Libertadores: Designados árbitros para partidos de Emelec y Dep. Quito
3/May/2012 18:28
La Confederación Sudamericana de Fútbol designó la tarde de este jueves los árbitros para los diferentes partidos que se disputarán la próxima semana por la vuelta de los Octavos de Final de la Copa Libertadores de América.

Para el partido entre Corinthians y Emelec, se han designado árbitros de nacionalidad uruguaya.

CORINTHIANS - EMELEC
9 de Mayo - 20:00 (Hora de Ecuador) - Estadio Pacaembú
Central: Darío Ubriaco (URU)
Asistente 1: Miguel Ángel Nievas (URU)
Asistente 2: Marcelo Costa (URU)
Cuarto árbitro: Daniel Fedorczuk

Mientras que para el cotejo que animarán en Santiago Universidad de Chile y Deportivo Quito se han dispuesto árbitros de nacionalidad argentina.

UNIVERSIDAD DE CHILE - DEPORTIVO QUITO
10 de Mayo - 20:00 (Hora de Ecuador) - Estadio Nacional
Central: Néstor Pitana (ARG)
Asistente 1: Hernán Maidana (ARG)
Asistente 2: Diego Bonfá (ARG)
Cuarto árbitro: Patricio Loustau.



1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


Colombia 1-0

Bolivia
         

Uruguay 1-4

Brasil
         

Paraguay
2-1

Ecuador
         

Argentina
1-0

Chile
         

Venezuela 2-2

Perú


Brasil
13
30 +22
 

Uruguay
13 23 +10
 

Argentina
13
22 +3
 

Colombia
13
21 +1
 

Ecuador 13 20 +5
 

Chile 13 20 +3
 

Paraguay 13 18 -5
 

Perú
13 15 -2
 

Bolivia
13 7 -22
 

Venezuela 13 6 -15

 

 

VERSUS

 RESULTADOS SERIE A
Octava Fecha(Primera Etapa)
Deportivo Cuenca 1-1 Delfín
24-03-2017 | 20h00
El Nacional - - - Emelec
26-03-2017 | 00h00
Clan Juvenil 2-1 River
26-03-2017 | 11h30
Macará 1-1 Independiente
26-03-2017 | 12h00
Fuerza Amarilla 1-1 L.D.U.(Q.)
26-03-2017 | 15h00
Barcelona 1-3 Universidad Católica
26-03-2017 | 15h30

POSICIONES SERIE A
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 8 16 8
2. Universidad Católica 8 15 9
3. Independiente 8 14 5
4. Emelec 6 12 5
5. Deportivo Cuenca 7 10 2
6. Macará 8 10 0
7. Barcelona 7 9 0
8. Fuerza Amarilla 8 7 -3
9. L.D.U.(Q.) 7 6 -3
10. Clan Juvenil 8 6 -8
11. El Nacional 7 5 -6
12. River 8 4 -9

GOLEADORES SERIE A
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Cifuentes 7
2. Jonny Uchuari 4
3. Jonathan Álvez 4
4. Hernán Barcos 4
5. Michael Estrada 3
6. Erick Castillo 3
7. Carlos Garcés 3
8. Bruno Vides 3
9. Andrés López 3
10. Romario Ibarra 2
 RESULTADOS SERIE B
Cuarta Fecha(Etapa Única)
Manta F.C. 1-2 L.D.U.(L.)
25-03-2017 | 12h00
Colón FC 0-0 América de Quito
25-03-2017 | 16h00
Técnico Universitario 0-1 Mushuc Runa
25-03-2017 | 16h00
Imbabura SC 1-0 L.D.U.(P.)
25-03-2017 | 16h00
Olmedo - - - Aucas
26-03-2017 | 12h00
Gualaceo - - - Santa Rita
26-03-2017 | 16h00

POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Olmedo 3 9 5
2. Mushuc Runa 4 7 1
3. L.D.U.(L.) 4 7 1
4. L.D.U.(P.) 4 6 2
5. Técnico Universitario 4 6 2
6. Colón FC 4 6 1
7. Gualaceo 3 5 1
8. Santa Rita 3 4 1
9. Imbabura SC 4 4 -1
10. Aucas 3 3 -1
11. Manta F.C. 4 3 -5
12. América de Quito 4 1 -7

GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Jesús Rodríguez 3
2. Federico Laurito 3
3. Michael Jackson Quiñónez 2
4. Manuel Maciel 2
5. Jorge Detona 2
6. Elson Peñarrieta 2
7. Christian Márquez 2
8. Washington Plúas 1
9. Waldemar Acosta 1
10. Segundo Quiñónez 1