Tabla Acumulada

Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
GD
Macará
44
24
12
8
75
30
84
+45
Clan Juvenil
44
20
14
10
61
37
73
+24
Gualaceo
44
20
11
13
56
45
71
+11
Técnico U.
44
21
8
15
64
56
71
+8
Manta F.C.
44
19
10
15
56
50
67
+6
Imbabura SC
44
17
11
16
64
52
62
+12
L.D.U.(P.)
44
15
12
17
42
51
57
-9
L.D.U.(L.)
44
13
11
20
54
74
49
-20
Olmedo
44
9
20
15
51
55
47
-4
Colón FC
44
11
20
13
38
43
47
-5
Espoli **
44
9
16
19
41
64
39
-23
Deportivo Quito *
44
9
9
26
41
86
14
-45

* Penalizado con 6 puntos por no presentar roles de pago.

** Penalizado con 4 puntos por hacer participar a un jugador no habilitado.


Cuadragésima Cuarta Fecha
Fecha
Hora
Estadio
Partido
Resultado
03-12-2016
00h00
Manta F.C. vs. Deportivo Quito
3 - 0
03-12-2016
16h00
Olímpico de Ibarra
Imbabura SC vs. Técnico U.
1 - 2
03-12-2016
16h00
Reales Tamarindos
Colón FC vs. Olmedo
1 - 0
03-12-2016
16h00
Olímpico Atahualpa
Espoli vs. Gualaceo
2 - 2
03-12-2016
16h00
Clan Juvenil vs. L.D.U.(L.)
2 - 0
03-12-2016
16h00
Bellavista
Macará vs. L.D.U.(P.)
4 - 0



VERSUS

Décimo Octava Fecha(Primera Etapa)
Técnico U. 0-1 L.D.U.(Q.)
15-06-2018 | 20h00
Aucas 0-1 Macará
16-06-2018 | 13h00
Delfín 1-0 Guayaquil City
16-06-2018 | 19h30
El Nacional 2-2 Barcelona
17-06-2018 | 15h30
Emelec 2-3 U. Católica
17-06-2018 | 18h00
Independiente - - - Dep. Cuenca
18-06-2018 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 18 41 15
2. Barcelona 18 35 13
3. U. Católica 18 34 10
4. Emelec 18 30 7
5. Delfín 18 28 2
6. El Nacional 18 23 -4
7. Macará 18 22 -4
8. Aucas 18 21 4
9. Independiente 17 21 0
10. Guayaquil City 18 15 -10
11. Dep. Cuenca 17 12 -15
12. Técnico U. 18 12 -18

Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 20
2. Edson Montaño 11
3. Brayan Angulo 10
4. Juan Ignacio Dinenno 9
5. Hernán Barcos 9
6. Carlos Garcés 9
7. Luis Chicaiza 8
8. Juan Manuel Tévez 8
9. Ayrton Preciado 8
10. Miguel Parrales 6
 RESULTADOS SERIE B
Décimo Octava Fecha(Etapa Única)
Clan Juvenil 2-0 Santa Rita
15-06-2018 | 14h30
Manta F.C. 2-0 Fuerza Amarilla
16-06-2018 | 15h00
Puerto Quito 1-1 L.D.U.(L.)
16-06-2018 | 15h00
Orense 0-1 L.D.U.(P.)
16-06-2018 | 15h30
Olmedo 3-2 Mushuc Runa
16-06-2018 | 16h00
Gualaceo 1-2 América
17-06-2018 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América 18 33 11
2. L.D.U.(P.) 18 29 1
3. Santa Rita 18 29 1
4. Fuerza Amarilla 18 29 0
5. Mushuc Runa 18 27 5
6. Olmedo 18 24 1
7. Manta F.C. 18 23 0
8. Puerto Quito 18 23 0
9. L.D.U.(L.) 18 21 -2
10. Clan Juvenil 18 19 -5
11. Gualaceo 18 18 -3
12. Orense 18 14 -9

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 9
2. Mauro Bustamante 8
3. Luis Alberto Bolaños 7
4. Daniel Néculman 7
5. Alex George 7
6. José Joel Carabalí 6
7. Gabriel Méndez 6
8. Santi Medina 5
9. Samuel Delgado 5
10. Narciso Mina 5