Equipos

Liga Deportiva Universitaria de Quito

 
Fecha de Fundación: 11 de Enero del 1930
Ciudad Sede: Quito, Ecuador
Presidente: Guillermo Romero

PALMARÉS
Títulos Nacionales (11):
1969, 1974, 1975, 1990, 1998, 1999, 2003, Apertura 2005, 2007, 2010, 2018

Subtítulos Nacionales (4):
1977, 1981, 2008, 2015


ESTADIO
Nombre: Rodrigo Paz Delgado
Capacidad: 55,400 esp.
Inauguración: 6 de marzo de 1997
Pablo Repetto respondió sobre la suplencia de Andrés Chicaiza
18/Mar/2019 19:14

Resultado de imagen para repetto ecuagol

El entrenador se refirió a la situación del jugador.


Leer más
Chicaiza: "Un jugador necesita confianza, por ahora no la estoy teniendo"
18/Mar/2019 17:45

Resultado de imagen para chicaiza ecuagol

El jugador no goza de los minutos esperados.


Leer más
Pablo Repetto: “Perdimos por ingenuos"
18/Mar/2019 9:40

Resultado de imagen para repetto ecuagol

El estratega de Liga de Quito habló de la derrota.


Leer más
(FOTO) Tabla de posiciones de la Liga Profesional
18/Mar/2019 22:00

Pulsa para ver la imagen a tamaño completo

Revisa los movimientos de la tabla de posiciones.


Leer más
Hernán Pellerano refrescó la memoria de los hinchas de Liga de Quito
18/Mar/2019 19:33

Resultado de imagen para pellerano ecuagol

El defensor 'albo' le envió un mensaje a los hinchas.


Leer más
Aníbal Chalá no jugará en Azerbaiyán y regresa a LDUQ
18/Mar/2019 18:20

Resultado de imagen para anibal chala ecuagol

A pesar de que parecía que todo estaba acordadp, se cayó el pase.


Leer más
(FOTO) Las mejores postales de LDUQ - Aucas
18/Mar/2019 13:19

El elenco oriental logró un importante triunfo.


Leer más
Rodrigo Paz vuelve a pedir a Chicaiza de titular
18/Mar/2019 11:24

Resultado de imagen para chicaiza ecuagol

El volante ecuatoriano no disputa de varios minutos en el club.


Leer más
Aucas se tomó Casa Blanca en la última jugada del partido
17/Mar/2019 13:48

Culminó 0-1 con gol al minuto 93.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

SEXTA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Mushuc Runa 0-2 Independiente
15-03-2019 | 15h00
Olmedo 1-1 Guayaquil City
16-03-2019 | 15h00
Universidad Católica 2-1 Delfín
16-03-2019 | 17h15
América 0-1 Macará
16-03-2019 | 19h30
L.D.U.(Q.) 0-1 Aucas
17-03-2019 | 12h00
Fuerza Amarilla 0-3 Barcelona
17-03-2019 | 15h00
Emelec 2-1 El Nacional
17-03-2019 | 17h30
Deportivo Cuenca 4-3 Técnico Universitario
18-03-2019 | 20h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 6 14 8
2. Deportivo Cuenca 6 14 5
3. Universidad Católica 6 13 7
4. Independiente 6 13 6
5. Barcelona 6 10 4
6. Olmedo 6 10 4
7. Delfín 6 10 3
8. L.D.U.(Q.) 6 10 2
9. Emelec 6 10 2
10. Aucas 6 10 1
11. Guayaquil City 6 6 -4
12. Mushuc Runa 6 5 -4
13. El Nacional 6 4 -6
14. Fuerza Amarilla 6 4 -13
15. América 6 1 -6
16. Técnico Universitario 6 0 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 5
2. Luis Amarilla 5
3. Nicolás Freire 3
4. Muriel Orlando 3
5. Jordy Caicedo 3
6. Fidel Martínez 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Yúber Mosquera 2
10. Willian Cevallos 2
 RESULTADOS SERIE B
TERCERA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(L.) 1-2 Orense
15-03-2019 | 19h30
Clan Juvenil 0-2 Gualaceo
16-03-2019 | 15h00
Independiente Juniors 1-0 Atlético Porteño
16-03-2019 | 15h00
Santa Rita 0-0 Puerto Quito
16-03-2019 | 15h30
Manta F.C. 0-0 L.D.U.(P.)
16-03-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 9 5
2. L.D.U.(P.) 3 7 4
3. Independiente Juniors 3 7 2
4. Santa Rita 3 5 1
5. Manta F.C. 3 3 0
6. Gualaceo 3 3 -1
7. L.D.U.(L.) 3 3 -2
8. Atlético Porteño 3 2 -1
9. Puerto Quito 3 1 -3
10. Clan Juvenil 3 0 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Maicon Solís 2
2. Jhon Pereira 2
3. Argemiro Vacca 2
4. Wílter Ayoví 1
5. Tomás Escobar 1
6. Nixon Molina 1
7. Mateo Ortíz 1
8. Luis Torres 1
9. Luis Mina 1
10. Luis Eder Valencia 1