Equipos

(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
Fabián Bustos: "Seguimos vivos y tenemos la esperanza de pasar a la siguiente fase"
15/May/2018 21:12

Resultado de imagen para bustos ecuagol

El estratega argentino conversó sobre el partido de Libertadores.


Leer más
(VIDEO) Hinchas de Atlético Nacional destrozaron un mural de Emelec en Manta
15/May/2018 18:25

Resultado de imagen para ATLÉTICO NACIONAL ECUAGOL

Los 'hinchas' colombianos fueron captados cuando derrumbaron una pared con un mural.


Leer más
(FOTO) Cena de confraternidad entre Delfín y Atlético Nacional
15/May/2018 10:17

Resultado de imagen para atletico nacional delfin

Ambos equipos se enfrentan esta noche.


Leer más
Delfín derrotó a Técnico Universitario en Manta
19/May/2018 19:02

Resultado de imagen para delfin ecuagol

El cuadro cetáceo consiguió un gran triunfo en su Estadio.


Ver análisis
(FOTO) Tabla de posiciones tras la victoria de Guayaquil City sobre BSC
18/May/2018 21:24

Imagen relacionada

El conjunto de la 'Ciudad' logró salir de los puestos de descenso.


Leer más
Andrés Chicaiza: "Me gusta el torneo colombiano y argentino"
16/May/2018 12:19

Resultado de imagen para luis chicaiza ecuagol

El delantero de Delfín SC contó que está deseoso de salir al fútbol del exterior.


Leer más
Árbitros y Horarios para la Fecha 14 del Campeonato Nacional
15/May/2018 20:09

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

La FEF dio a conocer la programación para la Jornada 14.


Leer más
(VIDEO) Delfín ganó y está a un paso de clasificar
15/May/2018 17:42

El conjunto cetáceo disputa un importante partido de Libertadores en Manta.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones cumplida la Jornada 13
14/May/2018 21:28

Resultado de imagen para guabirá ecuagol

Se completó la Jornada 13 y la tabla registró algunos movimientos.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 31 11
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 13 15 -5
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Juan Manuel Tévez 5
10. Wagner Valencia 4
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. América 13 21 6
3. L.D.U.(P.) 13 21 0
4. Mushuc Runa 12 20 8
5. Olmedo 13 20 4
6. Santa Rita 12 19 -1
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Alex George 5
6. Óscar Belinetz 4
7. Narciso Mina 4
8. Eber Caicedo 4
9. Byron Cano 4
10. Sergio Mina 3
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 31 11
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 13 15 -5
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Juan Manuel Tévez 5
10. Wagner Valencia 4
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. América 13 21 6
3. L.D.U.(P.) 13 21 0
4. Mushuc Runa 12 20 8
5. Olmedo 13 20 4
6. Santa Rita 12 19 -1
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Alex George 5
6. Óscar Belinetz 4
7. Narciso Mina 4
8. Eber Caicedo 4
9. Byron Cano 4
10. Sergio Mina 3