Equipos

Club Deportivo Espoli

 
Fecha de Fundación: 5 de Febrero del 1986
Ciudad Sede: Latacunga, Ecuador


ESTADIO
Nombre: La Cocha
Capacidad: 17,000 esp.
Nómina
Alarcón Gómez, Germán Adonis VLC
Andrade Terán, Omar Santiago VLO/ MDP/ VLC
Araujo Ogonaga, William Francisco VLC
Bone Saa, Eduardo Andrés VLC/ VLO
Bravo Zambrano, Edgar Joel VLM
Castillo Nazareno, Jairo Victor VLM
Castro Cadena, Roberto Michael DFC/ VLM
Chalá Acosta, John Coby DLC
Chile Taipe, Erick Jair DLC
Coloma Saraguayo, Jonathan Williams VLC
Colón Rueda, Alex Patricio VLO
Espinoza Mina, Luis Eduardo DFC/ LTD
Garzón Barahona, Anderson Miguel VLC
González Vega, Víctor Alejandro VLO/ VLM/ VLC
Jaramillo Castillo, Brayan Andrés VLO
Jauch Rodríguez, Kevin Teodoro DLC
Landázuri Buila, Jeison Manuel VLM
Lara Arce, Fernando Andrés DLC
Lara Grados, Edgar David VLC
León Valencia, Kwame Junior DLC
Macías Guerrero, Carlos Luis VLC
Medina Alarcón, Henry Patricio DFC
Molina Torres, Walter Williams VLM
Mullo Vera, Jonathan José VLC
Narváez González, Christian Ismael LTD
Nazareno Izquierdo, Juan Enrique VLC
Ogonaga Jamarillo, Esteban Mauricio VLC
Preciado Ferrin, Alvaro Enrique ARQ
Quiñónez Bolaños, Jonnathan Isidro LTI
Quintanilla Ribadeneira, Diego Mauricio VLC
Ramos Preciado, Marco Abel VLC/ VLM
Rayo Bolaños, Brayan Alexander VLO
Rivera Zambrano, Henry Marcelo DLC
Rojas Vélez, Sandro Geovanny DFC
Román Rogel, Yandry Fernando ARQ
Salazar Delgado, Georgi Daniel VLC
Segura Quiñonez, Levis Steven VLM
Tello Arce, Mateo Joao VLC
Vargas Molineros, Raúl Alejandro VLC/ VLM
Velaña Navarrete, César Jair DFC/ VLM/ LTD
Villacís Fonseca, Luis Alberto VLC
Vizcaíno Ortega, Luis Emilio ARQ
Calendario completo de la Segunda Categoría
20/Jul/2017 16:43

Todos los encuentros que deberán disputar los equipos en el zonal. 


Leer más

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2