Equipos

Centro Deportivo Olmedo

 
Fecha de Fundación: 11 de Nov del 1919
Ciudad Sede: Riobamba, Ecuador
Presidente: Mayra Arguello

PALMARÉS
Títulos Nacionales (1):
2000

Subtítulos Nacionales (1): 2004


ESTADIO
Nombre: Olímpico de Riobamba
Capacidad: 18,936 esp.
Inauguración: 14 de marzo de 1926
Nómina
Alvarez Mantuano, Kevin Everaldo ARQ
Araujo Bone, Jaime Rodolfo VLC
Arce Caicedo, Kener Luis VLM
Ayoví Caicedo, Orlindo DLC
Buenaño Aguilar, Marco Javier VLC
Buenaño Buenaño, Bryan Jhonatan VLC/ VLM
Cabezas Dávila, Brian Mauricio VLC/ VLO
Caicedo Ante, Romario Javier MDP/ VLO
Caicedo Lugo, Edwin Enrique LTD/ VLM/ CTD
Caicedo Manfredi, Santos Fausto DFC/ VLM
Caicedo Tenorio, Carlos Javier DFC
Camacho Paredes, Geovanny Francisco ARQ
Castro Yerovi, Luis David VLC/ VLM
Cazco Guevara, Juan Pablo VLC/ VLM
Corozo Borja, Danny Jonathan VLC/ VLO
Corozo Guisamano, Yason Beder DFC
Corozo Villalva, Dennis Wilber ARQ
Cuadrado Mina, Henry David VLC/ VLM
Escobar Arce, Angel Gabriel CTI/ LTI
Gámez Quintero, Pedro Gualberto LTI/ LTD/ DFC
Garavano, Gonzalo VLC
Gavidia Suarez, Alexis Renato CTD/ VLC
Gavilánez Mayorga, Fausto Fabián VLO/ VLC
Godoy Cuero, Juan Carlos VLM/ VLC
Herrera, Néstor Maximiliano DFC
Lara Lastra, Diego David VLO/ MDP
Ledesma Moyón, Omar Eduardo LTD/ CTD
Loor Calderón, Alfonso Valentín LTI
López Villagómez, Jorge Renato LTD
Mestanza Guamancuri, Juan Pablo CTI/ VLC/ VLM
Mina Gracia, Elvis Jordy DFC
Mina Jaramillo, Sergio Danilo EXI/ VLO/ MDP
Mina Salvatierra, Julián José DLC
Minda Méndez, Cristian Marcelo CTI/ LTI
Molina Guevara, Juan Gabriel ARQ
Monteverde, Armando Andrés VLC
Morales Alava, Leonardo Omar VLC/ VLO
Murillo Moncada, Jacob Israel VLO/ MDP
Nadaya, Diego Fernando DLC
Nazareno Cortez, Gustavo VLM
Olvera Tapia, Jefferson Ismael VLC/ VLO
Orejuela Quiñónez, Carlos Alfredo VLC
Prieto, Hugo Ernesto DLC
Pután Sandoval, Angel Enrique MDP/ DLC
Quiñónez Angulo, Marco Antonio DFC/ LTI
Ramos Barrios, Giancarlo Pablo VLM
Rodríguez, Luis Andrés DLC
Romero Nazareno, Marcos Vinicio VLC
Ruano Caicedo, Luis Miguel DFC/ LTD
Sánchez Batalla, Heriberto Juvenal DFC
Sánchez Suquillo, Robinson Jeovanny ARQ
Sandoval, Santiago Omar MDP/ CTI
Sanjurjo, Fernando Manuel VLC
Souza Pisano, Sergio Sebastián VLC/ MDP/ DLC
Tierra Guacho, Juan Pablo VLC
Tixe Naranjo, Willian Gustavo DLC
Toapanta Cedeño, Bryan Estalin VLC/ CTI
Uvidia Paredes, Jhonny Estalin DFC
Vásquez Benalcázar, Pablo Alejandro VLC/ VLM
Vásquez Benalcázar, Luis Enrique VLC/ VLO
Vinueza Robalino, Andrés Alejandro CTD/ VLC
Yungan Gavin, Jhonny Paul VLC/ VLO
Zambrano Santacruz, Luis Alberto DFC
Árbitros y horarios para la fecha 11 de la Serie B
11/May/2016 18:49

Revisa el calendario de partidos para la nueva fecha en la Serie B.


Leer más
Olmedo consigue primera victoria de la temporada en Serie B
7/May/2016 18:07

El cuadro riobambeño recibió a Manta FC por la décima fecha del Torneo en la Serie B. Al final, el 'Ciclón' sopló fuerte y consiguió su primera victoria de la temporada.

Ver análisis
Villacís: "No se jugará el campeonato la durante Copa América"
3/May/2016 10:42
El titular de la FEF habló varios temas importantes del fútbol nacional, de la Tricolor.

Leer más
FEF no permite plazos de pagos vencidos a clubes ecuatorianos
28/Abr/2016 14:50

El Jefe de Prensa de la FEF, dio a conocer varios detalles sobre el tema de demora de pagos por parte de los clubes.

Leer más
Olmedo divide honores con Clan Juvenil
22/May/2016 15:01

Continuando con la jornada de la Serie B, el equipo de Olmedo recibió la visita de Clan Juvenil y ambos protagonirazon un intenso empate (1-1).


Ver análisis
Clan Juveni rescató agónico empate ante Olmedo
14/May/2016 18:22

Clan Juvenil y Olmedo empataron 1-1 por la fecha 11 de la Serie B 2016.


Ver análisis
Jugador de Olmedo asegura que falsificaron su firma en roles de pago
10/May/2016 23:53

El futbolista ecuatoriano anunció que falsificaron su firma en roles de pago del equipo riobambeño.


Leer más
Árbitros y horarios para la fecha 10 de la Serie B
3/May/2016 19:01

La noche del martes en FEF se establecieron los árbitros y horarios para la nueva jornada en la Serie B. Repasamos a continuación el calendario de partidos.


Leer más
Olmedo arranca un punto al líder Macará en el final
1/May/2016 12:23

Por la novena fecha de la Serie B, se enfrentaron Macará vs Olmedo en el estadio Macará vs Olmedo. Al final el Ciclón se llevó un empate de Ambato.


Ver análisis
Confirmadas las fechas para el reinico del Campeonato Nacional
22/Abr/2016 14:38
Este viernes en FEF se dio a conocer la fecha para el reinicio el torneo local.

Leer más
Más Noticias:

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Décima Sexta Fecha(Primera Etapa)
El Nacional 1-0 Fuerza Amarilla
Independiente 3-0 River
Delfín 2-2 Emelec
L.D.U.(Q.) 2-0 Aucas
Barcelona 3-1 Mushuc Runa
Deportivo Cuenca 1-0 Universidad Católica

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 14 30 9
2. Barcelona 15 29 18
3. El Nacional 16 29 6
4. Deportivo Cuenca 16 28 7
5. Universidad Católica 16 21 4
6. Independiente 13 20 0
7. L.D.U.(Q.) 15 19 -5
8. Fuerza Amarilla 16 18 -5
9. Delfín 15 15 -4
10. Aucas 16 15 -9
11. River 15 14 -10
12. Mushuc Runa 15 11 -11

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Walter Chalá 8
2. Jonathan Álvez 8
3. Cristian Penilla 7
4. Cristian Guanca 7
5. Maxi Barreiro 5
6. Ely Esterilla 5
7. Daniel Néculman 5
8. Christian Lara 5
9. Carlos Quintero 5
10. Bryan Oña 5
 RESULTADOS SERIE B
Décima Segunda Fecha(Etapa Única)
Imbabura SC 0-1 Manta F.C.
L.D.U.(L.) 0-7 Macará
Deportivo Quito 0-1 Espoli
L.D.U.(P.) - - - Gualaceo
Técnico Universitario 3-2 Colón FC
Olmedo 1-1 Clan Juvenil

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 12 27 16
2. Técnico Universitario 12 19 1
3. Manta F.C. 11 18 2
4. Clan Juvenil 12 17 2
5. Espoli 10 14 2
6. Gualaceo 11 14 -4
7. Colón FC 9 13 1
8. Deportivo Quito 11 13 -1
9. Imbabura SC 11 12 -1
10. L.D.U.(L.) 10 12 -7
11. Olmedo 11 8 -4
12. L.D.U.(P.) 8 7 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Christian Alemán 6
2. Omar Andrade 4
3. Luis Chicaiza 4
4. Leandro Pantoja 4
5. Jhon Cifuentes 4
6. Andrés Escobar 4
7. Patricio Quiñónez 3
8. Nilo Valencia 3
9. Marco Nazareno 3
10. Jorge Palacios Avila 3