Tabla Acumulada

Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
GD
Macará
44
24
12
8
75
30
84
+45
Clan Juvenil
44
20
14
10
61
37
73
+24
Gualaceo
44
20
11
13
56
45
71
+11
Técnico Universitario
44
21
8
15
64
56
71
+8
Manta F.C.
44
19
10
15
56
50
67
+6
Imbabura SC
44
17
11
16
64
52
62
+12
L.D.U.(P.)
44
15
12
17
42
51
57
-9
L.D.U.(L.)
44
13
11
20
54
74
49
-20
Olmedo
44
9
20
15
51
55
47
-4
Colón FC
44
11
20
13
38
43
47
-5
Espoli **
44
9
16
19
41
64
39
-23
Deportivo Quito *
44
9
9
26
41
86
14
-45

* Penalizado con 6 puntos por no presentar roles de pago.

** Penalizado con 4 puntos por hacer participar a un jugador no habilitado.


Cuadragésima Cuarta Fecha
Fecha
Hora
Estadio
Partido
Resultado
03-12-2016
00h00
Manta F.C. vs. Deportivo Quito
3 - 0
03-12-2016
16h00
Olímpico de Ibarra
Imbabura SC vs. Técnico Universitario
1 - 2
03-12-2016
16h00
Reales Tamarindos
Colón FC vs. Olmedo
1 - 0
03-12-2016
16h00
Olímpico Atahualpa
Espoli vs. Gualaceo
2 - 2
03-12-2016
16h00
Clan Juvenil vs. L.D.U.(L.)
2 - 0
03-12-2016
16h00
Bellavista
Macará vs. L.D.U.(P.)
4 - 0



VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Cuarta Fecha(Primera Etapa)
Fuerza Amarilla - - - Clan Juvenil
24-02-2017 | 14h00
L.D.U.(Q.) - - - River
24-02-2017 | 19h30
Universidad Católica - - - Delfín
25-02-2017 | 12h00
Macará - - - Deportivo Cuenca
25-02-2017 | 16h00
Barcelona - - - El Nacional
26-02-2017 | 16h00
Independiente - - - Emelec
26-02-2017 | 17h00

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 3 7 3
2. Universidad Católica 3 5 4
3. Emelec 3 5 2
4. Macará 3 5 2
5. Fuerza Amarilla 3 4 2
6. Independiente 2 4 1
7. Deportivo Cuenca 3 4 0
8. River 3 3 0
9. Barcelona 3 2 -1
10. El Nacional 2 1 -3
11. L.D.U.(Q.) 3 1 -4
12. Clan Juvenil 3 1 -6

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 3
2. Jacob Murillo 2
3. Bruno Vides 2
4. Andrés López 2
5. Romario Ibarra 1
6. Romario Caicedo 1
7. Polo Wila 1
8. Oscar Ayala 1
9. Orlen Quintero 1
10. Matías Defederico 1
 RESULTADOS SERIE B
Primera Fecha(Etapa Única)
América de Quito - - - Aucas
05-03-2017 | 00h00
L.D.U.(P.) - - - Técnico Universitario
05-03-2017 | 00h00
Mushuc Runa - - - Imbabura SC
05-03-2017 | 00h00
Santa Rita - - - Manta F.C.
05-03-2017 | 00h00
L.D.U.(L.) - - - Olmedo
05-03-2017 | 00h00
Gualaceo - - - Colón FC
05-03-2017 | 00h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD