa Rita

El Tribunal Arbitral del Deporte  dio su sentencia en torno a la polémica que se vivió a finales del año pasado.


Leer más
(FOTO) Independiente Jrs. acepta decisión de no poder ascender a la ‘A’
21/Nov/2019 21:59

Resultado de imagen de independiente juniors"

De este modo, se confirma que los dos ascendidos a la serie de privilegio en 2020, serán clubes costeños.


Leer más
ATENCIÓN: Sí se jugarán los playoffs de Serie B
19/Nov/2019 16:29

La Serie B no será suspendida y empezará el miércoles.


Leer más
ES OFICIAL: Santa Rita jugará los playoffs por la sanción a LDUP
18/Nov/2019 16:42

Resultado de imagen para santa rita ecuagol

El equipo vinceño jugará la fase final de la Serie B.


Leer más
Atlético Santo Domingo ganó, gustó y goleó en el estreno
29/Feb/2020 17:45

Resultado de imagen de atletico santo domingo

El equipo local obtuvo una victoria por 3-0.


Ver análisis
(FOTO) Santa Rita contrata a un entrenador italiano
17/Ene/2020 7:32

El equipo de la serie B hizo noticia.

 


Leer más
Santa Rita y Orense empatan en el inicio de los play-offs
20/Nov/2019 17:20

Igualaron con un tanto cada uno.


Ver análisis
(FOTO) Entrada gratuita al Jocay en busca de la serie ‘A’
19/Nov/2019 8:19

Resultado de imagen de Manta fc 2019"

A 180 minutos de la máxima categoría.


Leer más
Santa Rita consiguió la victoria pero no le alcanzó
16/Nov/2019 17:52

Resultado de imagen para santa rita ecuagol

Santa Rita ganó por 2-0 pero no entró a playoffs.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1