Equipos

Liga Deportiva Universitaria de Portoviejo

 
Fecha de Fundación: 15 de Nov del 1969
Ciudad Sede: Portoviejo, Ecuador


ESTADIO
Nombre: Reales Tamarindos
Capacidad: 24,000 esp.
Nómina
Alcívar Salgado, Jesús Cristobal DLC
Arroyo Lastra , Kevin Andrés VLO/ VLC
Barreto Veliz, Roger Paúl DLC
Bustamante, Mauro Sergio DLC
Caicedo Bravo, Francisco Manuel ARQ
Caicedo Micolta, Fabry Eduardo VLM
Camacho Ávila, José Ignacio ARQ
Cedeño Paredes, Jordan Alexy VLC
Chalá Vásquez, Jeison Daniel DLC
Chávez Zambrano, Jean Carlos VLC
Chica Espinel, José Rodolfo VLO
Córdova Moreira, Jefferson Ruben VLC
Escott, Patricio VLO
Fabianni, Cristian Gaston DLC
Folleco Morales, Wilson Alfredo LTD/ CTD
Godoy Quiñónez, Wilmer Javier LTD/ LTI/ CTD/ CTI
Gómez Valencia, Jimmy David LTD/ DFC
Guevara Toala, Carlos Daniel DFC
Hernández Macías, Jacinto David LTI
Hurtado Mina, Edwin Manolo DFC/ LTD
Lastra García, Elio Roberto VLM/ CTD/ LTD/ CTI
López Salazar, Oscar José VLC
López Sánchez, Jairo Adrián VLC
Macías Mosquera, Elías Vicente VLO/ MDP
Medina Farías, Jonathan Luciano MDP
Mejía Mero, Marcos Pedro VLM
Mejía Mero, Onofre Ramiro VLC/ VLM
Mendoza Calderón, Francisco Xavier ARQ
Mendoza Rezabala, Manuel Alberto ARQ
Mera Mera, Bryan Aldair VLM
Mina Salvatierra, Julián José DLC
Molina Mendoza, Serwin Anelio VLC
Moreira Alcívar, Erwin Argenis DFC
Moreira Cantos, César Octavio DLC
Moreira Carranza, Saúl Antonio VLO
Muñoz Barreiro, Aldair Ignacio VLC
Padilla Cortéz, César Andrés VLO/ VLC
Parada Moreira, Pablo César DLC
Perlaza Caicedo, Pedro Pablo CTD/ LTD
Torres Caicedo, Felix Eduardo VLC
Tursi, Federico Nicolás ARQ
Valverde Banchón, Duval Merino VLC
Vicuña Farfán, Tito David VLC
Zambrano Mendoza, Edwin Fernando VLC
Zambrano Santacruz, Luis Alberto DFC
Definidos los árbitros para fecha 7 de la serie B
11/Abr/2018 9:32

Resultado de imagen para serie b ecuador

El viernes comenzará la jornada.


Leer más
En lluvia de goles, Manta venció a Liga de Portoviejo
7/Abr/2018 18:06

En el duelo de equipos manabas, Manta respiró con claro triunfo ante 'La Capira'.


Ver análisis
(FOTO) La tabla de posiciones de la Serie B tiene nuevo líder
1/Abr/2018 22:29

Resultado de imagen para MANTA FUERZA AMARILLA ECUAGOL

Varios equipos destacados en la fecha 5 de la Serie B.


Leer más
Liga de Portoviejo venció a domicilio y presiona a los líderes
25/Mar/2018 18:32

El cuadro de Manabí se colocó en las posiciones de privilegio del torneo nacional B.


Ver análisis
El 'Ponchito' ya es segundo en la serie B
21/Abr/2018 21:48

Resultado de imagen para mushuc runa

Muschuc Runa ganó de visitante.


Ver análisis
(FOTO) Tabla de posiciones de la Serie B
15/Abr/2018 20:06

Resultado de imagen para fuerza amarilla ecuagol

La tabla de la Serie B tiene un único puntero e invicto.


Leer más
(FOTO) Toma fuerza la posibilidad de la Copa Ecuador
10/Abr/2018 17:13

Dirigentes del fútbol ecuatoriano se reunieron en españa.


Leer más
(VIDEO) Ex jugador de Liga de Portoviejo se burló del entrenador de Boca Jrs
3/Abr/2018 20:55

Resultado de imagen para ogro fabbiani ecuagol

El ex jugador de 'la Capira' y de River Plate, se burló del DT Xeneize.


Leer más
LDUP ganó con espectacular remontada sobre Orense
31/Mar/2018 19:09

Resultado de imagen para liga portoviejo ecuagol

La ‘capira’ logró tres puntos en un compromiso difícil ante Orense.


Ver análisis
Puerto Quito consigue su primera victoria en Serie B
11/Mar/2018 10:00

Puerto Quito consiguió sumar tres puntos por primera vez en Serie B.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Novena Fecha(Etapa Única)
Fuerza Amarilla - - - Gualaceo
25-04-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
25-04-2018 | 15h30
Manta F.C. - - - Olmedo
25-04-2018 | 16h00
Santa Rita - - - L.D.U.(P.)
25-04-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) - - - Orense
25-04-2018 | 19h30
Mushuc Runa - - - América
25-04-2018 | 19h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Novena Fecha(Etapa Única)
Fuerza Amarilla - - - Gualaceo
25-04-2018 | 15h00
Puerto Quito - - - Clan Juvenil
25-04-2018 | 15h30
Manta F.C. - - - Olmedo
25-04-2018 | 16h00
Santa Rita - - - L.D.U.(P.)
25-04-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) - - - Orense
25-04-2018 | 19h30
Mushuc Runa - - - América
25-04-2018 | 19h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2