(ESTADÍSTICAS) Este es el rendimientos de los extranjeros de Emelec en la temporada 2020
27/Oct/2020 10:54

Uno de los problemas que ha tenido el Club Sport Emelec en la presente temporada es el nivel de sus jugadores extranjeros donde solo dos son titulares fijos en el equipo del DT español Ismael Rescalvo: Sebastián Rodríguez jugó todos los partidos, mientras que Aníbal Leguizamón se perdió 1 encuentro por acumulación de tarjetas amarillas.

A continuación el detalle de partidos, minutos, goles y asistencias de los 5 foraneos del cuadro azul.

Sebastián Rodríguez
18 partidos
1620 minutos en cancha
2 asistencias

Aníbal Leguizamón
17 partidos
1530 minutos en cancha
2 goles

Facundo Barceló
13 partidos (7 como titular y 6 cambio)
611 minutos en cancha
1 gol
1 asistencia

Alexis Zapata
11 partidos (7 como titular, 4 al cambio)
553 minutos en cancha
1 gol
2 asistencia

Leandro Vega
10 partidos
900 minutos en cancha

Edwin Pernía
8 partidos (2 como títular y 6 al cambio)
249 minutos en cancha
2 goles




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA PRIMERA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
Olmedo 0-0 Técnico Universitario
04-12-2020 | 16h30
Deportivo Cuenca 1-0 Mushuc Runa
04-12-2020 | 19h00
Orense - - - Delfín
05-12-2020 | 15h15
Macará - - - Aucas
05-12-2020 | 17h30
Universidad Católica - - - L.D.U.(Q.)
05-12-2020 | 20h00
Independiente - - - El Nacional
06-12-2020 | 13h45
Guayaquil City - - - L.D.U.(P.)
06-12-2020 | 16h00
Emelec - - - Barcelona
06-12-2020 | 19h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Deportivo Cuenca 11 16 -4
6. Aucas 10 14 2
7. Universidad Católica 10 14 1
8. Macará 10 14 -4
9. Técnico Universitario 11 13 -1
10. Orense 10 13 -5
11. Delfín 10 12 1
12. Olmedo 11 12 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 11 8 -5
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4