Equipos

Mushuc Runa gana por la mínima en Echaleche
11/Sep/2020 17:20

El equipo local se hizo fuerte en su estadio.


Ver análisis
Árbitros y horarios de la Jornada 12 de LigaPro
9/Sep/2020 16:04

El apretado calendario de los clubes ecuatorianos en el 2020 | StudioFutbol

Conoce los árbitros y horarios.


Leer más
Liga de Quito empató en Portoviejo pero sigue puntero
5/Sep/2020 18:32

Los albos ya no cuentan con la ventaja de cuatro puntos.


Ver análisis
(FOTO) Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 10
3/Sep/2020 15:29

Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 10


Leer más
Liga de Portoviejo hace respetar su localía ante Olmedo
18/Sep/2020 21:16

AOG_3582_edited
Portoviejo 18 de septiembre 2020. Liga de Portoviejo recibe a Olmedo por la fecha 13 del campeonato nacional de fútbol LigaPro. API FOTO / ARIEL OCHOA

Liga de Portoviejo ganó por la mínima.


Ver análisis
(FOTO) Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 12
15/Sep/2020 13:56

Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 12.


Leer más
Esteban Dreer no viajará con LDUP y se encienden las alarmas
10/Sep/2020 21:42

VIDEO) Dreer y su pasatiempo en casa durante aislamiento | ECUAGOL

El portero de Liga de Portoviejo no viajará con el equipo.


Leer más
(FOTO) Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 11
8/Sep/2020 14:31

Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 11.


Leer más
Liga de Portoviejo se queda sin presidente
4/Sep/2020 14:05

El actual dirigente decidió dar un pasó al costado.


Leer más
Remontada de Independiente del Valle para seguir en pelea
2/Sep/2020 18:32

Los del Valle quedaron solo a tres puntos del puntero.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

DÉCIMA TERCERA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Deportivo Cuenca 1-3 Independiente
09-09-2020 | 16h30
Macará 1-1 Barcelona
09-09-2020 | 19h00
L.D.U.(P.) 2-1 Olmedo
18-09-2020 | 19h00
Orense 2-2 Aucas
19-09-2020 | 15h30
Emelec 1-1 L.D.U.(Q.)
19-09-2020 | 18h00
Universidad Católica 2-1 Técnico Universitario
20-09-2020 | 13h30
Guayaquil City - - - El Nacional
20-09-2020 | 15h45
Delfín - - - Mushuc Runa
20-09-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Universidad Católica 13 27 15
4. Barcelona 13 27 10
5. Técnico Universitario 13 22 7
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Mushuc Runa 12 15 -2
9. Delfín 12 14 -4
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9

Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Michael Hoyos 5
10. Juan Manuel Tévez 5
 RESULTADOS SERIE B
OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Santo Domingo 0-0 Atlético Porteño
16-09-2020 | 18h36
Santa Rita - - - Manta F.C.
16-09-2020 | 18h36
9 de Octubre 2-1 Gualaceo
16-09-2020 | 18h37
Independiente Juniors - - - Fuerza Amarilla
16-09-2020 | 18h37
América - - - Chacaritas
20-09-2020 | 18h35

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 8 16 3
2. Manta F.C. 7 13 2
3. 9 de Octubre 8 13 2
4. Fuerza Amarilla 7 10 1
5. América 7 10 0
6. Atlético Santo Domingo 8 10 -1
7. Chacaritas 7 9 -2
8. Independiente Juniors 7 8 -1
9. Gualaceo 8 7 0
10. Santa Rita 7 6 -4

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Federico Haberkorn 4
4. Wilson Folleco 3
5. Héctor Penayo 3
6. Darlin Ocaña 3
7. Yordan Ayoví 2
8. Willian Zamora 2
9. Vilinton Branda 2
10. Sergio Mina 2