(PREVIA) Liga de Quito buscará ganar su grupo visitando a River Plate
20/Oct/2020 9:18

Liga de Quito-River: un experimento en la altura que salió mal y puede  complicar el panorama - LA NACION

El conjunto de Liga Deportiva Universitaria de Quito quedó preparado para el compromiso que cierra el grupo D visitando al poderoso River Plate por la Copa Libertadores.

Los dirigidos por Pablo Repetto, llegan como los líderes de su grupo con 12 unidades producto de 4 triunfos y solo una derrota que sufrió en Brasil visitando al Sao Paulo.

Mientras que el equipo de Marcelo Gallardo, es segundo con 10 puntos y buscará ganar el grupo con una victoria y tomarse la revancha donde los 'Albos' ganaron en Casa Blanca en la Jornada 1.

El compromiso está programado para este martes desde las 19:30 (Hora de Ecuador) en el Estadio Libertadores de América que pertenece a Independiente de Avellaneda, debido a la remodelación que sufre el Estadio Monumental.

A continuación, los posibles 11:

Liga de Quito: Adrián Gabbarini; Pedro Perlaza, Franklin Guerra, Moisés Corozo, Christian Cruz; José Quinteros, Lucas Piovi, Lucas Villarruel, Adolfo Muñoz; Junior Sornoza y Cristian Martínez

River Plate: Armani; Montiel, Díaz, Pinola, Casco; Fernández, Pérez, De la Cruz; Álvarez, Santos Borré, Suarez.




1 / 50 / 0
Comentarios
Para agregar su comentario, Inicie Sesión. ¿No está registrado? Regístrese AQUÍ.


VERSUS

DÉCIMA PRIMERA FECHA (SEGUNDA ETAPA)
Olmedo 0-0 Técnico Universitario
04-12-2020 | 16h30
Deportivo Cuenca 1-0 Mushuc Runa
04-12-2020 | 19h00
Orense - - - Delfín
05-12-2020 | 15h15
Macará - - - Aucas
05-12-2020 | 17h30
Universidad Católica - - - L.D.U.(Q.)
05-12-2020 | 20h00
Independiente - - - El Nacional
06-12-2020 | 13h45
Guayaquil City - - - L.D.U.(P.)
06-12-2020 | 16h00
Emelec - - - Barcelona
06-12-2020 | 19h00

Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Deportivo Cuenca 11 16 -4
6. Aucas 10 14 2
7. Universidad Católica 10 14 1
8. Macará 10 14 -4
9. Técnico Universitario 11 13 -1
10. Orense 10 13 -5
11. Delfín 10 12 1
12. Olmedo 11 12 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 11 8 -5
16. El Nacional 10 8 -10

Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
 RESULTADOS SERIE B
DÉCIMA OCTAVA FECHA(FASE DE CLASIFICACIÓN)
Santa Rita 0-0 Atlético Santo Domingo
08-11-2020 | 15h30
Gualaceo 0-0 Chacaritas
08-11-2020 | 15h30
Fuerza Amarilla 1-1 América
08-11-2020 | 15h30
Atlético Porteño 2-2 Independiente Juniors
08-11-2020 | 15h30
Manta F.C. 2-0 9 de Octubre
08-11-2020 | 15h34

 POSICIONES SERIE B
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5

 GOLEADORES SERIE B
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4