Fernando Giménez es convocado por Pelusso para amistoso de Paraguay
30/Jul/2012 13:14
El volante "millonario" Fernando Giménez, fue convocado este martes por el seleccionador Gerardo Pelusso, para un cotejo de carácter amistoso de la "Albirroja" ante Guatemala.

Giménez destaca en la lista de 18 jugadores que militan en el extranjero, con base en la selección mundialista y que venía disputando las eliminatorias sudamericanas.

El jugador "eléctrico" deberá sumarse en los próximos días a su selección, para el cotejo contra los centroamericanos, a desarrollarse el miércoles 15 de agosto en el estadio Robert Kennedy de Washington, Estados Unidos

 A continuación, la lista de 18 futbolistas que eligió el nuevo DT albirrojo:

Arqueros: Justo Villar (Estudiantes LP, Argentina) y Antony Silva (Deportes Tolima, Colombia).

Defensores: Paulo Da Silva (Pachuca, México), Antolín Alcaraz (Wigan, Inglaterra), Darío Verón (Pumas, México) e Iván Piris (club a confirmar).

Mediocampistas: Cristian Riveros (Kayserispor, Turquía), Edgar Barreto (Palermo, Italia), Hernán Pérez (Villarreal, España), Osvaldo Martínez (Atlante, México), Marcelo Estigarribia (Juventus, Italia), Fernando Giménez (Emelec) y Víctor Cáceres (Flamengo).

Delanteros: Roque Santa Cruz (Manchester City, Inglaterra), Nelson Haedo (Rubín Kazán, Rusia), Lucas Barrios (Guangzhou Evergrande, China) , Oscar Cardozo (Benfica, Portugal) y Edgar Benítez (Toluca, México).

 




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
Olmedo 2-1 Deportivo Cuenca
19-04-2019 | 19h15
América 1-1 Aucas
20-04-2019 | 12h00
Universidad Católica 1-0 Guayaquil City
20-04-2019 | 14h15
L.D.U.(Q.) 2-1 Emelec
20-04-2019 | 17h00
Fuerza Amarilla 1-2 Mushuc Runa
21-04-2019 | 14h00
Barcelona 3-1 Delfín
21-04-2019 | 16h15
Macará 1-1 Independiente
21-04-2019 | 18h30
Técnico Universitario 0-2 El Nacional
22-04-2019 | 19h15

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. El Nacional 10 9 -6
14. Técnico Universitario 10 7 -9
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17

Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
 RESULTADOS SERIE B
SÉPTIMA FECHA(FASE CLASIFICATORIA)
L.D.U.(P.) 1-1 Gualaceo
19-04-2019 | 20h00
Independiente Juniors 3-1 L.D.U.(L.)
20-04-2019 | 15h00
Manta F.C. 0-1 Orense
20-04-2019 | 15h00
Santa Rita 3-2 Clan Juvenil
20-04-2019 | 15h30
Atlético Porteño 2-1 Puerto Quito
22-04-2019 | 16h00

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Atlético Porteño 7 7 -1
7. Gualaceo 7 6 -2
8. L.D.U.(L.) 7 6 -5
9. Puerto Quito 7 4 -5
10. Clan Juvenil 7 0 -13

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 4
2. Luis Carlos Espínola 3
3. Jhon Pereira 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2