Equipos

Club Deportivo Espoli

 
Fecha de Fundación: 5 de Febrero del 1986
Ciudad Sede: Latacunga, Ecuador


ESTADIO
Nombre: La Cocha
Capacidad: 17,000 esp.
Nómina
Alarcón Gómez, Germán Adonis VLC
Andrade Terán, Omar Santiago VLO/ MDP/ VLC
Araujo Ogonaga, William Francisco VLC
Bone Saa, Eduardo Andrés VLC/ VLO
Bravo Zambrano, Edgar Joel VLM
Castillo Nazareno, Jairo Victor VLM
Castro Cadena, Roberto Michael DFC/ VLM
Chalá Acosta, John Coby DLC
Chile Taipe, Erick Jair DLC
Coloma Saraguayo, Jonathan Williams VLC
Colón Rueda, Alex Patricio VLO
Espinoza Mina, Luis Eduardo DFC/ LTD
Garzón Barahona, Anderson Miguel VLC
González Vega, Víctor Alejandro VLO/ VLM/ VLC
Jaramillo Castillo, Brayan Andrés VLO
Jauch Rodríguez, Kevin Teodoro DLC
Landázuri Buila, Jeison Manuel VLM
Lara Arce, Fernando Andrés DLC
Lara Grados, Edgar David VLC
León Valencia, Kwame Junior DLC
Macías Guerrero, Carlos Luis VLC
Medina Alarcón, Henry Patricio DFC
Molina Torres, Walter Williams VLM
Mullo Vera, Jonathan José VLC
Narváez González, Christian Ismael LTD
Nazareno Izquierdo, Juan Enrique VLC
Ogonaga Jamarillo, Esteban Mauricio VLC
Preciado Ferrin, Alvaro Enrique ARQ
Quiñónez Bolaños, Jonnathan Isidro LTI
Quintanilla Ribadeneira, Diego Mauricio VLC
Ramos Preciado, Marco Abel VLC/ VLM
Rayo Bolaños, Brayan Alexander VLO
Rivera Zambrano, Henry Marcelo DLC
Rojas Vélez, Sandro Geovanny DFC
Román Rogel, Yandry Fernando ARQ
Salazar Delgado, Georgi Daniel VLC
Segura Quiñonez, Levis Steven VLM
Tello Arce, Mateo Joao VLC
Vargas Molineros, Raúl Alejandro VLC/ VLM
Velaña Navarrete, César Jair DFC/ VLM/ LTD
Villacís Fonseca, Luis Alberto VLC
Vizcaíno Ortega, Luis Emilio ARQ
Calendario completo de la Segunda Categoría
20/Jul/2017 16:43

Todos los encuentros que deberán disputar los equipos en el zonal. 


Leer más
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más

VERSUS

Décimo Octava Fecha(Primera Etapa)
Técnico U. 0-1 L.D.U.(Q.)
15-06-2018 | 20h00
Aucas 0-1 Macará
16-06-2018 | 13h00
Delfín 1-0 Guayaquil City
16-06-2018 | 19h30
El Nacional 2-2 Barcelona
17-06-2018 | 15h30
Emelec 2-3 U. Católica
17-06-2018 | 18h00
Independiente - - - Dep. Cuenca
18-06-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 18 41 15
2. Barcelona 18 35 13
3. U. Católica 18 34 10
4. Emelec 18 30 7
5. Delfín 18 28 2
6. El Nacional 18 23 -4
7. Macará 18 22 -4
8. Aucas 18 21 4
9. Independiente 17 21 0
10. Guayaquil City 18 15 -10
11. Dep. Cuenca 17 12 -15
12. Técnico U. 18 12 -18

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 20
2. Edson Montaño 11
3. Brayan Angulo 10
4. Juan Ignacio Dinenno 9
5. Hernán Barcos 9
6. Carlos Garcés 9
7. Luis Chicaiza 8
8. Juan Manuel Tévez 8
9. Ayrton Preciado 8
10. Miguel Parrales 6
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Octava Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Santa Rita
15-06-2018 | 14h30
Manta F.C. 2-0 Fuerza Amarilla
16-06-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 L.D.U.(L.)
16-06-2018 | 15h00
Orense 0-1 L.D.U.(P.)
16-06-2018 | 15h30
Olmedo 3-2 Mushuc Runa
16-06-2018 | 16h00
Gualaceo 1-2 América
17-06-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América 18 33 11
2. L.D.U.(P.) 18 29 1
3. Santa Rita 18 29 1
4. Fuerza Amarilla 18 29 0
5. Mushuc Runa 18 27 5
6. Olmedo 18 24 1
7. Manta F.C. 18 23 0
8. Puerto Quito 18 23 0
9. L.D.U.(L.) 18 21 -2
10. Clan Juvenil 18 19 -5
11. Gualaceo 18 18 -3
12. Orense 18 14 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 9
2. Mauro Bustamante 8
3. Luis Alberto Bolaños 7
4. Daniel Néculman 7
5. Alex George 7
6. José Joel Carabalí 6
7. Gabriel Méndez 6
8. Santi Medina 5
9. Samuel Delgado 5
10. Narciso Mina 5