Equipos

Liga Deportiva Universitaria de Loja

 
Fecha de Fundación: 26 de Nov del 1979
Ciudad Sede: Loja, Ecuador
Presidente: Franklin Moya

PALMARÉS
Títulos Nacionales (1):
Campeón Serie B 2010

Subtítulos Nacionales (0):
No tiene


ESTADIO
Nombre: Federativo de Loja
Capacidad: 20,000 esp.
Nómina
Alman Nazareno, Joao Alberto LTI
Ambuludí Patiño, Alex Xavier DLC
Anguisaca Sánchez, Jean Carlos DLC
Armijos Quevedo, Juan Andrés VLO/ MDP
Ayala Escobar, Livington Armando VLM
Batallas Rodríguez, Andrés Alberto DLC
Blanco Pineda, Mark Lester DLC
Bonilla Montaño, Breyner DFC
Boza Burgos, Rooseaslth Stalin VLO
Bustamante Huanca, Ander Jahir DLC
Caicedo Luna, Jiner Javier VLO
Caicedo Peralta, Eber Edison VLC
Calva Cumbicus, Byron Esteban DFC
Cano Recalde, Byron Gonzalo DLC
Celly Viñan, Edgar David DLC
Chicaiza Arellano, Claudio Andrés VLO
Condo Rodríguez, Dennys Alberto VLC
Eras Quilambaqui, Telmo Alexander ARQ
Espinosa Mercado, Juan Carlos DFC
Gálvez Mendoza, Luis David VLO
González Samaniego, Elián Alejandro DLC
Gracia Toral, Geovanny Israel MDP
Herrera Piedra, Franklin Alejandro DFC
Loyaga Garcia, Joder Ricardo DFC
Macías Vera, Geovanny Dukssan DLC/ MDP
Marret Acosta, Willer Paúl VLC
Martínez Rosales, Ángel Geovanny VLC
Medina Álvarez, Marx Anthony MDP
Mina Cortez, Glendys Carlos DLC
Mina Hernández, Luis Angel VLC
Mina Villalba, Adinton Santo VLC
Muñoz Flores, Jeremy Geovanny DFC
Palacios Montaño, Guillermo Eduardo ARQ
Parra Cadena, Wilmer DLC
Paute Salinas, Eddy Mauricio VLC
Peñafiel Bruno, Gedy Aarón VLO/ LTD/ CTD
Pérez , Gonzalo Ezequiel VLC
Quiñóñez Anguisaca, Jefferson Manuel LTD
Reyes Caicedo, Washington Francisco ARQ
Rodríguez Ibarra, Carlos Andrés ARQ
Ruiz Paladines, José Pablo VLO
Segura Ayoví, Roberto Javier VLC
Teruel, Marcio VLO
Uchuari Pintado, Luis Alfredo VLC
Valverde Morante, Arnaldo Andrés CTD/ CTI
Vivar Estrella, Anthony Guillermo VLC/ VLM
Yaguana Jiménez, Darío Javier MDP
Orense clasificó a la fase final en Serie B
3/Nov/2019 13:13

Resultado de imagen para orense ecuagol

Orense obtuvo los tres puntos y la clasificación.


Ver análisis
Independiente Jrs consigue un triunfo de visita ante Liga de Loja
20/Oct/2019 14:23

El conjunto rayado derrotó a la 'Garra del Oso' en la Reina del Cisne.


Ver análisis
Atlético Porteño suma un punto en su visita a Loja
20/Sep/2019 21:23

Resultado de imagen para liga de loja atletico porteño

Liga lojana no pudo en su estadio con el cuadro porteño, en la apertura de la fecha 29 de la Primera B.


Ver análisis
Liga de Loja vence a Atlético Santo Domingo
9/Sep/2019 21:30

Resultado de imagen para liga de loja 2019

La 'Garra del Oso' venció por la mínima diferencia.


Ver análisis
Gualaceo despidió la temporada con una goleada ante Liga de Loja
18/Nov/2019 2:33

Resultado de imagen para gualaceo ecuagol

Gualaceo goleó por 3-0 a Liga de Loja en la última fecha.


Ver análisis
Santa Rita recibe sanción y la clasificación a Playoffs queda casi sentenciada
13/Nov/2019 16:22

Resultado de imagen para santa rita ecuagol

Santa Rita quedó casi sin chances de entrar a Playoffs.


Leer más
Insólito triunfo de Santa Rita ante una preocupante Liga de Loja
23/Oct/2019 20:47

Resultado de imagen para santa rita liga pro

El cuadro lojano ganó por situaciones insólitas.


Ver análisis
Atlético Santo Domingo iguala de local ante Liga de Loja
28/Sep/2019 17:43

El cuadro lojano consiguió un punto en su visita a Santo Domingo.


Ver análisis
(FOTO) Siguen los problemas económicos en Liga de Loja
19/Sep/2019 8:14

Imagen

El equipo lojano pasa por una dura situación.


Leer más
Barcelona derrotó a Liga de Loja en partido amistoso
7/Sep/2019 9:51

Resultado de imagen para angelo ecuagol

El delantero, Angelo Quiñónez, marcó para BSC.


Leer más
Más Noticias:

VERSUS

Semifinales (ida)(Play offs)
Aucas 1-3 L.D.U.(Q.)
30-11-2019 | 19h00
Delfín 2-1 Macará
01-12-2019 | 15h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 3 6 3
2. Emelec 2 5 3
3. Delfín 3 5 1
4. Aucas 3 4 -1
5. Macará 3 3 -1
6. Independiente 2 2 0
7. Barcelona 2 1 -1
8. Universidad Católica 2 -5 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 19
2. Raúl Becerra 18
3. Michael Estrada 17
4. Fidel Martínez 16
5. Carlos Garcés 15
6. Gonzalo Mastriani 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
 RESULTADOS SERIE B
Semifinal (ida)(Play offs Serie B)
L.D.U.(P.) 2-1 Independiente Juniors
03-12-2019 | 15h30
Manta F.C. 2-2 Orense
03-12-2019 | 15h30

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Manta F.C. 1 1 0
2. Orense 1 1 0
3. Independiente Juniors 1 0 -1
4. L.D.U.(P.) 1 -11 1

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 14
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Bryan Rodríguez 8
9. Argemiro Vacca 8
10. Angel Ledesma 8