Equipos

(VIDEO) Hinchas del Delfín SC y su 'vengativo' recibimiento a Francisco Silva
23/Abr/2018 7:46

Resultado de imagen para francisco silva ecuagol

El defensor paraguayo naturalizado no dejó un buen recuerdo en los hinchas de Delfín SC.


Leer más
(EXCLUSIVA) (AUDIO) Andrés Chicaiza habla sobre la actualidad de Delfín
20/Abr/2018 15:55

Resultado de imagen para luis chicaiza ecuagol

El jugador habló en exclusiva para Ecuagol sobre la actualidad del club cetaceo.


Leer más
(VIDEO) Delfín derrotó a LDUQ en Manta
18/Abr/2018 21:23

Resultado de imagen para delfin ecuagol

El equipo de Manta logró un recofortante triunfo tras cambiar de cuerpo técico.


Ver análisis
Árbitros y horarios para la fecha 10 del Campeonato Ecuatoriano
17/Abr/2018 20:18

Resultado de imagen para ARBITROS Y HORARIOS ECUAGOL

Se designaron los horarios y los árbitros para una nueva fecha del Campeonato Nacional.


Leer más
(VIDEO) Delfín oficializó a Fabián Bustos como DT
23/Abr/2018 20:12

Resultado de imagen para FABIAN BUSTOS ECUAGOL

El presidente del conjunto cetáceo confirmó la noticia.


Leer más
(FOTO) Ecuagol te presenta el equipo de la fecha 10
23/Abr/2018 13:48

Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 10.


Leer más
(VIDEO) Victoria de Delfín sobre Emelec en el Jocay
22/Abr/2018 16:48

El conjunto cetáceo venció por 3-1 al conjunto millonario.


Ver análisis
Pdte de Delfìn SC: "Fui a la iglesia a pedir este cambio positivo"
20/Abr/2018 10:35

El máximo directivo de Delfín SC se refirió a la victoria ante Liga de Quito.


Leer más
(PREVIA) Delfín de Manta vs Liga de Quito
18/Abr/2018 10:29

Resultado de imagen para delfin vs liga de quito

Ambos equipos buscan la victoria, en una gran partido por la fecha siete.


Leer más
(FOTO) Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 9
17/Abr/2018 19:22

Ecuagol te presenta el 11 ideal de la fecha 9


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2