Equipos

Club Deportivo Clan Juvenil

 
Fecha de Fundación: 13 de Febrero del 1973
Ciudad Sede: Sangolquí, Ecuador
Presidente: Rodrigo Bueno


ESTADIO
Nombre: General Rumiñahui
Capacidad: 8,000 esp.
Inauguración: 30 de mayo de 1941
Nómina
Alcívar Cedeño, Ridder Voltaire DFC/ LTI
Alcívar Vargas, Juan Carlos DLC
Arce Mina, Luis Arturo DLC/ VLO
Ávila Murillo, Diego Francisco DLC/ EXD/ MDP/ EXI
Bolaños Parraga, Milton Javier DLC
Burbano Espinosa, Danny Marcelo EXD
Castillo Montenegro, Marco Jair VLO
Chalá Pabón, Jhojan Esnayder MDP/ VLO/ LTD
Charcopa Alegría, Javier Isidro VLO/ EXD
Cortez Montaño, Josué Daniel VLO
Cuesta Valdiviezo, Jorge Luis DLC
Delgado Preciado, Wilmer Álex VLC
García Minda, Erick Alexander VLC
Hurtado Caicedo, Kevin VLC
Julio Santos, Madison Marcelo VLO
Lanza Moyano, Damián Enrique ARQ
Lara Acosta, Andrés Leonardo VLC
Lara Acosta, Jefferson Darío DFC
Lara Anangonó, Christian Rolando VLO/ MDP
Lastre Lucas, Juan De Dios MDP/ DLC
Loor Bowen, Bryan David VLO
Mejía Montero, Eddy Joel VLO
Mendieta Maldonado, Jahir Josue VLO
Mina Arboleda, Isaac Bryan DFC/ LTI
Mina Ortiz, Maicol Steveen VLO
Minda Borja, Tomson Geraldy VLO
Oñate Torres, Henry Ricardo DLC/ EXD
Ortiz Landazuri, Julio Joao VLC
Patiño Mencías, Daniel Alberto VLM
Pérez Jiménez, Miguel Antonio DLC
Perlaza Quiñónez, Alan Antonio DLC
Quillupangui Venegas, Carlos Luis MDP
Quiñónez Bolaños, Dixon David VLC
Rojas Vélez, Sandro Geovanny DFC
Tamara Manrique, Sebastián DLC
Torres Espinoza, Segundo Oswaldo DLC
Tufiño Quintero, Renso Aldahir VLC
Vargas Cedeño, Patricio Alejandro VLC
Vayas Vivanco, Carlos Eduardo LTD/ VLO
Villa Lara, Ronaldo Aldair VLC
Villacís López, César Augusto LTI
Yépez Melville, Sandro Rolando DLC
Zumba Ramírez, Wilmer Fabián ARQ
Independiente Juniors hunde más a Clan Juvenil
29/Sep/2019 12:04

Resultado de imagen para independiente juniors clan juvenil

Por la fecha 29 de la Primera ‘B’ de la Liga Pro, Independiente Juniors venció 2-0 a Clan Juvenil.


Ver análisis
Clan Juvenil sorprende y frena a Santa Rita
22/Sep/2019 17:04

Imagen

El cuadro de Sangolquí tumbó a uno de los líderes.


Ver análisis
Independiente Juniors golea en el Rumiñahui
9/Sep/2019 22:21

Resultado de imagen para independiente juniors 2019

Clan Juvenil, ya descendido a la Segunda Categoría, recibió una paliza.


Ver análisis
Liga Pro desciende a Clan Juvenil a la Segunda Categoría
23/Oct/2019 13:14

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

El cuadro de Sangolquí no jugará el cierre de la Serie B.


Leer más
Manta FC obtiene los tres puntos ante Clan Juvenil sin jugar
18/Oct/2019 19:32

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

Clan Juvenil fue sancionado por LigaPro y perderá la categoría.


Leer más
(VIDEO) Hijo de Wilmer Zumba debuta con Clan Juvenil
23/Sep/2019 9:43

Resultado de imagen para wilmer zumba

El portero salió al cambio por su hijo.


Leer más
Clan Juvenil, primer club destinado a jugar en Segunda Categoría
11/Sep/2019 8:04

Resultado de imagen para clan juvenil ecuagol

El cuadro de Sangoquí jugará en Segunda Categoría.


Leer más

VERSUS

QUINTA FECHA(PRIMERA ETAPA)
Técnico Universitario 3-1 L.D.U.(P.)
13-03-2020 | 19h15
Mushuc Runa 2-0 Macará
14-03-2020 | 13h30
Orense - - - L.D.U.(Q.)
14-03-2020 | 15h45
Delfín - - - El Nacional
14-03-2020 | 18h00
Deportivo Cuenca - - - Independiente
15-03-2020 | 13h15
Universidad Católica - - - Emelec
15-03-2020 | 15h30
Barcelona - - - Olmedo
15-03-2020 | 18h00
Aucas - - - Guayaquil City
16-03-2020 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
 RESULTADOS SERIE B
SEGUNDA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
07-03-2020 | 10h00
Manta F.C. 1-0 América
07-03-2020 | 14h00
Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
07-03-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 4-1 Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Fuerza Amarilla - - - Chacaritas
08-03-2020 | 09h15
Gualaceo 4-0 Atlético Santo Domingo
08-03-2020 | 13h17

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1