Equipos

Club Deportivo El Nacional

 
Fecha de Fundación: 1 de Junio del 1964
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Tito Manjarrez

PALMARÉS
Títulos Nacionales (13):
1967, 1973, 1976, 1977, 1978, 1982, 1983, 1984, 1986, 1992, 1996, 2005 (Clausura), 2006

Subtítulos Nacionales (7): 1964, 1972, 1974, 1994, 1999, 2000, 2001


ESTADIO
Nombre: Olímpico Atahualpa
Capacidad: 45,000 esp.
Inauguración: 25 de noviembre de 1951
(VIDEO) Se confirma la realización de la Copa Ecuador
16/May/2018 17:20

Resultado de imagen para fef ecuagol

Amilcar Mantilla confirmó la aprobación.


Leer más
(AUDIO) Alejandro Villalba: "Jugar ante Liga es motivante"
15/May/2018 16:08

Resultado de imagen para alejandro villalba ecuagol

El volante del conjunto militar habló sobre su actualidad en el club.


Leer más
(AUDIO) Eduardo Favaro propone levantar a El Nacional
14/May/2018 15:29

Resultado de imagen para favaro ecuagol

El director técnico está satisfecho con el rendimiento militar.


Leer más
(VIDEO) Agónico triunfo 'Militar' en Sangolquí
12/May/2018 20:31

Resultado de imagen para independiente NACIONAL ecuagol

El conjunto de El Nacional se llevó el partido en el minuto final.


Ver análisis
(FOTO) Tabla de posiciones tras la victoria de Guayaquil City sobre BSC
18/May/2018 21:24

Imagen relacionada

El conjunto de la 'Ciudad' logró salir de los puestos de descenso.


Leer más
(FOTO) El Nacional prepara un homenaje para Eduardo Favaro
17/May/2018 8:33

Resultado de imagen para eduardo favaro nacional

El estratega llegó a una gran cantidad de partidos.


Leer más
Árbitros y Horarios para la Fecha 14 del Campeonato Nacional
15/May/2018 20:09

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol

La FEF dio a conocer la programación para la Jornada 14.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones cumplida la Jornada 13
14/May/2018 21:28

Resultado de imagen para guabirá ecuagol

Se completó la Jornada 13 y la tabla registró algunos movimientos.


Leer más
(FOTO) Amilcar Mantilla da detalles de la Copa Ecuador
11/May/2018 17:06

Resultado de imagen para fef ecuagol

La Copa Ecuador daría inicio la tercera semana de junio.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 31 11
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 13 15 -5
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Juan Manuel Tévez 5
10. Wagner Valencia 4
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. América 13 21 6
3. L.D.U.(P.) 13 21 0
4. Mushuc Runa 12 20 8
5. Olmedo 13 20 4
6. Santa Rita 12 19 -1
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Alex George 5
6. Óscar Belinetz 4
7. Narciso Mina 4
8. Eber Caicedo 4
9. Byron Cano 4
10. Sergio Mina 3
VERSUS

Décimo Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Barcelona 0-2 Guayaquil City
18-05-2018 | 19h15
Macará 1-1 Dep. Cuenca
19-05-2018 | 12h00
Independiente 0-2 Emelec
19-05-2018 | 14h30
Delfín 3-1 Técnico U.
19-05-2018 | 17h00
El Nacional - - - L.D.U.(Q.)
20-05-2018 | 12h00
Aucas - - - U. Católica
21-05-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 31 11
2. Barcelona 14 29 12
3. U. Católica 13 26 11
4. Emelec 14 25 5
5. Delfín 14 22 2
6. Independiente 14 20 2
7. Aucas 13 18 6
8. El Nacional 13 15 -5
9. Macará 14 13 -8
10. Guayaquil City 14 11 -8
11. Técnico U. 14 9 -13
12. Dep. Cuenca 14 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 14
2. Juan Ignacio Dinenno 9
3. Edson Montaño 9
4. Hernán Barcos 8
5. Carlos Garcés 7
6. Luis Chicaiza 6
7. Brayan Angulo 6
8. Ayrton Preciado 6
9. Juan Manuel Tévez 5
10. Wagner Valencia 4
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Tercera Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Gualaceo
18-05-2018 | 15h30
Manta F.C. 3-1 Orense
18-05-2018 | 16h00
L.D.U.(L.) 0-0 América
18-05-2018 | 19h30
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(P.)
19-05-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 Olmedo
19-05-2018 | 15h00
Santa Rita - - - Mushuc Runa
20-05-2018 | 14h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 13 25 5
2. América 13 21 6
3. L.D.U.(P.) 13 21 0
4. Mushuc Runa 12 20 8
5. Olmedo 13 20 4
6. Santa Rita 12 19 -1
7. Puerto Quito 13 18 1
8. L.D.U.(L.) 13 15 -1
9. Clan Juvenil 13 12 -5
10. Gualaceo 13 11 -5
11. Orense 13 11 -6
12. Manta F.C. 13 10 -6

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Mauro Bustamante 6
2. Luis Alberto Bolaños 6
3. Gabriel Méndez 6
4. Samuel Delgado 5
5. Alex George 5
6. Óscar Belinetz 4
7. Narciso Mina 4
8. Eber Caicedo 4
9. Byron Cano 4
10. Sergio Mina 3