Ecuagol te presenta el Equipo Ideal de la Jornada 5 Segunda Etapa
10/Nov/2020 8:02

Se cumplió la Jornada 5 de la LigaPro Banco Pichincha en su Segunda Etapa con varios partidazos y como es habitual, la redacción de Ecuagol te presenta el equipo ideal con los más destacados de la fecha:

Gabriel Cevallos: Atento a cada ataque de Barcelona y oportuno en sus intervenciones defendiendo el arco de Olmedo.

Romario Caicedo: Anotó el primer gol del cuadro 'azul' y jugó un gran partido en la victoria de Emelec.

Santiago Mallitasig: Logró contener los ataques de los jugadores ofensivos de Barcelona y puso el pase largo para la anotación de Olmedo.

Richard Schunke: Fue el defensor más sólido de Independiente del Valle, dando confianza al último bloque de su club.

Ángel Gracia: Abrió la ruta de la victoria de Guayaquil City, con un golazo de tiro libre, su equipo es el puntero de la LigaPro.

Dixon Arroyo: Recuperó la titularidad y la confianza de Rescalvo, fue clave en la victoria ante Universidad Católica, dando una asistencia brillante en el primero gol del cuadro millonario.

Fernando Gaibor: Regresa al fútbol ecuatoriano luego de 3 anos, clave y figura del medio campo para la victoria y liderato de Guayaquil City ante Aucas.

Luis Cano: La nueva promesa del City aprovechó la lesión de José Ayoví y fue protagonista, anotando un doblete en el duelo ante Aucas, además se convirtió en la Figura de la Fecha Ecuagol, por su destacada actuación en cancha.

Adolfo Muñoz: El hombre clave de la ofensiva de Repetto, abrió la ruta de la victoria en el partido ante Orense.
El picante fue llamado a la Selección para la doble fecha de Eliminatorias.

Martínez Borja: El goleador de la LigaPro, sigue mostrando su gran momento al anotar un doblete ante Orense. Suma 18 goles en 20 partidos y anotó su sexto doblete

Carlos Garcés: El Capitán del Delfín, lideró la remontada de su equipo en el Atahualpa anotando el gol del empate (1 a 1). El campeón terminó sumando 3 puntos ante los 'militares'.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4