Se definen los clasificados para los play-offs de la Superliga Femenina
29/Oct/2020 19:17

ECUAGOL

Faltan pocos días para que culmine la primera etapa de la segunda edición de la Superliga Femenina en Ecuador, y las chicas se preparan para su última jornada, donde se descubrirán los tres clubes en sumarse a los play-offs.

Hasta el momento, Ñañas, El Nacional, Barcelona S.C., Guerreras Albas, Dragonas, se encuentran en la segunda parte del torneo, resta por definirse entre la Zona 1 (Carneras, Liga Juvenil o Deportivo Cuenca) y en Zona 4 (Guayaquil City o Emelec).

Los horarios, fechas de esta jornada son las siguientes:

Zona 1 - Sábado 31 de octubre

- Liga Deportiva Juvenil de Macas vs Carneras: 14h00
- Deportivo Cuenca vs Olmedo: 14h00

Zona 2 - Domingo 01 de noviembre

- ESPE vs San Miguel: 11h00
- Ñañas vs Quito: 15h30

Zona 3 - Sábado 31 de octubre

- Técnico Universitario vs Guerreras Albas: 10:00

Domingo 01 de noviembre

- Dragonas vs Macará: 11h00

Zona 4 - Sábado 31 de octubre

- 7 de Febrero vs Emelec: 14h00

- Barcelona S.C. vs Guayaquil City: 14h00

Los play-offs arrancarán el 07 de noviembre con los cuartos de finales, que culminará el 15 de noviembre, partidos de ida y vuelta.

Las semifinales se desarrollarán entre el 21 de noviembre y 5 de diciembre, mientras que las finales el 12 y 19 de diciembre, donde se conocerá al campeón y equipo que clasificará a la Copa Libertadores.

 

Redacción: Karolina Dávila




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

NOVENA FECHA(SEGUNDA ETAPA)
Independiente 1-0 Técnico Universitario
21-11-2020 | 17h30
Guayaquil City 1-1 L.D.U.(Q.)
21-11-2020 | 20h00
Olmedo 1-2 El Nacional
22-11-2020 | 13h15
Deportivo Cuenca 3-3 Aucas
22-11-2020 | 15h30
Emelec 3-2 Delfín
22-11-2020 | 18h00
Universidad Católica 1-1 Mushuc Runa
23-11-2020 | 13h00
Orense 0-0 Barcelona
23-11-2020 | 15h30
Macará 1-0 L.D.U.(P.)
23-11-2020 | 18h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 9 18 10
2. Barcelona 9 18 8
3. L.D.U.(Q.) 9 17 12
4. Guayaquil City 9 16 4
5. Universidad Católica 9 14 2
6. Macará 9 14 -1
7. Orense 9 13 -2
8. Deportivo Cuenca 9 12 -5
9. Aucas 9 11 -1
10. Olmedo 9 11 -1
11. Técnico Universitario 9 11 -1
12. Independiente 9 10 -4
13. Delfín 9 9 0
14. Mushuc Runa 9 8 -3
15. El Nacional 9 8 -7
16. L.D.U.(P.) 9 6 -11

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 22
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 11
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Gonzalo Mastriani 10
7. Sergio López 9
8. Muriel Orlando 9
9. Michael Hoyos 8
10. José Francisco Cevallos Jr. 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4