Equipos

Centro Deportivo Olmedo

 
Fecha de Fundación: 11 de Nov del 1919
Ciudad Sede: Riobamba, Ecuador
Presidente: Mayra Arguello

PALMARÉS
Títulos Nacionales (1):
2000

Subtítulos Nacionales (1): 2004


ESTADIO
Nombre: Olímpico de Riobamba
Capacidad: 18,936 esp.
Inauguración: 14 de marzo de 1926
Nómina
Alvarez Mantuano, Kevin Everaldo ARQ
Araujo Bone, Jaime Rodolfo VLC
Arce Caicedo, Kener Luis VLM
Ayoví Caicedo, Orlindo DLC
Buenaño Aguilar, Marco Javier VLC
Buenaño Buenaño, Bryan Jhonatan VLC/ VLM
Cabezas Dávila, Brian Mauricio VLC/ VLO
Caicedo Ante, Romario Javier MDP/ VLO
Caicedo Lugo, Edwin Enrique LTD/ CTD/ VLM
Caicedo Manfredi, Santos Fausto DFC/ VLM
Caicedo Tenorio, Carlos Javier DFC
Camacho Paredes, Geovanny Francisco ARQ
Castro Yerovi, Luis David VLC/ VLM
Cazco Guevara, Juan Pablo VLC/ VLM
Corozo Borja, Danny Jonathan VLC/ VLO
Corozo Guisamano, Yason Beder DFC
Corozo Villalva, Dennis Wilber ARQ
Cuadrado Mina, Henry David VLC/ VLM
Escobar Arce, Angel Gabriel CTI/ LTI
Gámez Quintero, Pedro Gualberto LTI/ DFC/ LTD
Garavano, Gonzalo VLC
Gavidia Suarez, Alexis Renato CTD/ VLC
Gavilánez Mayorga, Fausto Fabián VLO/ VLC
Godoy Cuero, Juan Carlos VLM/ VLC
Herrera, Néstor Maximiliano DFC
Lara Lastra, Diego David VLO/ MDP
Ledesma Moyón, Omar Eduardo LTD/ CTD
Loor Calderón, Alfonso Valentín LTI
López Villagómez, Jorge Renato LTD
Mestanza Guamancuri, Juan Pablo CTI/ VLC/ VLM
Mina Gracia, Elvis Jordy DFC
Mina Jaramillo, Sergio Danilo EXI/ MDP/ VLO
Mina Salvatierra, Julián José DLC
Minda Méndez, Cristian Marcelo CTI/ LTI
Molina Guevara, Juan Gabriel ARQ
Monteverde, Armando Andrés VLC
Morales Alava, Leonardo Omar VLC/ VLO
Murillo Moncada, Jacob Israel VLO/ MDP
Nadaya, Diego Fernando DLC
Nazareno Cortez, Gustavo VLM
Olvera Tapia, Jefferson Ismael VLC/ VLO
Orejuela Quiñónez, Carlos Alfredo VLC
Prieto, Hugo Ernesto DLC
Pután Sandoval, Angel Enrique MDP/ DLC
Quiñónez Angulo, Marco Antonio DFC/ LTI
Ramos Barrios, Giancarlo Pablo VLM
Rodríguez, Luis Andrés DLC
Romero Nazareno, Marcos Vinicio VLC
Ruano Caicedo, Luis Miguel DFC/ LTD
Sánchez Batalla, Heriberto Juvenal DFC
Sánchez Suquillo, Robinson Jeovanny ARQ
Sandoval, Santiago Omar MDP/ CTI
Sanjurjo, Fernando Manuel VLC
Souza Pisano, Sergio Sebastián VLC/ MDP/ DLC
Tierra Guacho, Juan Pablo VLC
Tixe Naranjo, Willian Gustavo DLC
Toapanta Cedeño, Bryan Estalin VLC/ CTI
Uvidia Paredes, Jhonny Estalin DFC
Vásquez Benalcázar, Pablo Alejandro VLC/ VLM
Vásquez Benalcázar, Luis Enrique VLC/ VLO
Vinueza Robalino, Andrés Alejandro CTD/ VLC
Yungan Gavin, Jhonny Paul VLC/ VLO
Zambrano Santacruz, Luis Alberto DFC
Definidos los árbitros para fecha 7 de la serie B
11/Abr/2018 9:32

Resultado de imagen para serie b ecuador

El viernes comenzará la jornada.


Leer más
Olmedo rescató un empate ante Santa Rita
7/Abr/2018 18:54

El 'Ciclón de los Andes' salvó su localía ante el equipo de Vinces.


Ver análisis
Olmedo ganó a Mushuc Runa en Ambato
31/Mar/2018 21:59

Resultado de imagen para olmedo ecuagol

El conjunto de Riobamba logró un importante triunfo ante los del 'ponchito'.


Ver análisis
Olmedo se hizo fuerte ante Gualaceo
11/Mar/2018 16:55

El 'Ciclón de los Andes' venció por la mínima y sumó su primera victoria.


Ver análisis
(FOTO) Fuerza Amarilla suma de visita y sigue puntero
21/Abr/2018 10:30

Resultado de imagen para fuerza amarilla ecuagol

El equipo machaleño consiguió un importante empate de visita ante Olmedo.


Ver análisis
(FOTO) Tabla de posiciones de la Serie B
15/Abr/2018 20:06

Resultado de imagen para fuerza amarilla ecuagol

La tabla de la Serie B tiene un único puntero e invicto.


Leer más
(FOTO) Toma fuerza la posibilidad de la Copa Ecuador
10/Abr/2018 17:13

Dirigentes del fútbol ecuatoriano se reunieron en españa.


Leer más
(FOTO) La tabla de posiciones de la Serie B tiene nuevo líder
1/Abr/2018 22:29

Resultado de imagen para MANTA FUERZA AMARILLA ECUAGOL

Varios equipos destacados en la fecha 5 de la Serie B.


Leer más
(FOTO) Olmedo presentó nuevo arquero para la temporada 2018
13/Mar/2018 15:56

Resultado de imagen para alexi lemos

Alexi Lemos jugará en el ciclón la temporada 2018.


Leer más
Orense disputó su primer partido en Serie B.
3/Mar/2018 21:13

Orense disputó su primer partido en Serie B.


Ver análisis
Más Noticias:

VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2
VERSUS

Décima Fecha(Primera Etapa)
Aucas 1-1 Técnico U.
20-04-2018 | 19h15
Guayaquil City 1-1 U. Católica
21-04-2018 | 16h00
El Nacional 1-2 Independiente
21-04-2018 | 18h30
Macará 0-1 L.D.U.(Q.)
22-04-2018 | 12h30
Delfín 3-1 Emelec
22-04-2018 | 15h00
Barcelona 2-0 Dep. Cuenca
22-04-2018 | 17h30

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 10 26 15
2. L.D.U.(Q.) 10 22 8
3. Independiente 10 20 7
4. U. Católica 10 17 7
5. Emelec 10 16 3
6. Delfín 10 13 -1
7. Aucas 10 12 4
8. Macará 10 12 -4
9. El Nacional 10 8 -7
10. Técnico U. 10 8 -9
11. Dep. Cuenca 10 6 -13
12. Guayaquil City 10 4 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 10
2. Juan Ignacio Dinenno 8
3. Edson Montaño 7
4. Hernán Barcos 6
5. Brayan Angulo 6
6. Luis Chicaiza 5
7. Wagner Valencia 4
8. Miguel Parrales 4
9. Maxi Barreiro 4
10. Juan Manuel Tévez 4
 RESULTADOS SERIE B
Octava Fecha(Etapa Única)
Olmedo 0-0 Fuerza Amarilla
20-04-2018 | 19h30
Puerto Quito 2-2 América
21-04-2018 | 15h00
Clan Juvenil 1-1 Manta F.C.
21-04-2018 | 15h00
Orense 0-1 Santa Rita
21-04-2018 | 15h30
L.D.U.(P.) 1-3 Mushuc Runa
21-04-2018 | 16h00
Gualaceo 0-0 L.D.U.(L.)
22-04-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Fuerza Amarilla 8 18 5
2. Mushuc Runa 8 14 4
3. Santa Rita 8 13 3
4. Olmedo 8 12 2
5. América 8 11 2
6. L.D.U.(L.) 8 11 2
7. L.D.U.(P.) 8 11 -2
8. Puerto Quito 8 9 -1
9. Orense 8 8 -2
10. Clan Juvenil 8 8 -3
11. Manta F.C. 8 5 -5
12. Gualaceo 8 4 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Méndez 5
2. Narciso Mina 4
3. Richar Mercado 3
4. Byron Cano 3
5. Alex George 3
6. Sergio Mina 2
7. Miguel Pérez 2
8. Mauro Bustamante 2
9. Kevin Mina 2
10. Kevin Jauch 2