Calendario
Primera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 04-03-2016
Hora: 20h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '25
C. Alves '48
R. Rosado '83
3 - 2 Clan Juvenil
J. Cortez '17
A. Araujo '79
Dia: 05-03-2016
Hora: 11h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
C. Alemán '58
1 - 0 Manta F.C.
Dia: 05-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
J. Paredes '41
L. Chicaiza '56
2 - 1 Imbabura SC
L. Pantoja '9
Dia: 06-03-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
F. Mina '40
1 - 1 Colón FC
B. Palacios '58
Dia: 06-03-2016
Hora: 15h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
0 - 1 Macará
F. Araujo '28
Dia: 06-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
C. González '13
1 - 0 Espoli
Segunda Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 12-03-2016
Hora: 12h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
D. Vázquez '75
1 - 0 Técnico Universitario
Dia: 12-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
J. Cortez '36
M. Posligua '69
2 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 12-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
J. Gutiérrez '5
1 - 1 Deportivo Quito
C. Alemán '78
Dia: 12-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
H. Penayo '34
J. Cifuentes '89
2 - 0 Gualaceo
Dia: 12-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
N. Valencia '51
N. Valencia '53
2 - 1 Olmedo
L. Buter '55
Dia: 13-03-2016
Hora: 12h00
Estadio: Chillogallo
Espoli
O. Andrade '88
1 - 1 L.D.U.(L.)
L. Markovsky '36
Tercera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 19-03-2016
Hora: 13h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
0 - 0 Colón FC
Dia: 19-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
M. Argüello '88
1 - 2 Imbabura SC
L. Pantoja '65
N. Valencia '81
Dia: 19-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
A. Ortiz '15
J. Paredes '79
2 - 0 Olmedo
Dia: 19-03-2016
Hora: 19h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
W. Folleco '3
W. Godoy '18
C. Fabianni '76
2 - 1 Manta F.C.
Dia: 20-03-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
O. Andrade '88
1 - 3 Macará
J. Cifuentes '54
J. Cifuentes '56
C. Estacio '85
Dia: 20-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
0 - 2 Clan Juvenil
G. Castillo '20
M. Posligua '67
Cuarta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 26-03-2016
Hora: 11h30
Estadio: Jocay
Manta F.C.
J. Palacios '32
I. Villalba '55
D. Vázquez '69
3 - 1 L.D.U.(L.)
L. García '68
Dia: 26-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 0 Espoli
Dia: 26-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
C. Tejena '47
C. Malaquias '89
2 - 0 Gualaceo
Dia: 26-03-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 27-03-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
C. Estacio '32
1 - 0 Técnico Universitario
Dia: 27-03-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '43
1 - 1 Deportivo Quito
C. Alemán '13
Quinta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 01-04-2016
Hora: 20h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '69
1 - 1 Imbabura SC
L. Pantoja '53
Dia: 02-04-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
S. Morales '1
C. Alemán '40
2 - 1 Técnico Universitario
R. Quiñónez '12
Dia: 02-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
C. Estacio '22
J. Cifuentes '94
2 - 0 Clan Juvenil
Dia: 02-04-2016
Hora: 16h15
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
0 - 1 Manta F.C.
J. Sierra '54
Dia: 02-04-2016
Hora: 19h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
D. Romero '31
1 - 0 Olmedo
Dia: 03-04-2016
Hora: 12h00
Estadio: El Chan
Espoli
S. Rojas '55
K. Jauch '71
O. Andrade '84
3 - 0 Colón FC
Sexta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 06-04-2016
Hora: 15h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
D. Vázquez '28
M. Nazareno '44
2 - 0 Espoli
Dia: 06-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
D. Hurtado '18
1 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 06-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
T. Delgado '64
1 - 2 L.D.U.(L.)
D. Enríquez '53
D. Enríquez '79
Dia: 06-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
L. Pantoja '8
H. Calderón '62
A. Buendía '86
3 - 1 Gualaceo
N. Guerrero '4
Dia: 06-04-2016
Hora: 19h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
F. García '30
1 - 0 Macará
Dia: 13-04-2016
Hora: 19h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
L. Vallecilla '15
A. Araujo '42
2 - 0 Deportivo Quito
Séptima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 10-04-2016
Hora: 11h30
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '27
D. Lara '62
2 - 2 Técnico Universitario
L. Chicaiza '19
L. Chicaiza '74
Dia: 10-04-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 0 Colón FC
Dia: 10-04-2016
Hora: 12h00
Estadio: El Chan
Espoli
O. Andrade '13
R. Castro '73
F. Lara '92
3 - 2 Imbabura SC
L. Pantoja '27
F. Mera '67
Dia: 10-04-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
R. Champang '78
1 - 0 Manta F.C.
Dia: 10-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
C. Moreira '71
0 - 4 Deportivo Quito
C. Alemán '17
M. Comachi '26
C. Alemán '78
Dia: 10-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '44
D. Palleres '78
2 - 1 Olmedo
T. Delgado '81
Octava Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 16-04-2016
Hora: 11h30
Estadio: Jocay
Manta F.C.
0 - 1 Clan Juvenil
J. Baldeón '72
Dia: 16-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
A. Ortiz '88
1 - 3 Gualaceo
J. Escobar '62
E. Valencia '75
N. Guerrero '82
Dia: 16-04-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
S. Escobar '13
1 - 2 Macará
H. Penayo '50
H. Penayo '61
Dia: 17-04-2016
Hora: 11h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
D. Ávila '11
M. Ganchozo '33
C. Alemán '60
J. Lastre '81
4 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 17-04-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '15
1 - 0 Espoli
Dia: 29-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
J. Quiñónez '61
1 - 1 L.D.U.(P.)
J. Mina '36
Novena Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 24-02-2016
Hora: 00h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
J. Baldeón '36
1 - 1 Imbabura SC
R. Benalcázar '13
Dia: 24-04-2016
Hora: 00h00
Estadio: Federativo de Loja
L.D.U.(L.)
C. Alves '22
P. Quiñónez '33
C. Alves '69
C. Arboleda '76
4 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 24-04-2016
Hora: 00h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
0 - 0 Deportivo Quito
Dia: 01-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: El Chan
Espoli
0 - 1 Técnico Universitario
A. Santacruz '13
Dia: 01-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
F. Araujo '57
1 - 1 Olmedo
T. Delgado '89
Dia: 01-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 2 Manta F.C.
J. Palacios '45
J. Palacios '52
Décima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 01-05-2016
Hora: 00h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 0 Colón FC
Dia: 06-05-2016
Hora: 20h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
C. Alves '69
1 - 1 Gualaceo
J. Escobar '20
Dia: 07-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
S. Morales '71
1 - 1 Macará
C. Feraud '1
Dia: 07-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
J. Paredes '1
L. Chicaiza '80
2 - 0 Clan Juvenil
Dia: 07-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '6
J. Murillo '16
M. Solís '46
3 - 1 Manta F.C.
J. Palacios '89
Dia: 08-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: 
L.D.U.(P.)
0 - 0 Espoli
Décima Primera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 14-05-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
M. Nazareno '42
J. Palacios '79
J. Palacios '89
3 - 2 Imbabura SC
F. Mera '74
W. Calderón '82
Dia: 14-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
A. Araujo '89
1 - 1 Olmedo
M. Solís '39
Dia: 14-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
J. Pata '12
C. Romero '82
2 - 0 Técnico Universitario
Dia: 14-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
0 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 15-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: El Chan
Espoli
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 15-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '49
1 - 0 L.D.U.(P.)
Décima Segunda Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 15-05-2016
Hora: 00h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 1 Manta F.C.
M. Nazareno '84
Dia: 20-05-2016
Hora: 20h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
D. Lara '73
0 - 7 Macará
J. Nájera '15
C. Feraud '31
L. Quiñónez '51
M. Delpadre '63
J. Cifuentes '68
R. Champang '77
Dia: 21-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
0 - 1 Espoli
K. Jauch '3
Dia: 22-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
D. Hurtado '32
J. Tello '40
L. Chicaiza '41
3 - 2 Colón FC
J. Torres '14
F. García '74
Dia: 22-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
T. Delgado '38
1 - 1 Clan Juvenil
H. Calle '34
Dia: 15-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
J. Mina '50
J. Mina '82
2 - 0 Gualaceo
Décima Tercera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 27-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
J. Ardila '50
C. Quillupangui '58
J. Baldeón '86
3 - 2 Técnico Universitario
D. Hurtado '76
J. Paredes '79
Dia: 28-05-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Palacios '14
M. Nazareno '51
2 - 2 Olmedo
W. Tixe '61
A. Vinueza '84
Dia: 28-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 0 Imbabura SC
Dia: 29-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: El Chan
Espoli
0 - 1 L.D.U.(P.)
J. Mina '28
Dia: 29-05-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
J. Cifuentes '56
1 - 2 Deportivo Quito
S. Morales '17
C. Alemán '62
Dia: 29-05-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
L. Cetre '86
1 - 2 L.D.U.(L.)
D. Lara '11
J. Quiñóñez '26
Décima Cuarta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 03-06-2016
Hora: 19h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
D. Ávila '75
C. Alemán '82
2 - 0 Gualaceo
Dia: 04-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
W. Godoy '47
J. Alcívar '72
2 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 04-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 1 Clan Juvenil
L. Celi '81
Dia: 05-06-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
J. Paredes '43
C. Vélez '83
J. Valdiviezo '92
3 - 1 Espoli
R. Castro '68
Dia: 05-06-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
M. Solís '13
1 - 2 Macará
C. Feraud '45
J. Cifuentes '75
Dia: 05-06-2016
Hora: 13h00
Estadio: Modelo Alberto Spencer Herrera
Manta F.C.
E. Caicedo '48
J. Palacios '93
2 - 0 Colón FC
Décima Quinta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 11-06-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
C. Quillupangui '3
C. Quillupangui '8
2 - 1 Manta F.C.
J. Palacios '84
Dia: 11-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
0 - 2 Olmedo
W. Paredes '42
J. Murillo '90
Dia: 11-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
0 - 2 Colón FC
F. García '47
K. Castro '78
Dia: 11-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '48
J. Escobar '52
C. González '76
3 - 1 Técnico Universitario
J. Paredes '63
Dia: 12-06-2016
Hora: 11h30
Estadio: Bellavista
Macará
J. Cifuentes '11
C. Feraud '44
J. Cifuentes '79
3 - 0 Imbabura SC
Dia: 12-06-2016
Hora: 11h30
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '52
J. Jacques '70
2 - 0 Deportivo Quito
Décima Sexta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 18-06-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
L. Moreira '18
1 - 4 Macará
J. Cifuentes '26
C. Feraud '33
C. Feraud '52
J. Cifuentes '82
Dia: 18-06-2016
Hora: 13h30
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 0 Clan Juvenil
Dia: 18-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
D. Ávila '25
C. Alemán '55
D. Jaramillo '92
3 - 1 L.D.U.(P.)
J. Mina '81
Dia: 18-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
E. Moscoso '50
L. Chicaiza '85
2 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 18-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
H. Calderón '51
L. Pantoja '61
F. Nuñez '77
L. Pantoja '85
4 - 0 Espoli
Dia: 19-06-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '81
1 - 1 Gualaceo
D. Palleres '55
Décima Séptima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 22-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
J. Mina '45
J. Mina '94
2 - 0 Técnico Universitario
Dia: 22-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
J. Cifuentes '75
1 - 0 Colón FC
Dia: 22-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
C. Ortiz '38
1 - 0 Imbabura SC
Dia: 22-06-2016
Hora: 16h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
L. Villacís '2
1 - 1 Manta F.C.
H. Quiñónez '14
Dia: 22-06-2016
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
M. Ganchozo '45
D. Ávila '83
2 - 2 Clan Juvenil
J. Diaz '39
J. Baldeón '77
Dia: 22-06-2016
Hora: 20h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
L. Markovsky '10
1 - 0 Olmedo
Décima Octava Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 25-06-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
X. Endara '17
J. Valdiviezo '29
J. Paredes '49
J. Valdiviezo '73
4 - 2 Deportivo Quito
D. Ávila '86
M. Ganchozo '88
Dia: 26-06-2016
Hora: 10h30
Estadio: Jocay
Manta F.C.
J. Palacios '11
J. Palacios '26
J. Palacios '51
3 - 2 Gualaceo
D. Palleres '9
D. Palleres '32
Dia: 26-06-2016
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
W. Calderón '52
1 - 2 L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '67
C. Alves '77
Dia: 26-06-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 1 Macará
C. Feraud '66
Dia: 26-06-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '7
W. Tixe '33
2 - 2 L.D.U.(P.)
J. Mina '39
J. Chalá '77
Dia: 26-06-2016
Hora: 13h30
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
E. Solís '5
1 - 1 Espoli
D. Quintanilla '49
Décima Novena Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 02-07-2016
Hora: 13h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
0 - 0 Clan Juvenil
Dia: 02-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
D. Ávila '18
S. Morales '88
2 - 2 Olmedo
J. Murillo '66
A. Vinueza '81
Dia: 02-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
C. Tutalcha '14
D. Armas '58
J. Paredes '84
3 - 0 Macará
Dia: 03-07-2016
Hora: 13h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
C. Alves '10
C. Alves '50
A. Hinostroza '78
3 - 4 Manta F.C.
J. Palacios '26
H. Quiñónez '64
J. Palacios '73
H. Quiñónez '84
Dia: 03-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
J. Alcívar '75
1 - 0 Imbabura SC
Dia: 03-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
I. Trelles '24
1 - 1 Colón FC
K. Castro '81
Vigésima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 09-07-2016
Hora: 10h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
C. Romero '58
1 - 1 L.D.U.(L.)
L. Markovsky '74
Dia: 09-07-2016
Hora: 15h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Palacios '7
1 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 09-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 1 Gualaceo
I. Trelles '69
Dia: 09-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
F. Nuñez '67
S. Quiñónez '71
2 - 0 Deportivo Quito
Dia: 09-07-2016
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
G. Cortés '60
M. Solís '87
1 - 1 Técnico Universitario
Dia: 10-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
R. De '44
1 - 1 Espoli
M. Ramos '62
Vigésima Primera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 13-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
R. Campos '17
1 - 1 Colón FC
C. Preciado '70
Dia: 13-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
0 - 0 Clan Juvenil
Dia: 13-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
D. Armas '19
J. Paredes '50
2 - 2 Manta F.C.
J. Angulo '59
J. Angulo '76
Dia: 13-07-2016
Hora: 16h15
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '6
J. Escobar '66
2 - 0 Macará
Dia: 13-07-2016
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
0 - 1 Imbabura SC
H. Calderón '12
Dia: 13-07-2016
Hora: 19h30
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '43
1 - 1 Espoli
V. González '68
Vigésima Segunda Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 17-07-2016
Hora: 10h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Lara '33
J. Porozo '88
2 - 1 Deportivo Quito
W. Iza '31
Dia: 17-07-2016
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 1 Técnico Universitario
L. Chicaiza '61
Dia: 17-07-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
L. Celi '44
C. Quillupangui '46
2 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 17-07-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
C. Feraud '31
J. Cifuentes '58
J. Cifuentes '77
3 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 17-07-2016
Hora: 12h10
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 0 Olmedo
Dia: 17-07-2016
Hora: 14h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
0 - 3 Gualaceo
N. Guerrero '6
J. Escobar '10
J. Escobar '50
Vigésima Tercera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 22-07-2016
Hora: 19h30
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
0 - 2 Clan Juvenil
L. Celi '11
L. Celi '62
Dia: 23-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
J. Paredes '24
J. Paredes '58
2 - 1 Imbabura SC
D. Paredes '31
Dia: 23-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
L. Mosquera '91
1 - 1 Manta F.C.
J. Mendieta '16
Dia: 23-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
0 - 0 Macará
Dia: 23-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
M. Barrionuevo '42
J. Escobar '60
J. Escobar '77
3 - 0 Espoli
Dia: 23-07-2016
Hora: 19h30
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
F. Mina '16
1 - 1 Colón FC
W. Vinces '80
Vigésima Cuarta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 30-07-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Carabalí '24
1 - 2 Técnico Universitario
D. Armas '58
L. Chicaiza '91
Dia: 30-07-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
E. Proaño '2
E. Montaño '58
2 - 1 L.D.U.(P.)
W. Folleco '86
Dia: 30-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
C. Preciado '23
E. Solís '75
2 - 1 Deportivo Quito
E. Mejía '35
Dia: 30-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
0 - 1 Gualaceo
M. Barrionuevo '33
Dia: 30-07-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
E. Minda '80
1 - 1 Olmedo
W. Paredes '13
Dia: 31-07-2016
Hora: 14h00
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
J. Chalá '86
1 - 4 L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '36
L. Markovsky '40
A. Naula '46
P. Quiñónez '50
Vigésima Quinta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 06-08-2016
Hora: 13h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
C. Arboleda '77
1 - 1 Colón FC
K. Castro '89
Dia: 06-08-2016
Hora: 13h30
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
C. Moreira '5
M. Bustamante '57
2 - 0 Manta F.C.
Dia: 06-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
0 - 0 Olmedo
Dia: 07-08-2016
Hora: 09h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
0 - 2 Macará
L. Quiñónez '8
C. Feraud '23
Dia: 07-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
J. Hinostroza '79
1 - 4 Imbabura SC
Y. Ordóñez '18
L. Pantoja '31
J. Folleco '56
D. Paredes '76
Dia: 07-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '64
1 - 3 Clan Juvenil
E. Montaño '24
C. Quillupangui '78
J. Ardila '83
Vigésima Sexta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 13-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
C. Quillupangui '47
E. Montaño '87
2 - 0 Espoli
Dia: 13-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Palacios '5
J. Lara '50
2 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 13-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
L. Cazal '2
C. Preciado '26
K. Castro '61
3 - 2 Gualaceo
N. Guerrero '11
L. Moreyra '93
Dia: 13-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
L. Pantoja '59
L. Pantoja '71
2 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 14-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
R. Champang '2
M. Corozo '58
C. Feraud '60
3 - 0 Técnico Universitario
Dia: 14-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
L. Martínez '23
1 - 1 Deportivo Quito
R. Campos '84
Vigésima Séptima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 19-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
M. Bustamante '23
1 - 1 Olmedo
J. Murillo '89
Dia: 20-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
A. Colón '49
1 - 1 Colón FC
A. Cheme '89
Dia: 20-08-2016
Hora: 13h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
0 - 3 Imbabura SC
Dia: 20-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
C. Caicedo '37
R. Angulo '54
2 - 1 Técnico Universitario
L. Chicaiza '51
Dia: 20-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
C. Feraud '38
C. Feraud '45
2 - 2 Clan Juvenil
C. Solis '17
V. Estupiñán '70
Dia: 20-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
M. Barrionuevo '89
1 - 0 Manta F.C.
Vigésima Octava Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 24-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Palacios '47
1 - 1 Espoli
J. Chalá '12
Dia: 24-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
J. Paredes '77
1 - 2 L.D.U.(P.)
C. Moreira '2
M. Bustamante '14
Dia: 24-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '18
J. Murillo '43
C. Bailón '85
3 - 1 L.D.U.(L.)
C. Arboleda '33
Dia: 24-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
L. Pantoja '16
J. Folleco '21
2 - 2 Gualaceo
J. Escobar '24
D. Palleres '68
Dia: 24-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 0 Macará
Dia: 24-08-2016
Hora: 19h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
E. Montaño '9
E. Montaño '16
2 - 0 Deportivo Quito
Vigésima Novena Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 28-08-2016
Hora: 09h30
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
0 - 3 Imbabura SC
L. Pantoja '73
D. Paredes '88
A. Delgado '91
Dia: 28-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
C. Alves '15
P. Quiñónez '23
C. Alves '25
C. Arboleda '45
4 - 2 Técnico Universitario
A. Ramos '78
E. Vásquez '81
Dia: 28-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
E. Montaño '18
V. Estupiñán '86
2 - 0 Colón FC
Dia: 28-08-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
. Ledesma '38
R. Champang '50
D. Romero '56
D. Romero '70
4 - 1 Manta F.C.
M. Nazareno '74
Dia: 28-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '15
J. Escobar '82
2 - 1 Olmedo
C. Bailón '87
Dia: 28-08-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
M. Bustamante '24
J. Chalá '48
M. Bustamante '56
J. Chalá '85
4 - 2 Deportivo Quito
M. Bolaños '25
W. Iza '50
Trigésima
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 03-09-2016
Hora: 11h30
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
J. Lara '3
M. Nazareno '61
2 - 1 Clan Juvenil
E. Montaño '55
Dia: 03-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
C. Vélez '56
1 - 2 Gualaceo
J. Escobar '43
J. Escobar '84
Dia: 03-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
W. Iza '17
R. Valarezo '78
R. Valarezo '81
3 - 2 L.D.U.(L.)
C. Alves '86
A. Braulio '87
Dia: 03-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 4 Macará
. Ledesma '2
D. Romero '56
. Ledesma '63
M. Muñoz '85
Dia: 04-09-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
L. Corozo '7
J. Murillo '49
2 - 3 Espoli
E. Bone '24
J. Quiñónez '31
J. Chalá '77
Dia: 04-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 0 L.D.U.(P.)
Trigésima Primera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 10-09-2016
Hora: 13h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
J. Loyaga '9
C. Alves '54
2 - 0 L.D.U.(P.)
Dia: 10-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
L. Cazal '4
1 - 1 Manta F.C.
J. Palacios '54
Dia: 11-09-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
H. Calle '3
J. Ardila '34
J. Ardila '66
J. Ardila '71
L. Celi '80
5 - 1 Imbabura SC
D. Paredes '53
Dia: 11-09-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
C. Feraud '75
1 - 1 Olmedo
L. Martínez '35
Dia: 11-09-2016
Hora: 15h00
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
0 - 0 Técnico Universitario
Dia: 11-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '1
1 - 0 Deportivo Quito
Trigésima Segunda Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 16-09-2016
Hora: 19h30
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
0 - 0 Gualaceo
Dia: 17-09-2016
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
L. Pantoja '53
B. De '55
B. De '73
S. Quiñónez '89
4 - 0 Colón FC
Dia: 17-09-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
J. Alcívar '51
1 - 2 Espoli
L. Villacís '34
G. Alarcón '65
Dia: 17-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Deportivo Quito
0 - 3 Macará
Dia: 17-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
L. Chicaiza '11
1 - 0 Clan Juvenil
Dia: 18-09-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
L. Martínez '46
L. Martínez '72
2 - 1 Manta F.C.
J. Mendieta '33
Trigésima Tercera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 24-09-2016
Hora: 11h30
Estadio: Reales Tamarindos
Manta F.C.
0 - 0 Imbabura SC
Dia: 24-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
J. Gutiérrez '68
F. García '85
2 - 0 Técnico Universitario
Dia: 24-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
. Ledesma '61
R. De '83
2 - 1 L.D.U.(L.)
D. Enríquez '24
Dia: 25-09-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Espoli
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 25-09-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
V. Estupiñán '44
L. Celi '62
I. Pareja '91
3 - 1 Olmedo
L. Caicedo '60
Dia: 25-09-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
0 - 0 L.D.U.(P.)
Trigésima Cuarta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 01-10-2016
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
0 - 0 Manta F.C.
Dia: 01-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
K. Triviño '1
1 - 1 Clan Juvenil
C. Vayas '85
Dia: 01-10-2016
Hora: 13h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
C. Arboleda '67
1 - 1 Macará
R. Champang '63
Dia: 01-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
0 - 0 Gualaceo
Dia: 01-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
D. Armas '50
J. Paredes '89
2 - 1 Colón FC
E. Solís '12
Dia: 02-10-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Deportivo Quito
0 - 3 Espoli
Trigésima Quinta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 08-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
0 - 1 Imbabura SC
Y. Ordóñez '85
Dia: 08-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 1 Técnico Universitario
D. Armas '20
Dia: 09-10-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Macará
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 09-10-2016
Hora: 11h00
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
F. Lara '8
W. Molina '68
2 - 1 L.D.U.(P.)
W. Folleco '42
Dia: 09-10-2016
Hora: 13h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
J. Palacios '51
1 - 2 Olmedo
K. Triviño '10
J. Murillo '30
Dia: 09-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
F. Ulloa '47
I. Trelles '50
D. Palleres '58
3 - 0 L.D.U.(L.)
Trigésima Sexta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 15-10-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
M. Bustamante '5
M. Bustamante '11
2 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 15-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
L. Chicaiza '45
1 - 1 Espoli
E. Bone '80
Dia: 16-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '61
1 - 1 Macará
. Ledesma '46
Dia: 16-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
S. Quiñónez '11
1 - 1 Clan Juvenil
E. Proaño '59
Dia: 16-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
0 - 1 Colón FC
C. Preciado '86
Dia: 16-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: 
Deportivo Quito
0 - 3 Gualaceo
Trigésima Séptima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 21-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
E. Montaño '46
1 - 1 Manta F.C.
J. Palacios '48
Dia: 22-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
E. Moreira '6
P. Parada '13
2 - 0 Colón FC
Dia: 23-10-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
L.D.U.(L.)
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 23-10-2016
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
H. Penayo '72
2 - 0 Imbabura SC
G. Delgado '2
Dia: 23-10-2016
Hora: 15h00
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
0 - 2 Olmedo
J. Murillo '35
C. Bailón '91
Dia: 23-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
M. Barrionuevo '1
1 - 1 Técnico Universitario
L. Chicaiza '54
Trigésima Octava Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 18-10-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Deportivo Quito
0 - 3 L.D.U.(P.)
Dia: 29-10-2016
Hora: 11h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
D. Betancourt '66
1 - 2 Clan Juvenil
V. Estupiñán '74
V. Estupiñán '79
Dia: 29-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
C. Bailón '48
1 - 0 Gualaceo
Dia: 29-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
B. De '8
L. Pantoja '11
R. Zura '81
3 - 1 Espoli
V. González '60
Dia: 29-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
H. Quiñónez '25
1 - 0 Macará
Dia: 29-10-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
J. Paredes '10
D. Hurtado '17
J. Paredes '61
3 - 1 L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '64
Trigésima Novena Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 02-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Deportivo Quito
0 - 3 Clan Juvenil
Dia: 02-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: Bellavista
Macará
. Ledesma '5
M. Muñoz '40
2 - 0 Colón FC
Dia: 02-11-2016
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
D. Quintanilla '53
1 - 1 Manta F.C.
H. Chérrez '33
Dia: 02-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
K. Arroyo '53
J. Gómez '80
M. Bustamante '91
3 - 3 Técnico Universitario
D. Armas '12
D. Hurtado '22
L. Chicaiza '62
Dia: 02-11-2016
Hora: 15h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
M. Barrionuevo '56
M. Barrionuevo '59
M. Barrionuevo '70
3 - 3 Imbabura SC
L. Pantoja '16
B. De '22
S. Quiñónez '77
Dia: 02-11-2016
Hora: 19h30
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
P. Quiñónez '5
L. Mina '37
C. Arboleda '50
3 - 1 Olmedo
C. Bailón '51
Cuadragésima Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 06-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
H. Quiñónez '6
J. Saltos '84
2 - 0 Gualaceo
Dia: 06-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Técnico Universitario
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 06-11-2016
Hora: 11h30
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
C. Tobar '15
L. Lastra '18
C. Tobar '28
3 - 1 L.D.U.(L.)
C. Arboleda '64
Dia: 06-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
L. Martínez '14
1 - 1 L.D.U.(P.)
J. Gómez '58
Dia: 06-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
V. Estupiñán '67
V. Estupiñán '88
2 - 2 Macará
C. Estacio '25
. Ledesma '33
Dia: 06-11-2016
Hora: 15h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
R. Felis '2
1 - 1 Espoli
F. Lara '35
Cuadragésima Primera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 12-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
0 - 1 Manta F.C.
H. Quiñónez '68
Dia: 13-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Deportivo Quito
0 - 3 Olmedo
Dia: 13-11-2016
Hora: 11h00
Estadio: General Rumiñahui
Espoli
0 - 1 Clan Juvenil
C. Quillupangui '42
Dia: 13-11-2016
Hora: 11h30
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
E. Moscoso '44
1 - 0 Macará
Dia: 13-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
J. Chalá '54
1 - 2 Imbabura SC
R. Zura '56
R. Zura '76
Dia: 13-11-2016
Hora: 16h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
R. Valarezo '17
M. Barrionuevo '58
2 - 0 Colón FC
Cuadragésima Segunda Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 19-11-2016
Hora: 15h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
0 - 1 L.D.U.(P.)
J. Chalá '89
Dia: 19-11-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
H. Penayo '46
R. Champang '76
2 - 2 Espoli
E. Bone '27
E. Bone '82
Dia: 20-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Imbabura SC
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 20-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
J. Murillo '57
1 - 2 Técnico Universitario
D. Hurtado '21
L. Chicaiza '37
Dia: 20-11-2016
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
C. Vayas '70
1 - 2 Gualaceo
J. Escobar '33
D. Palleres '61
Dia: 20-11-2016
Hora: 15h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
W. Vinces '2
D. Betancourt '19
M. Sarrautte '91
3 - 0 L.D.U.(L.)
Cuadragésima Tercera Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 27-11-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Deportivo Quito
0 - 3 Colón FC
Dia: 27-11-2016
Hora: 14h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Escobar '76
1 - 0 Macará
Dia: 27-11-2016
Hora: 14h00
Estadio: Olímpico de Riobamba
Olmedo
M. Solís '25
1 - 3 Imbabura SC
H. Calderón '78
H. Calderón '84
L. Lastra '89
Dia: 27-11-2016
Hora: 14h00
Estadio: Reina del Cisne
L.D.U.(L.)
L. Mina '20
L. García '28
G. Ortiz '89
3 - 0 Espoli
Dia: 27-11-2016
Hora: 14h00
Estadio: Reales Tamarindos
L.D.U.(P.)
O. Mejía '28
M. Bustamante '48
2 - 1 Clan Juvenil
L. Valencia '65
Dia: 27-11-2016
Hora: 14h00
Estadio: Bellavista
Técnico Universitario
D. Hurtado '30
1 - 2 Manta F.C.
J. Palacios '59
J. Palacios '91
Cuadragésima Cuarta Fecha
Datos Generales Local Resultado Visitante
Dia: 03-12-2016
Hora: 00h00
Estadio: 
Manta F.C.
3 - 0 Deportivo Quito
Dia: 03-12-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico de Ibarra
Imbabura SC
B. De '17
1 - 2 Técnico Universitario
D. Armas '55
J. Tello '76
Dia: 03-12-2016
Hora: 16h00
Estadio: Reales Tamarindos
Colón FC
D. Betancourt '75
1 - 0 Olmedo
Dia: 03-12-2016
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Espoli
J. Quiñónez '56
E. Bone '68
2 - 2 Gualaceo
I. Trelles '2
J. Escobar '30
Dia: 03-12-2016
Hora: 16h00
Estadio: 
Clan Juvenil
V. Estupiñán '20
V. Estupiñán '54
2 - 0 L.D.U.(L.)
Dia: 03-12-2016
Hora: 16h00
Estadio: Bellavista
Macará
L. Quiñónez '6
J. Nájera '68
C. Feraud '71
D. Bone '86
4 - 0 L.D.U.(P.)

Colombia 1-0

Bolivia
         

Uruguay 1-4

Brasil
         

Paraguay
2-1

Ecuador
         

Argentina
1-0

Chile
         

Venezuela 2-2

Perú


Brasil
13
30 +22
 

Uruguay
13 23 +10
 

Argentina
13
22 +3
 

Colombia
13
21 +1
 

Ecuador 13 20 +5
 

Chile 13 20 +3
 

Paraguay 13 18 -5
 

Perú
13 15 -2
 

Bolivia
13 7 -22
 

Venezuela 13 6 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Octava Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
24-03-2017 | 20h00
El Nacional - - - Emelec
26-03-2017 | 00h00
Clan Juvenil - - - River
26-03-2017 | 11h30
Macará - - - Independiente
26-03-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla - - - L.D.U.(Q.)
26-03-2017 | 15h00
Barcelona - - - Universidad Católica
26-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 8 16 8
2. Independiente 7 13 5
3. Universidad Católica 7 12 7
4. Emelec 6 12 5
5. Deportivo Cuenca 7 10 2
6. Barcelona 6 9 2
7. Macará 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 7 6 -3
9. L.D.U.(Q.) 6 5 -3
10. El Nacional 7 5 -6
11. River 7 4 -8
12. Clan Juvenil 7 3 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 5
2. Jonny Uchuari 4
3. Michael Estrada 3
4. Jonathan Álvez 3
5. Hernán Barcos 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Roberto Ordoñes 2
 RESULTADOS SERIE B
Cuarta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 1-2 L.D.U.(L.)
25-03-2017 | 12h00
Colón FC - - - América de Quito
25-03-2017 | 16h00
Técnico Universitario - - - Mushuc Runa
25-03-2017 | 16h00
Imbabura SC - - - L.D.U.(P.)
25-03-2017 | 16h00
Olmedo - - - Aucas
26-03-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
26-03-2017 | 16h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. L.D.U.(L.) 4 7 1
3. L.D.U.(P.) 3 6 3
4. Técnico Universitario 3 6 3
5. Gualaceo 3 5 1
6. Colón FC 3 5 1
7. Santa Rita 3 4 1
8. Mushuc Runa 3 4 0
9. Aucas 3 3 -1
10. Manta F.C. 4 3 -5
11. Imbabura SC 3 1 -2
12. América de Quito 3 0 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Pedro Pablo Perlaza 1