Equipos

Club Deportivo Espoli

 
Fecha de Fundación: 5 de Febrero del 1986
Ciudad Sede: Latacunga, Ecuador


ESTADIO
Nombre: La Cocha
Capacidad: 17,000 esp.
Nómina
Alarcón Gómez, Germán Adonis VLC
Andrade Terán, Omar Santiago VLO/ MDP/ VLC
Araujo Ogonaga, William Francisco VLC
Bone Saa, Eduardo Andrés VLC/ VLO
Bravo Zambrano, Edgar Joel VLM
Castillo Nazareno, Jairo Victor VLM
Castro Cadena, Roberto Michael DFC/ VLM
Chalá Acosta, John Coby DLC
Chile Taipe, Erick Jair DLC
Coloma Saraguayo, Jonathan Williams VLC
Colón Rueda, Alex Patricio VLO
Espinoza Mina, Luis Eduardo DFC/ LTD
Garzón Barahona, Anderson Miguel VLC
González Vega, Víctor Alejandro VLO/ VLM/ VLC
Jaramillo Castillo, Brayan Andrés VLO
Jauch Rodríguez, Kevin Teodoro DLC
Landázuri Buila, Jeison Manuel VLM
Lara Arce, Fernando Andrés DLC
Lara Grados, Edgar David VLC
León Valencia, Kwame Junior DLC
Macías Guerrero, Carlos Luis VLC
Medina Alarcón, Henry Patricio DFC
Molina Torres, Walter Williams VLM
Mullo Vera, Jonathan José VLC
Narváez González, Christian Ismael LTD
Nazareno Izquierdo, Juan Enrique VLC
Ogonaga Jamarillo, Esteban Mauricio VLC
Preciado Ferrin, Alvaro Enrique ARQ
Quiñónez Bolaños, Jonnathan Isidro LTI
Quintanilla Ribadeneira, Diego Mauricio VLC
Ramos Preciado, Marco Abel VLC/ VLM
Rayo Bolaños, Brayan Alexander VLO
Rivera Zambrano, Henry Marcelo DLC
Rojas Vélez, Sandro Geovanny DFC
Román Rogel, Yandry Fernando ARQ
Salazar Delgado, Georgi Daniel VLC
Segura Quiñonez, Levis Steven VLM
Tello Arce, Mateo Joao VLC
Vargas Molineros, Raúl Alejandro VLC/ VLM
Velaña Navarrete, César Jair DFC/ LTD/ VLM
Villacís Fonseca, Luis Alberto VLC
Vizcaíno Ortega, Luis Emilio ARQ
FEF ya eligió la firma que transmitirá el Torneo Nacional 2018
6/Mar/2017 12:21
Resultado de imagen para derechos de tv ecuagol

Con un contrato de 10 años, los partidos del torneo local será en TV pagada.


Leer más
Calendario completo de la Segunda Categoría
20/Jul/2017 16:43

Todos los encuentros que deberán disputar los equipos en el zonal. 


Leer más
Espoli le sacó tres puntos de ventaja a Deportivo Quito
27/Abr/2017 9:42

En la sexta jornada de la Segunda Categoría de Pichincha, Espoli que ganó, sacó distancia sobre su más cercano seguidor en la tabla de posiciones.


Leer más
(FOTO) Definido el debut oficial del Deportivo Quito 2017
28/Feb/2017 12:29
Resultado de imagen para deportivo quito ecuagol

El equipo quiteño ya tiene sus calendario de torneo, en la Segunda Categoría.


Leer más

VERSUS

Décima Noveva Fecha(Segunda Etapa)
Deportivo Cuenca 1-2 El Nacional
17-11-2017 | 20h00
Clan Juvenil 3-3 Delfín
18-11-2017 | 15h30
Macará 1-0 Fuerza Amarilla
19-11-2017 | 12h00
Universidad Católica 1-2 Barcelona
19-11-2017 | 12h00
Guayaquil City 1-0 L.D.U.(Q.)
19-11-2017 | 15h00
Emelec 2-1 Independiente
19-11-2017 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 19 39 17
2. El Nacional 19 34 16
3. Delfín 19 33 9
4. Macará 19 32 10
5. L.D.U.(Q.) 19 29 6
6. Deportivo Cuenca 19 29 5
7. Independiente 19 27 6
8. Barcelona 19 26 2
9. Guayaquil City 19 19 -10
10. Clan Juvenil 19 16 -21
11. Universidad Católica 19 14 -16
12. Fuerza Amarilla 19 12 -24

Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 19
2. Hernán Barcos 19
3. Juan Ignacio Dinenno 18
4. Carlos Garcés 18
5. Juan Manuel Tévez 17
6. Michael Estrada 15
7. Bryan De Jesús 15
8. Jhon Jairo Cifuente 14
9. Roberto Ordoñes 12
10. Bruno Vides 12
 RESULTADOS SERIE B
Cuadragésima Segunda Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 2-0 L.D.U.(P.)
18-11-2017 | 12h00
Colón FC 0-2 L.D.U.(L.)
18-11-2017 | 13h00
Imbabura SC 1-0 Santa Rita
18-11-2017 | 16h00
Técnico Universitario 0-1 Aucas
18-11-2017 | 19h30
Olmedo 1-0 América de Quito
19-11-2017 | 12h00
Gualaceo 0-0 Mushuc Runa
19-11-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 42 75 23
2. Aucas 42 75 18
3. Santa Rita 41 67 12
4. Olmedo 42 65 2
5. L.D.U.(P.) 42 64 4
6. Mushuc Runa 42 63 5
7. L.D.U.(L.) 42 58 1
8. Gualaceo 41 57 0
9. América de Quito 42 49 -7
10. Manta F.C. 42 43 -15
11. Imbabura SC 42 43 -19
12. Colón FC 42 32 -24

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Edson Montaño 19
2. Jorge Detona 18
3. Arnaldo Gauna 17
4. Jesús Rodríguez 15
5. Diego Armas 15
6. Fabio Renato 14
7. Esteban Rivas 14
8. Christian Márquez 14
9. Waldemar Acosta 11
10. Angel Ledesma 11