Equipos

Club Deportivo El Nacional

 
Fecha de Fundación: 1 de Junio del 1964
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Tito Manjarrez

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1967, 1973, 1976, 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1986, 1992, 1996, 2005 (Clausura), 2006

Subtítulos Nacionales (7): 1964, 1972, 1974, 1994, 1999, 2000, 2001


ESTADIO
Nombre: Olímpico Atahualpa
Capacidad: 45,000 esp.
Inauguración: 25 de noviembre de 1951
Marcelo Zuleta: "Ahora queda en manos de los dirigentes"
18/Mar/2019 8:08

Resultado de imagen para zuleta ecuagol

El entrenador de los 'militares' habló luego de la derrota ante Emelec.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones luego del triunfo de Independiente
15/Mar/2019 17:56

Resultado de imagen para independiente ecuagol

Revisa los movimientos de la tabla de posiciones.


Leer más
(FOTO) Árbitros y horarios para la Jornada 6 de LigaPro
13/Mar/2019 18:39

Resultado de imagen para ARBITROS HORARIOS ECUAGOL

Se definieron los horarios para la Liga Profesional.


Leer más
Manuel Balda: Se ve el equipo está mejorando con el transcurso de los partidos
12/Mar/2019 15:36

Resultado de imagen para manu balda

El jugador se motivó tras su gol.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de la Liga Profesional
18/Mar/2019 22:00

Pulsa para ver la imagen a tamaño completo

Revisa los movimientos de la tabla de posiciones.


Leer más
Emelec logra remontar y consigue la victoria
17/Mar/2019 19:25

Los 'Eléctricos' dieron vuelta el resultado.


Ver análisis
(FOTO) Once de El Nacional para visitar a Emelec
15/Mar/2019 12:34

Resultado de imagen para el nacional club futbol

El equipo militar buscará la victoria.


Leer más
(FOTO) Cronograma de El Nacional para visitar la ‘Caldera’
13/Mar/2019 12:50

Resultado de imagen para el nacional emelec ecuagol

Lo ‘Puros Criollos’ dieron a conocer las actividades que realizarán durante la semana.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de la LigaPro cumplida la fecha 5
11/Mar/2019 21:06

Pulsa para ver la imagen a tamaño completo

Revisa los movimientos en la tabla.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1