¿David Ospina jugará contra Ecuador?
12/Nov/2020 14:23

David Ospina está más que listo para custodiar el arco de la Selección Colombia, este viernes, frente a Uruguay, por la tercera fecha de las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Catar 2022.

El arquero antioqueño, quien en su momento puso en duda su participación para el duelo contra los ‘charrúas’, superó completamente las dolencias que tenía en la espalda y se viene entrenando con normalidad junto al resto del plantel que lidera el seleccionador Carlos Queiroz.

De esta manera, David Ospina estaría realizando su debut en las Eliminatorias , luego de perderse las dos primeras fechas tras la cuarentana obligatoria a la que en su momento tuvieron que someterse todos los jugadores del Nápoles.

El del viernes en el estadio Metropolitano, sería el encuentro 105 del guardameta, de 32 años, con la Selección Colombia . Quedándose así a 6 partidos de igualar a Carlos ‘El Pibe’ Valderrama, quien es el jugador con más juegos disputados con el combinado ‘tricolor’.

Fuente: Gol Caracol




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4