(PREVIA) Emelec buscará sellar su clasificación ante Unión, en el Capwell
5/Nov/2020 7:22

El Club Sport Emelec enfrentará este jueves desde las 17h15 a Unión de Santa Fe en el estadio Capwell, por el compromiso de vuelta de la Copa Sudamericana.

El cuadro 'millonario' mantiene la ventaja, después de vencer por la mínima, 0-1, en el estadio 15 de abril, con gol de Facundo Barceló.

La plantilla 'azul' llega motivado a este partido, luego de salvar y rescatar un empate ante Aucas en el Gonzalo Pozo Ripalda, con un hombre menos, en la tercera fecha de la Segunda Etapa de la Liga Profesional Serie A.

El entrenador Ismael Rescalvo, repetirá el mismo equipo que usó la semana pasada en tierras argentinas, en busca de sellar su clasificación a Octavos de final.

Por su parte, Unión de Santa Fe tratará de remontar el 0-1 de local en la Ida. El estratega del equipo argentino, Juan Manuel Azconzábal, pondría desde el arranque a Gabriel Carabajal.

Azconzábal, apostaría por el volante cordobés en lugar de Sebastián Assis, de esta manera, moficaría el esquema táctico y pasaría a jugar con un volante de contención, un interno, dos por los costados y dos delanteros.

El vencedor de este cruce, se medirá en octavos de final con el ganador de la llave entre el equipo peruano Melgar, que ganó por 1-0 el partido de ida, y el brasileño Bahía, que hoy procurará la remontada.

Estadísticas:

- Los equipos de Ecuador ganaron 15 de los 16 partidos como local ante equipos de Argentina en CONMEBOL Sudamericana; solo empataron el primer enfrenamiento (Liga de Quito ante Boca Juniors, en 2018).

- Emelec ganó seis de sus últimos siete partidos en competiciones CONMEBOL; el restante fue derrota ante Flamengo (vuelta de octavos de final, Libertadores 2019).

- Unión perdió los dos partidos que jugó como visitante en competiciones CONMEBOL; el primer fue en Ecuador, cuando cayó 0-2 ante Independiente del Valle.

- Facundo Barceló participó en cuatro de los seis goles de Emelec en la CONMEBOL Sudamericana 2020; incluido gol de la victoria en el partido de ida, ante Unión.

- Marcelo Cabrera, de Unión, creó cinco chances, realizó cinco quites, completó cuatro centros y recibió dos faltas en la derrota ante Emelec por CONMEBOL Sudamericana.

Alineaciones probables:

Emelec: Pedro Ortíz; Romario Caicedo, Aníbal Leguizamón, Leandro Vega (Marlon Mejía), Oscar Bagüí; Dixon Arroyo, Sebastián Rodríguez, Bryan Carabalí, Joao Rojas; Bryan Cabezas y Facundo Barceló.
Entrenador: Ismael Rescalvo.

Unión de Santa Fe: Sebastián Moyano; Federico Vera, Brian Blasi, Matías Nani, Claudio Corvalán; Franco Troyansky, Gabriel Carabajal, Nery Leyes, Javier Cabrera; Ezequiel Cañete y Juan Manuel García.
Entrenador: Juan Manuel Azconzábal.

Arbitro:
Angelo Hermosilla, de Chile, asistido por sus compatriotas Claudio Urrutia y Edison Cisternas.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4