Árbitros y horarios para la fecha 5 de LigaPro
4/Nov/2020 14:17

El jueves 5 de noviembre comienza la fecha 5 de la LigaPro, donde el puntero Barcelona Sporting Club tratará de mantener el primero lugar cuando visita al Olmedo en Riobamba. Por otro lado, uno de los duelos más atractivos sin duda se dará el dia lunes, cuando Emelec reciba en el Banco Pacífico Capwell a Universidad Católica.

A continuación los partidos:

Jueves 05-11-2020/16h30
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Carlos Aroca (4to Árbitro)
Germán Zalazar (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Jueves 05-11-2020/19h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Independiente del Valle vs C.D. Cuenca


Árbitros:
Jefferson Macías (Central)
Flavio Nall (Asistente 1)
Darío Morán (Asistente 2)
Carlos Bayas (4to Árbitro)
Iván Tobar (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Viernes 06-11-2020/16h30
Estadio Olímpico Atahualpa
El Nacional vs Delfín S.C.

Árbitros:
René Marín (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Félix Vera (Asistente 2)
Édison Santana (4to Árbitro)
Diana Cueva (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Viernes 06-11-2020/16h30
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Liga Deportiva Universitaria vs Orense S.C.

Árbitros:
Roddy Zambrano (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Leandro Angulo (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Viernes 06-11-2020/19h00
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs Barcelona S.C.

Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Paúl Palacios (Asistente 2)
Byron Reinoso (4to Árbitro)
Jorge Kaslin (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Sábado 07-11-2020/16h30
Estadio Reales Tamarindos
L.D.U. Portoviejo vs Técnico Universitario

Árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Juan Cruz (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Gabriel González (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Sábado 07-11-2020/19h00
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs S.D. Aucas

Árbitros:
Juan Andrade (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
José Alvarado (Asistente 2)
Yerson Zambrano (4to Árbitro)
Juan Trujillo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 5 – Fase 2

Lunes 08-11-2020/18h00
Estadio Banco del Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs Universidad Católica


Árbitros:
Franklin Congo (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Jordan Montecé (4to Árbitro)
Mario Moncayo (Comisario de Juego)




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
L.D.U.(Q.) 3-0 Olmedo
27-11-2020 | 16h30
Mushuc Runa 2-3 Emelec
27-11-2020 | 19h00
Técnico Universitario 1-1 Deportivo Cuenca
28-11-2020 | 15h30
Delfín 1-0 Independiente
28-11-2020 | 18h00
El Nacional 0-3 Guayaquil City
28-11-2020 | 20h30
Aucas 4-1 Orense
29-11-2020 | 13h00
L.D.U.(P.) 2-1 Universidad Católica
29-11-2020 | 18h00
Barcelona 3-0 Macará
29-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4