Emelec empieza a planificar su Pretemporada 2021
22/Dic/2020 8:30

La pretemporada 'Eléctrica' será en Argentina - Club Sport Emelec

El cuadro del Club Sport Emelec luego de finalizar su participación esta temporada con clasificación a Copa Sudamericana ya planifica su pretemporada para el 2021.

La redacción de Ecuagol pudo conocer que el cuadro 'Millonario' tendrían planeado realizar su preparación en los Estados Unidos, sin embargo, la decisión sigue en análisis por parte de los directivos del club.

Algunos jugadores no cuentan con visa y otros la mantienen caducada lo que sería la principal dificultad, la tramitación de nuevas visas las mismas que no se pueden realizar hasta 2022 según informó la embajada de este país.

Las pretemporadas de Emelec en la era Neme:

2009: Guayaquil
2010: Guayaquil
2011: Argentina
2012: Manta
2013: Argentina
2014: Argentina
2015: Argentina
2016: Argentina
2017: Uruguay (Complejo los Ceibos)
2018: Uruguay Complejo Escuela Naval, hotel Cottage Carrasco.
2019: Argentina
2020: España
2021: ¿Estados Unidos?




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA QUINTA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
Guayaquil City 2-1 Deportivo Cuenca
19-12-2020 | 15h30
Mushuc Runa 2-0 Delfín
19-12-2020 | 15h30
Orense 1-0 El Nacional
20-12-2020 | 15h30
L.D.U.(P.) 3-2 Aucas
20-12-2020 | 15h30
Universidad Católica 0-0 Barcelona
20-12-2020 | 19h00
Macará 1-0 Independiente
20-12-2020 | 19h00
L.D.U.(Q.) 1-2 Técnico Universitario
20-12-2020 | 19h00
Emelec 4-1 Olmedo
20-12-2020 | 19h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 29 15
2. Emelec 15 28 13
3. Guayaquil City 15 26 6
4. L.D.U.(Q.) 15 24 11
5. Deportivo Cuenca 15 23 -2
6. Independiente 15 22 5
7. Universidad Católica 15 21 3
8. Orense 15 21 -7
9. Delfín 15 20 3
10. Macará 15 20 -6
11. Aucas 15 19 1
12. Técnico Universitario 15 18 -1
13. L.D.U.(P.) 15 17 -9
14. Mushuc Runa 15 13 -6
15. Olmedo 15 13 -11
16. El Nacional 15 12 -15

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 16
3. Víctor Figueroa 14
4. José Francisco Cevallos Jr. 14
5. Francisco Fydriszewski 13
6. Sergio López 11
7. Muriel Orlando 11
8. Juan Herrera 11
9. Gonzalo Mastriani 11
10. Michael Hoyos 10
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4