Árbitros confirmados para la fecha 9 de LigaPro
20/Nov/2020 16:11

El sábado 21 de noviembre comienza la fecha 9 (FASE 2) de la LigaPro. Tanto en la parte alta de la tabla, como en los últimos puestos, hay duelos que pueden ser decisivos en esta jornada.


Fecha 9 – Fase 2

Sábado 21-11-2020/17h30
Estadio Olímpico Atahualpa
Independiente del Valle vs Técnico Universitario

Árbitros:
Marlon Vera (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Flavio Nall (Asistente 2)
Luis Troya (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Sábado 21-11-2020/20h00
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs Liga Deportiva Universitaria


Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Juan Andrade (4to Árbitro)
Mario Moncayo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Domingo 22-11-2020/13h15
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs C.D. El Nacional

Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Félix Vera (Asistente 2)
Álex Cajas (4to Árbitro)
Jorge Kaslin (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Domingo 22-11-2020/15h30
Estadio ASA Banco del Austro
Deportivo Cuenca vs S.D. Aucas

Árbitros:
Henri Arízaga (Central)
Édison Vásquez (Asistente 1)
Paúl Palacios (Asistente 2)
Carlos Aroca (4to Árbitro)
Luis Granda (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Domingo 22-11-2020/18h00
Estadio Banco del Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs Delfín S.C.

Árbitros:
Franklin Congo (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Daniel Oñate (4to Árbitro)
Juan Trujillo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Lunes 23-11-2020/13h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Loayza Bryan (4to Árbitro)
Luis Villagómez (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Lunes 23-11-2020/15h30
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs Barcelona S.C.

Árbitros:
Mario Romero (Central)
Ricardo Barén (Asistente 1)
Juan Aguiar (Asistente 2)
Diego Lara (4to Árbitro)
Rómulo Mayancela (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 9 – Fase 2

Lunes 23-11-2020/18h00
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs L.D.U. Portoviejo


Árbitros:
René Marín (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Juan Cruz (Asistente 2)
Jordan Montecé (4to Árbitro)
Jaime Camacho (Comisario de Juego)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4