(ACTUALIZADO) Palmeiras perdió y Nacional se mantiene como rival de Emelec en 8vos
18/Abr/2013 19:51

Solo faltan dos partidos para que termine la Fase de Grupos de la Copa Libertadores y el Club Sport Emelec sigue teniendo el mismo rival para los Octavos de Final de la Copa Libertadores.

Esta tarde y noche finalizó el Grupo 2, donde una victoria de Palmeiras podía desplazar a Nacional de Montevideo del sexto puesto de la clasificación y ubicar a Vélez Sarsfield como rival del Emelec, no obstante, la derrota de los brasileños en Perú ante Sporting Cristal no modificó la tabla.

Hasta que finalicen todos los partidos de la Fase de Grupos, Ecuagol.com irá actualizando las llaves de 8vos de Final, donde los cruces se establecerán entre los primeros ubicados de cada grupo antes los segundos ubicados.

Hasta el momento las llaves de octavos quedarían de la siguiente manera, recordando que estas series están sujetas a sufrir cambios según se vayan dando los partidos pendientes.

Nota: Jeanpierre Molina
@tuski16




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.

CHRISCAD
ESTAN MAL POR QUE EN EL GRUPO 2 DE LEY GANA LIBERTAD Y PALMERIAS POR LO MENOS SACA UN EMPATA, Y EN EL GRUPO 8, FLUMINENSE GANA Y GREMIO IGUAL GANA Y POR ENDE AL EMELEC LE TOCA JUGAR CON EL CORINTHIANS O VELEZ, ASI QUE A EMELEC LE TOCA UN RIVAL DURO
Dmt_Azul
Es verdad nos tocaria nacional pero tambien es casi un hecho que fluminense puede hacer 11 puntos si gana su partido de local frente a caras.. y hay que esperar que el resultado de palmeiras que puede hacer 12 puntos si gana en peru..... tambien falta el partido de gremio con huachipato que de ganar uno de los dos sobrepasa a emelec en puntos y el partido de libertad si gana haria lo mismo.. nada esta dicho pero lo que si es casi seguro que nacional no nos tocara contra nacional sino contra unos de esos duros como olimipia, corinthias o el mismo velez... .... Saludos
TeAmoKarla
con el nivel de juego de emelec creo q va a eliminar a cualquier equipo
BOLO
Al rival que nos toque solo nos queda ganar ... arriba bombillo

Brasil 3-0 Chile
         
Ecuagol 1-3 Argentina
         
Paraguay 0-1 Venezuela
         
Perú 1-1 Colombia
         
Uruguay 4-1 Bolivia
         


Brasil 18 41 +30
Uruguay 18 31 +12
Argentina 18 28 +3
Colombia 18 27 +2
Perú 18 26 +1
Chile 18 26 -1
Paraguay 18 24 -6
Ecuador 18 20 -3
Bolivia 18 14 -22
Venezuela 18 12 -16
 
VERSUS

Décima Cuarta Fecha(Segunda Etapa)
Barcelona 1-1 Independiente
13-10-2017 | 19h30
Universidad Católica 2-2 Deportivo Cuenca
13-10-2017 | 19h30
Delfín 2-1 El Nacional
14-10-2017 | 15h00
Fuerza Amarilla 0-3 Guayaquil City
14-10-2017 | 15h30
Macará 1-1 L.D.U.(Q.)
15-10-2017 | 12h00
Clan Juvenil 1-2 Emelec
15-10-2017 | 16h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 13 26 10
2. Emelec 12 25 9
3. Deportivo Cuenca 13 22 5
4. Independiente 13 22 4
5. El Nacional 13 20 10
6. Macará 14 20 7
7. L.D.U.(Q.) 13 20 5
8. Barcelona 11 12 1
9. Guayaquil City 13 12 -8
10. Clan Juvenil 13 11 -16
11. Fuerza Amarilla 13 9 -12
12. Universidad Católica 13 8 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 16
2. Jonathan Álvez 16
3. Juan Manuel Tévez 15
4. Hernán Barcos 15
5. Carlos Garcés 15
6. Michael Estrada 13
7. Jhon Jairo Cifuente 13
8. Roberto Ordoñes 11
9. Carlos Feraud 11
10. Bryan De Jesús 11
 RESULTADOS SERIE B
Trigésima Sexta(Etapa Única)
Imbabura SC 1-3 Olmedo
14-10-2017 | 11h00
Santa Rita 2-1 América de Quito
14-10-2017 | 15h30
L.D.U.(P.) 2-1 L.D.U.(L.)
14-10-2017 | 16h00
Mushuc Runa 2-2 Aucas
14-10-2017 | 16h00
Manta F.C. 0-0 Colón FC
15-10-2017 | 12h00
Gualaceo 3-0 Técnico Universitario
15-10-2017 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 36 66 22
2. Santa Rita 36 60 12
3. Aucas 36 57 10
4. Mushuc Runa 36 56 7
5. Gualaceo 36 54 3
6. L.D.U.(P.) 36 53 1
7. Olmedo 36 53 0
8. L.D.U.(L.) 36 48 -2
9. América de Quito 36 42 -8
10. Imbabura SC 36 39 -14
11. Colón FC 36 32 -13
12. Manta F.C. 36 31 -18

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 16
2. Jorge Detona 15
3. Fabio Renato 14
4. Edson Montaño 14
5. Diego Armas 14
6. Jesús Rodríguez 13
7. Christian Márquez 13
8. Esteban Rivas 12
9. Waldemar Acosta 10
10. Federico Laurito 10