Equipos

Liga de Portoviejo le marca una tormenta de goles al Manta
18/Mar/2017 21:51

La Capira derrotó 4-1 al elenco atunero en un partido marcado por una tormenta eléctrica


Ver análisis
(FOTO) Así quedó la tabla de la Serie B tras la primera fecha
5/Mar/2017 20:10

Luego de que se disputaran todos los duelos de dicha categoría, te mostramos cómo quedaron los equipos en la tabla de posiciones.


Leer más
Hoy arranca la Serie B del Fútbol Ecuatoriano
3/Mar/2017 12:17

Resultado de imagen para serie b ecuador ecuagol

Este viernes arranca una temporada más de los clubes que buscan un cupo en la máxima categoría del balompié local.


Leer más
(FOTO) Liga de Portoviejo presentó nuevo refuerzo local
28/Ene/2017 17:06

Resultado de imagen de liga de portoviejo ecuagol

Liga de Portoviejo sigue reforzándose de cara a la temporada 2017 Serie B.


Leer más
Árbitros y horarios de la cuarta fecha de la serie B
21/Mar/2017 21:58

La Ecuafútbol informó sobre los árbitros y horarios para la próxima fecha de la serie B.


Leer más
(FOTO) Olmedo se mantiene como líder en la Serie B
19/Mar/2017 16:09

El cuadro riobambeño goleó 3-0 al América de Quito y sigue invicto en el 2017


Leer más
Olmedo derrotó a LDUP y consiguió ser líder en la Serie B
12/Mar/2017 14:24

Resultado de imagen para olmedo ecuagol

Los riobambeños se quedaron con los tres puntos al ganar como locales ante La Capira.


Ver análisis
LDUP venció como local a Técnico Universitario
4/Mar/2017 23:00

Los de La Capira se quedaron con los tres puntos al vender en la primera fecha de la Serie B al conjunto ambateño.


Ver análisis
Liga de Portoviejo anuncia cuatro nuevos refuerzos
1/Feb/2017 10:40

Liga de Portoviejo sigue reforzándose de cara a la siguiente temporada de Serie B.


Leer más
(FOTO) Pablo Saucedo tiene nuevo equipo en el Campeonato Ecuatoriano
27/Ene/2017 20:51

El ex defensor de Barcelona y Delfín se vinculó a otro equipo del fútbol ecuatoriano que buscará el ascenso.


Leer más
Más Noticias:

Colombia 1-0

Bolivia
         

Uruguay 1-4

Brasil
         

Paraguay
2-1

Ecuador
         

Argentina
1-0

Chile
         

Venezuela 2-2

Perú


Brasil
13
30 +22
 

Uruguay
13 23 +10
 

Argentina
13
22 +3
 

Colombia
13
21 +1
 

Ecuador 13 20 +5
 

Chile 13 20 +3
 

Paraguay 13 18 -5
 

Perú
13 15 -2
 

Bolivia
13 7 -22
 

Venezuela 13 6 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Octava Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
24-03-2017 | 20h00
El Nacional - - - Emelec
26-03-2017 | 00h00
Clan Juvenil - - - River
26-03-2017 | 11h30
Macará - - - Independiente
26-03-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
26-03-2017 | 15h00
Barcelona - - - Universidad Católica
26-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 8 16 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Deportivo Cuenca 7 10 2
6. Barcelona 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Jonny Uchuari 4
3. Michael Estrada 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Cuarta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 1-2 L.D.U.(L.)
25-03-2017 | 12h00
Colón FC - - - América de Quito
25-03-2017 | 16h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
25-03-2017 | 16h00
Imbabura SC - - - L.D.U.(P.)
25-03-2017 | 16h00
Olmedo - - - Aucas
26-03-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
26-03-2017 | 16h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(L.) 4 7 1
3. L.D.U.(P.) 3 6 3
4. Técnico Universitario 3 6 3
5. Gualaceo 3 5 1
6. Colón FC 3 5 1
7. Santa Rita 3 4 1
8. Mushuc Runa 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 4 3 -5
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1